В России

Интервью. Девятое мая 

« — Вообще, для меня это очень знаковый праздник. И знаковый даже не из-за того, что всё красочно и пафосно, а потому, что этот день позволяет мне побывать душою с теми, кто чтит память кого-то уже ушедшего…».  

Алексей Турмаков 

9 мая 2022 года по всей России отмечается великий праздник — День Победы. Это праздник России и братских народов. В этот день мы вспоминаем, как важно быть рядом друг с другом, особенно в самые сложные минуты. Вспоминаем, как важно помнить о тех, кого сейчас с нами нет. Представляем ту боль, которую пережили люди в непростые годы и искренне их благодарим за это.   

Мне удалось поговорить с одним из зрителей парада Победы — Турмаковым А.Л.  насчёт его отношения к празднику.  

Newsforward: Если бы Вас попросили описать чувства, которые возникают при просмотре парада, как бы Вы их описали?  

Алексей Т.: Сострадание, величие и, как поётся в песне — радость со слезами на глазах.  

Newsforward: Какое у Вас отношение к празднику в целом?  

Алексей Т.: Вообще, для меня это очень знаковый праздник. И знаковый даже не из-за того, что всё красочно и пафосно, а потому, что этот день позволяет мне побывать душою с теми, кто чтит память кого-то уже ушедшего.  

Newsforward: Часто ли Вы посещаете парады?  

Алексей Т.: Ну, вот именно на Красной площади я не был, конечно же, но несколько лет подряд приезжаю в центр, гуляю, потом смотрю парад на телефоне через прямую трансляцию и как-то тепло становится от мысли, что я вот буквально в нескольких метрах от места, куда сейчас направлено всё внимание России, да и, думаю, целого мира.  

Newsforward: Каждого из нас что-то связывает с Днём Победы. У кого-то эта связь — память о родном человеке, которого потеряли навсегда в ужасах войны; у другого — история жизни родного человека в крайне непростые годы…Какая история стоит за Вашими плечами и сжимает сердце каждый раз в День Победы?  

Алексей Т.: С этим днём у меня действительно связано очень многое. К сожалению, не могу знать истории всех моих родственников, которые воевали к те годы, потому что история о них утеряна где-то там, далеко в 40-х годах. Но вот у меня с собой портрет человека, историю которого я вспоминаю каждый год, принимая участие в Бессмертном полку. Это брат моего прадедушки — Иван. История у него очень печальная: с фронта он не вернулся. Мы даже не знаем, где похоронен он, в весточке было написано: «пропал без вести под Тверью». Историю о нём мне рассказал мой дедушка, а ему — мой прадед. Жаль, что истории некоторых родных мы не сохранили, но эту историю мы чтим всей семьёй и никогда не потерям.  

Newsforward: По-вашему, может произойти так, что 9-го мая как праздника может не стать или он будет всегда и память о нём закрепится в подсознании?  

Алексей Т.: Я считаю, что такой праздник нужен и важен, однако, вполне допускаю, что в будущем ему перестанут уделять такое внимание. И связано это будет скорее с тем, что мир движется и развивается, а поэтому что-то тянуть на таком масштабном уровне будет сложно (и, наверное, не нужно). Но как память дата останется навсегда. Может, когда-то парада не будет, но тот же Бессмертный полк вполне может остаться, как и возложение цветов. Мне кажется, горе тех лет было настолько глобальное, что человечество пока не готово отставить его. Мы до сих пор переживаем это. Но когда мы будем готовы его отпустить — отпустим и выдохнем.   

Newsforward: Благодарю Вас за интересную беседу, всего доброго!  

Алексей Т.: Спасибо, и Вам всего наилучшего!  

Материал подготовила Дарья Зотова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *