Культура

Поэт, переводчик, романист – жизнь Василия Жуковского 

10 фактов из жизни Василия Жуковского.   

Василий Андреевич Жуковский – поэт, переводчик, основоположник романтизма в России. Известен как автор баллады «Светлана». Он познакомил русского читателя с произведениями Шиллера, Гёте, Гомера и Байрона.  

Первый факт 

Был наставником, учителем и другом юного А.С. Пушкина. Долгие годы их общения отразились в творчестве Александра Сергеевича, называвшего Жуковского «ангелом-хранителем». 

Второй факт 

В.А. Жуковский – незаконнорожденный ребенок. Его родители –  помещик А.И. Бунин и пленная турчанка Сальха. Жуковский не мог наследовать титул отца, так как был рожден вне брака. Василия Андреевича усыновил Андрей Жуковский – бедный помещик и близкий друг Бунина. Они оба принимали участие в воспитании будущего поэта. 

Третий факт 

Жуковский был влюблён в свою племянницу  Марию Протасову.  Ей было 12 лет, когда они впервые встретились. Он восторгался ей и видел ту же любовь в глазах девушки. Сестра Жуковского не дала согласия на этот брак. Однако поэт и молодая Протасова испытывали сильные чувства к друг другу до конца их жизней. 

Четвертый факт 

Жуковский часто устраивал литературные вечера. Их посещали И.А. Крылов, Н.И.Иваницкий, А.А. Краевский, Н.В.Гоголь и другие литераторы. Именно в доме Жуковского впервые был прочитан только написанный «Ревизор». 

Пятый факт 

Жуковский своим учителем, другом и наставником считал Николая Карамзина. Произведения молодого поэта подвергались тщательной справедливой критике. Из-за этого у Жуковского выработался высокий художественный уровень мастерства. 

Шестой факт 

Жуковский женился в пятьдесят восемь лет на девятнадцатилетней Елизавете Рейтерн. Неизвестно какие чувства он к ней испытывал, однако девушка умерла через четыре года после кончины Василия Андреевича. Ее слабое здоровье не позволило ей пережить смерть любимого супруга. 

Седьмой факт 

Жуковский написал тридцать девять баллад. Именно он познакомил русских читателей с этим жанром. Первое произведение – «Людмила» – перевод «Леноры» Бюргера.  

Восьмой факт 

В.А. Жуковский – переводчик. Из наиболее известных произведений он перевел «Илиаду» и «Одиссею» Гомера, «Лесного царя» Гёте, «Перчатку» Шиллера и «Слово о полку Игореве». 

Девятый факт 

Жуковский совмещал писательскую деятельность с государственной службой, педагогикой и наставничеством. Он участвовал в Отечественной войне 1812 года, но всегда мечтал бросить службу, предпочитая ей писательскую деятельность. 

Десятый факт 

Жуковский учился в коммерческом пансионе, который закончил с серебряной медалью. Затем поступил в Главное народное училище, откуда был отчислен «за неспособность». 

Материал подготовила Екатерина Антоненкова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *