Социальные сети

Как TikTok изменил музыкальную индустрию? 

С развитием интернета менялась и музыка. А точнее её подача, окупаемость и востребованность. Мы можем вспомнить несколько витков. Например, с приходом популярности Ютуба клипы музыкантов сильно поменялись, они стали более доступные, могли быть в запрещённой тематике для телевизора. А с приходом музыкальных платформ исполнители начали ставить ударные моменты песен в первые 30 секунд трека, чтобы зацепить слушателя и получить монетизацию. Также музыкальную индустрию меняет сейчас и TikTok. 

Что такое тик ток? 

Тик Ток-китайская платформа для выкладывания видео до 1 минуты. В начале своего существования на платформу в основном выкладывали танцы . Но сейчас Тик Ток превратился в короткий Ютуб . Там есть видео про всё. Их лента рекомендаций является сильнейшие среди всех соц. сетей. Главная особенность приложения в том, что какое бы не было видео (политика, спорт,танцы, топы,фильмы и т.д.),оно всегда сопровождается музыкой. 

Какая музыка нужна Тик Току? 

Можно выделить основные типы песен в приложении. 

  • Песни-мемы 

Самое интересное в данном поджанре что любая песня может стать тем самым мемом. Тик-токеры берут только одну фразу из песни и подставляют её под нужную ситуацию. Например, строчка «Жарим сосисоны» из песни Скриптонита «Привычка», фраза «Врубись, придурок» из композиции Обладает «JETPACK / NO CAP» и таких примеров масса. Причем эти строчки даже не являются ударными в самих песнях. 

  • Песни для фона 

Как уже было написано ранее, 90 процентов роликов сопровождает музыка. Во многих видео они идут просто фоном и не несут какой-либо значимости. Фоновой музыка чаще всего ненавязчивая и популярная, такая как XO или Fendi. 

  • Песни для флешмобов 

Во Флешмобах в TikTok люди танцуют, либо совершают одинаковое действия. Если песня попала в трендовый флешмоб, то она приобретает огромную популярность. 

Что платформа даёт музыкантам? 

TikTok стал ещё одним стриминговым доходом для музыканта. Но возможности приложения гораздо шире. 

Тик Ток позволяет удерживать высокие позиции на всех платформах, если она попала в тренд. Так XO остаётся на вершине так долго, потому что её много раз используют в клипах. 

Самый интересный кейс в Тик Токе — песня «Меня не будет» Аники и Салуки. Когда трек вышел, он получил локальную известность. Через 2-3 месяца после выхода песни, её начали использовать в Тик Токе. Она не просто вернула свою популярность, но и смогла подняться гораздо выше. Это уже феномен, когда трек взлетает после пика своей популярности.  

Сами же музыканты начали делать контент. Там уже можно встретить участниц группы «Кис-Кис», Джарахова, Ганвеста и многих других. Клава Кока получила нынешнюю популярность благодаря платформе, выпуская множества совместного контента с тик-токерами. 

Какое влияние на музыку ? 

Многие музыканты уже приняли TikTok формат и начали запускать флешмобы под свою песню, выпускать песни мемы. 

Чтобы взлететь в тик токе не надо делать стандартную песню, а можно выпустить трек на 15 секунд с определенным посылом, как это сделал Слава Марлоу с треком «Вот так вот». По некоторым инсайдам большое количество музыкантов начали записывать песни под TikTok, что уже говорит о многом. 

Материал подготовила Диана Чистякова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *