Звёзды

Вивьен Ли и ее яркие роли в кино 

Какие роли доставались самой талантливой и красивой актрисе 20-го века? Мы собрали яркие фильмы, в которых Вивьен Ли сыграла самых разных героинь. У каждой из них своя личная история, восприятие мира и жестокие обстоятельства, которые переворачивают привычный уклад жизни с ног на голову. 

«Унесенные ветром» 

Самая известная, благодаря которой актриса получила мировую славу, стала роль Скарлетт О’Хары в фильме Джорджа Кьюкора «Унесенные ветром». Режиссёр долго искал идеальную актрису для своего фильма.  

«Девушка, которую я выбираю, должна быть одержима дьяволом и заряжать все вокруг себя электричеством» — такие требования выдвигал Кьюкор.  

На роль не подошли даже самые известные актрисы Голливуда – Кэтрин Хепберн и Бетт Дэвис. В это же время, Вивьен отдыхала в Калифорнии и приняла решение посетить кастинг. Данный шаг был очень серьезным и смелым, ведь на роль Скарлетт претендовали 1400 других актрис, но лучшей была признана именно Вивьен. 

Роль Скарлетт О`Хары, кажется, была специально написана для актрисы. Она не просто играет, она живет в этом образе. Весь фильм «неуемная жажда жизни» не покидает героиню, мимика актрисы с точностью отображает внутренние бури, свойственные юности, и раннее, стремительное взросление, и силу несгибаемой, смелой и отчаянной женщины во время войны. 

Сама Маргарет Митчелл, автор романа – эпопеи, увидев Вивьен, произнесла: «Это моя Скарлетт». 

 Вивьен Ли и Кларк Гейбл. Кадр из фильма «Унесенные ветром» 

«Мост Ватерлоо» 

Через год, после своей великой роли, Вивьен снялась в фильме «Мост Ватерлоо», где сыграла артистку балета – Майру Лестер. Во время воздушной атаки, она знакомится с офицером Роем Крониным. 

Героям хватает нескольких дней, чтоб полюбить друг друга. Чувство это будет пылким, нежным и чистым как капли дождя, оплакивающие их скорую разлуку. Рой отправится на фронт, а Майра, распрощавшись с балетом, не терпящим свободы чувств, — на улицу. Героине придется столкнуться с непростым временем, которое наполнено бесконечным ожиданием возлюбленного, нищетой и непростительными поступками. 

Вивьен полностью погрузила зрителей в образ несчастной девушки, отразив каждую частичку её души. 

Вивиьен Ли и Роберт Тейлор. Кадр из фильма «Мост Ватерлоо» 

«Трамвай «Желание» 

Не менее потрясающая роль досталась девушке в фильме «Трамвай «Желание», снятый по мотивам пьесы Теннесси Уильямса. Поначалу режиссёр фильма Элиа Казан относился к актрисе несерьезно. Лишь во время съемок он смог убедиться в ее профессионализме. «Она бы стала ползать по разбитому стеклу, если бы думала, что это поможет ей лучше исполнить свою роль», — говорил он о Вивьен. 

Она, ругавшаяся с чувством и большим искусством, вспоминала, что на съемках фильма она отлично сработалась с Марлоном Брандо, исполнителем роли Стенли — они оба «любили использовать в разговоре крепкое словцо и посмеяться». 

Вивьен сыграла главную героиню Бланш Дюбуа, которая потеряла работу и вынуждена отправиться жить к своей младшей сестре и к её мужу. Актриса потрясающе справилась с образом мечтающей и легкомысленной героини, характер которой, был очень далек от Скарлетт О`Хары. Сам автор пьесы был в восторге от игры Вивьен Ли. 

Марлон Брандо, Вивьен Ли, Ким Хантер. Кадр из фильма «Трамвай «Желание». 

Роль Бланш Дбюуа в этом фильме, по словам актрисы, свела ее в глубокую пучину депрессии. Она будто сжилась с личностью героини. «Девять месяцев я была Бланш Дюбуа, и она до сих пор управляет мною» – признавалась актриса. 

Награды 

Вивьен Ли потрясающая и талантливая актриса своего времени. Её фильмы были лидерами проката на многие годы. 

За роль в «Унесенных ветром» девушка получила свой первый «Оскар». За роль в «Трамвае «Желание» — второй. 

Вивьен Ли на премии «Оскар» 

Материал подготовила Эвелина Нафикова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *