Стиль жизни

Способы сохранения семьи на фоне политических разногласий 

На фоне повышения тревожности у многих людей обострились те проблемы, которые раньше хватало сил преодолевать или которые не переходили в острую фазу. Эмоциональное состояние в семье, недовольство друг другом – одни из таких проблем. 

Это то, что всплывает на поверхность в тревожной ситуации. Стресс, в котором находятся люди и все общество, «помогает» проявится отложенным конфликтам. Чаще всего недовольство и напряжение копились и раньше, но семья сохранялась за счет каких-то ресурсов, которых сейчас нет. 

Политические разногласия – часто всего лишь способ высказать друг другу свое недовольство. Если конфликт начинает переходить границы, то есть смысл обратиться к семейному психологу. 

Задача психолога – это работа не с этими разногласиями самими по себе, а с принципами взаимодействия в конкретной семье между ее участниками. Между мужем и женой, между детьми и родителями. Кто и что вносит в семью, кто какие берет на себя функции, как создается эмоциональный фон. Это вопросы, которые важны, если нам важно сохранить семью. И работа ведется с каждым участником семьи индивидуально. 

Семья – место, где мы хотим получать поддержку, заботу, спокойствие, любовь. Когда в сложное время мы не можем получать всё это в семье, в нас растет недовольство и разочарование. Но должно ли это стать поводом для отказа от жизни в семье? Ведь семью можно настроить, укрепить – для чего важно решать те проблемы, которые в ней, скорее всего, уже были. 

Что же делать непосредственно с политическими разногласиями? 

Попробуем задать себе вопрос: для чего на самом деле нам бывает нужно, чтоб близкий человек думал также, как и мы сами? Что мы получаем здесь, какие гарантии? Какие страхи можно перестать испытывать, какие события в жизни предотвратить, получив их? 

Возможно, ответы на эти вопросы помогут увидеть тщетность, неуместность своих ожиданий изменения образа мыслей другого человека (именно мыслей, а не действий – о действиях можно договориться). 

И возникнет следующий вопрос: что же мы хотим на самом деле – чувствовать свою правоту или остаться с человеком и быть с ним счастливым? 

Обдумав это, можно поставить следующую задачу: несмотря на разные политические взгляды, научиться оставаться друг для друга семьей, в которой каждый из членов получает поддержку и уважение. 

Материал подготовила Яна Конягина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *