Звёзды

Вивьен Ли и Лоуренс Оливье 

Еще в девятнадцать лет юная девушка сбежала из дома ради сильной любви. Ее первый муж предвзято относился к людям, связанным с театром. Несмотря на давление со стороны супруга, актриса не сдавалась и продолжала раскрывать свой потенциал. В дальнейшем она встретит человека, поддержавшего её во всех успехах и начинаниях.  

Вивьен Ли и Лоуренс Оливье 

На съемках совместного фильма «Пламя над островом», Ли сказала своей подруге: «Вот за этого человека я выйду замуж». Лоуренс и Вивьен были несвободны, а потому пожениться им удалось лишь спустя четыре года, так как супруги актеров долго не соглашались давать развод. 

После этого, 30 августа 1940 года в калифорнийском городе Санта-Барбара состоялась скромная свадьба Лоуренса Оливье и Вивьен Ли. 

Теперь они были вместе не только на экране или на сцене. Они стали четой Оливье, идеальной парой. Талантливые до гениальности, знаменитые и влюбленные друг в друга. 

«Я обожала ее — она была очень красива и умна. И она могла говорить о других вещах, кроме сцены, а он не мог» – актриса Диана Купер о супругах. 

Актриса Диана Купер

Совместные фильмы и постановки 

Они снялись в фильме «Леди Гамильтон». Это история запретной любви адмирала Нельсона и жены посла Эммы, очень похожей на их собственную. Вивьен Ли удалось наделить светом и невинностью образ меркантильной леди Гамильтон, что Лоуренс со своей ролью заметно тускнел рядом с ней. В дальнейшем с каждым новым спектаклем и фильмом разница в исполнении и подход обоих актеров к роли бросались в глаза все сильнее. 

Кадр из фильма «Леди Гамильтон» 

В совместную и провальную постановку «Ромео и Джульетта» были вложены все семейные средства. Критики хвалили игру Вивьен, а Лоуренса назвали «худшим Ромео в истории».  

Оливье внезапно приходит к выводу, что из первого актера Британии он превратился в супруга звезды, а Вивьен, которую он считал своей ученицей, превосходит его как в актерском мастерстве, так и в известности. 

 Кадры совместной постановки 

Актриса не хотела расстраивать своего мужа и даже подпирала двери спальни статуэткой «Оскар», показывая, что успехи в киноискусстве для неё не самая главная заслуга. 

Тяжелое расставание 

Однако время беспощадно даже к волшебным сказкам о любви. Актриса тяжело переносила последствия биполярного расстройства и имела целый ряд проблем с психическим здоровьем. Все это давило на их отношения, которые и так были подорваны ревностью Лоуренса к ее творческим успехам. 

Вивьен отчаянно пыталась работать над отношениями, но делала только хуже. В конце концов, ее душевная тьма становилась все гуще, она стала в тягость мужу, и это привело к окончательному разрыву. 

Пара окончательно развелась в 1960 году. Лоуренс не переставал общаться с бывшей супругой, желая ей найти своё счастье. 

Он написал свое последнее письмо Вивьен. Подписано оно было просто: «С искренней любовью к тебе, дорогая, твой Ларри».  

Лоуренс и Вивьен 

Он пережил свою некогда страстно любимую супругу на 22 года. А в глубокой старости пересматривал фильмы с её участием, плача и бесконечно сожалея о том, что они не смогли преодолеть все жизненные испытания. 

Материал подготовила Эвелина Нафикова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *