Стиль жизни

Как не поддаться панике в нынешней обстановке? 

Современный мир невероятно переменчив и это очень сильно отражается на нашей жизни.  

Мы ежедневно беспокоимся о разных вещах: страх перед сессией, объём учебы, дедлайны на работе, проблемы в семье и так до бесконечности. В последнее время на каждого из нас сильно давит нестабильная ситуация в мире, постоянные политические и экономические волнения. Это может доставлять не только эмоциональный дискомфорт, но и усугублять наше финансовое состояние или, например, портить отношения с близкими из-за расхождения взглядов. И все это служит поводом для стресса. 

Полностью избавиться от этого чувства вряд ли получится, ведь все мы живые люди, но значительно снизить уровень тревожности и тем самым улучшить своё состояние – задача вполне посильная. 

Давайте поговорим о том, какие действия можно предпринять, чтобы помочь себе понизить уровень стресса. 

Детализируйте 

Тревожность может возникать из-за неопределенности. Постарайтесь определить основную причину, из-за которой вы впадаете в тревожное состояние. Например, вы боитесь, что будут проблемы с работой, вас уволят или вы станете меньше зарабатывать. 

Проанализируйте состояние рынка, поговорите с руководителем и коллегами, составьте план действий на ближайший месяц. Подобные действия можно применить в любой сфере, из-за которой вы испытываете стресс, будь то учеба или отношения с семьей. Когда все под контролем – психика спокойна.  

Если это не помогает, то стоит подумать о том, чтобы сменить деятельность или ограничить на время общение с теми, кто приносить вам психологический дискомфорт. 

Устройте себе полноценный выходной, а ещё лучше – отдых 

Выделите целый день, когда вы сможете по-настоящему отдохнуть. 

В этот день постарайтесь не заходить в социальные сети, не листать новостную ленту и не включать телевизор. Почитайте книгу, которая не заставят вас много думать и анализировать, пересмотрите любимые фильмы, проведите время с любимыми людьми иди наедине с собой. Займитесь тем, что на самом деле приносит вам удовольствие. 

Медитируйте  

Сейчас модно быть «в ресурсе», все вокруг очень осознанные и занимаются духовным развитием. Об этом трубят из каждого утюга блогеры и мотивационные ораторы. Если же делать это не для показухи, то можно и правда получить хороший результат. Медитация – это не что-то эзотерическое, вам не придётся выходить из тела или беспрерывно читать мантры. Это лишь один из способов замедлиться, научиться слушать себя и разгружать голову. 

Есть множество бесплатных приложений с медитациями и соответствующих плейлистов на Ютубе. Начинать лучше с коротких медитаций, в которых подробно озвучивается каждый шаг. Постепенно вам станет легче отпускать мысли и расслабляться, вы сможете находиться в таком состоянии дольше и, возможно, научитесь медитировать просто под музыку или в тишине. 

Абстрагируйтесь  

Не забывайте уделять время любимому хобби, уходу за собой, общению с друзьями. Это не значит, что нужно забить на свои обязанности, бросить учебу и уйти с работы, но делать периодически перерывы, чтобы отвлечься от бесконечного информационного потока, – просто необходимо. 

Обратитесь к специалисту 

Если стресс и тревога стали вашими постоянными спутниками и самостоятельно вам не удаётся с ними справиться, то есть резон обратиться за помощью к психологу. В этом нет ничего постыдного, очень важно заботиться не только о своём физическом здоровье, но и о ментальном. Сейчас существует много различных сервисов, где можно найти психолога себе по карману. Даже одна сессия с профессионалом может значительно помочь вам справиться с проблемой. 

Материал подготовила Соня Сергеева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *