Компьютерные игры

Мобильный гейминг тоже гейминг

Топ 5 выдающихся проектов на вашем смартфоне.

Stardew Valley

Можно ли сделать, затертую до дыр, тему двухмерной фермы снова интересной? Эрик Бароне, гейм-дизайнер и единоличный разработчик этой игры, считает, что возможно, нужны лишь правильные стимулы.

Разное время года — разный урожай и геймплей

Stardew Valley это уже знакомая многим ферма, выполненная в пиксель арте, но с многомерным геймплеем. Вы не просто трудяга, поливающий кукурузу круглые сутки, вы, в первую очередь, житель долины Стардью, где общение с другими деревенскими это не просто опция, это окно к раскрытию кор геймплея и приглашению на праздники. Коммуницируя с другими, вы узнаете историю, расширяете ассортимент инструментов, да и просто участвуете в жизни городка.

Множество способов провести еще один день не дадут заскучать. Данжи в пещерах обеспечат вас минералами и битвами со скелетами и другими мобами. Ловля в море и реке, позволит в будущем сделать предложение руки и сердца одному из персонажей. Лесорубство может однажды завести вас к башне могучего волшебника. А если и это не для вас, то всегда можно бросить усилия на развитие и восстановление долины Стардью, тем более, что от этого зависит продвижение сюжета.

И без рыбалки это невозможно

Возможностей тысяча и одна, и именно от вас зависит будущее всей долины, а поможет вам в этом выращенный в инкубаторе динозавр, главное не гулять по улице после 12…

Rusty Lake или Cube Escape

Если вы большой фанат квестов, то серия небольших головоломок студии Rusty Lake это ваш выбор и одновременно с этим выход на новый уровень. Не стоит искать в коротких историях смысл. Они безумны, гротескны, и лишены всякой логики, а своей атмосферой  чем-то даже напоминают мультфильм «По ту сторону изгороди».

Главной фичей концепта Cube Escape является статичное помещение игрока в центра куба-комнаты (исходя из второго названия), где он может лишь переключаться между сторонами комнаты. Куб остается неизменным, меняются лишь действующие лица и декорации (театр, кухня, сарай и т.д.). Итог у этой серии квестов один, выход из куба, и не всегда для этого есть лишь один способ.

Странно? Да. Ответы? Нет

Что же касается квестов с Rusty Lake в названии, то они уже выходят за рамки одного лишь куба и берут внимание игроков удивительной историей. Так, например, в квесте Rusty Lake: Hotel вам отдается роль дворецкого, чья главная обязанность каждую ночь выбирать постояльца в облике антропоморфного животного на убой для ужина. Не стоит пытаться понять зачем или почему, это всего лишь странная история с несложными расслабляющими загадками.

Reigns

Не смотря на то, что Reigns это карточная игра, в сущности она очень далека от тех карточных игр, к которым мы привыкли. В действительности же от вас требуется всего два действия: свайп влево, свайп вправо. Свайпы — это решения, которые вы как король государства принимаете. А решения — это инструмент удержания власти и баланса в стране.

У вас есть четыре шкалы, обозначающие казну, армию, церковь и народ. А вам же важно не допускать упадка одного или переизбытка другого. И в том, и в том случае вас ждет поражение и игра за нового правителя. Звучит легко, но на деле это оказывается непростой задачей. Тем более, что вы должны не просто выживать, но и открывать новые возможности двора, и идти по сюжету. А это дополнительный груз, призванный проверить вашу многозадачность.

Разработчики из Nerial уже создали целый комплекс похожих игр. Если вам не интересно жить жизнью только короля, то Her Majesty с легкостью разбавит эту массу. Хочется больше фэнтези, у них есть проект — коллаборация с Game Of Thrones. Надоела земная жизнь? Reigns: Beyond погрузит вас в межпланетные распри. А главное, ничего кроме свайпа от вас не требуется.

Свайп влево, свайп вправо, решилась чья-то жизнь…

The Banner Saga

The Banner Saga представляет из себя РПГ/пошаговую стратегию, в которой вам предстоит стать свидетелем глобальных событий и наблюдать за героями, чьи дороги не раз сойдутся.

Бэкграунд гласит: два разрозненных народа, люди и варлы (великаны), некогда столкнулись с опасным врагом, чуть не приведшим обоих к полному истреблению, но сплоченность в самый темный момент решила вопрос на долгие десятилетия. Однако в один день в мире погибли боги, а луна перестала сменять солнце. Старый враг вернулся, а с ним и старые обиды, которые вам предстоит одолеть.

Караван это то, что вы будете наблюдать большую часть времени

Хорошее начало для эпичной скандинавской саги, не так ли? То ли ещё будет, учитывая глубокий РПГ элемент, предполагающий последствия от любого вашего выбора. Будь то решение собирать ягоды для каравана или взорвать тысячелетний мост варлов. 

В основном же вас ждет эдакое «роуд-муви» про викингов и великанов, где потерять участников вашей команды так же легко, как отдавать последний провиант обоза случайным прохожим, которые вас еще и дополнительно обкрадут. Иногда (на самом деле часто) будут происходить битвы в рамках условного шахматного поля и похожих правил, приправленных уникальными способностями и событиями.

Типичное сражение

В остальном же The Banner Saga заслуживает вашего внимания хотя бы за интригующий сюжет и неповторимую «хендмейд» графическую  стилистику, которая никого не оставит равнодушным.

Florence

Порой, чтобы создать историю, которая сможет тронуть души огромного количества людей, не нужны бюджеты, измеряющиеся сотнями миллионов долларов. Достаточно взять тему, которая будет знакомой каждому с первых слов и обыграть это в формате интерактивной графической новелле.

Кен Вонг, гейм-дизайнер и сценарист Florence, взял за основу трогательный сюжет о человеческих чувствах. Игрок выступает свидетелем хрупкой первой любви девушки, которая лишь делает свои первые шаги в самостоятельной жизни.

Благодаря приятной «пастельной» графике и уникальному музыкальному сопровождению, вторящему настроению на экране, история выступает зеркалом души и затрагивает тончайшие струны наших чувств. Тем самым, возвращая нас в прошлое, когда мы сами были столь же юными, ранимыми и наивными.

Минималистично, красиво и со вкусом

Что до геймплея, то он прост как капля воды. Сцены движутся как ваша новостная лента, а головоломки не столько головоломки, сколько просто изумительные художественные анимации. 

Так зачем нужен этот топ-5?

Многие не догадываются о том, что российский рынок мобильных игр чуть ли не самый крупный в мире. В нашей стране самой популярной платформой является обыкновенное устройство, навечно поселившееся в наших карманах и сумках.

Проектов множество, но лишь единицы из них действительно стоят вашего внимания. Не просто рядовые “pay-to-win” убийцы вашего времени, а уникальные инди проекты, завлекающие историей или геймплеем, идеально интегрированными в ваш смартфон. Они не отнимут у вас сотню часов, но подарят эмоции. И пусть вашими первыми такими играми станут эти пять шедевров мобильного геймдева. А там, кто знает, может и сами начнете поиски подобных алмазов.

Материал подготовил Артем Чеботарев

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *