Культура

Критики VS массовая аудитория. Фэнтези-рейтинг 

Фэнтези-истории набирают всё большую популярность у массовой аудитории. Работы этого жанра чаще начинают попадать в списки бестселлеров, а авторы получают множество наград. Но, если книги нравятся читателям, это не означает, что и критики разделяют такое же мнение.  

Перед вами наш рейтинг фэнтези-произведений, в которых мнение критиков и аудитории не совпало.  

Первое место занимает «Ведьмак» Анджея Сапковского, известного польского писателя.

Источник: pinterest.ru 

Его книги о жизни ведьмака переведены на 16 языков мира и расходятся огромными тиражами. По его произведениям был снят сериал и создана серия компьютерных игр. 

Романы Сапковского образуют цикл «Сага о ведьмаке», который состоит из восьми произведений. Эта вселенная основана на восточнославянской мифологии. Автор детально продумал историю и реалистично описал политические отношения между странами внутри его мира. Дополнительной особенностью является то, что главный герой — Геральт из Ривии — здесь представлен не положительным персонажем: он жесток, циничен, не спасает попавшего в беду самаритянина, убивает за деньги и ведёт часто развратный образ жизни, злоупотребляя алкоголем. 

В книгах есть над чем порассуждать: актуальные для современности проблемы поднимаются на протяжении всех книг, а психология героев очень похожа на существующую сейчас: нет явной грани между добром и злом, не всегда легко отличить героя от злодея.  

Массовая аудитории отзывается о книгах восторженно, хвалит яркость цикла романов, способность Анджея Сапковского передать атмосферу и заразить эмоциями читателя. «Ведьмак» является мировым бестселлером, что, по мнению книголюбов, полностью оправданно.  

Что же касается критиков, то здесь мнения расходятся. Можно найти немало положительных отзывов о произведениях данного автора, но большинство из них направлены в сторону первых книг. Дальше, с их слов, начинается скука: непонятные перемещения главного героя в поисках того, что могло бы заполнить его пустоту. Без внимания не остался и тот факт, что Сапковский до последнего будто оберегал своего персонажа, позволяя тому избегать или побеждать в любых серьёзных сражениях, выставляя его неким «супергероем», однако в конце книг автор всё равно убивает героя, отчасти даже нелепо, учитывая опыт за спиной Ведьмака. Критики предположили, что так писатель пытался показать, что Геральт тоже человек и может умереть. 

«Игра престолов» — ещё один нашумевший фэнтези-роман от американского автора Джорджа Мартина. Это произведение открывает цикл под названием «Песнь Льда и Огня».

Источник: pinterest.ru 

Как признавался автор, книга задумывалась как детализированное фэнтези, вдохновленное «Властелином Колец», однако такого большого упора на магию в мире Мартина нет. Атмосфера средних веков ярко прослеживается в описаниях автора, что объяснимо, ведь именно эту эпоху и брал писатель за основу.  

В книгах параллельно описываются три главные сюжетные линии, посвящённые борьбе за власть на одном континенте, войне на другом материке и странствиям дочери свергнутого правителя на третьем. События хитро переплетаются между собой, и роман не выглядит банальным, а каждым новым поворотом событий удивляет все больше.  

Мнения критиков и массовой аудитории насчёт «Игры престолов» сошлись: они признают книгу одним из величайших произведений в своём жанре. Роман был удостоен нескольких наград («Локус», «Небьюла»), а также получил номинацию на «Всемирную премию фэнтези».  

Нельзя не упомянуть в этой подборке и произведение Стивена Кинга. Пусть писатель и известен, как «Король Ужасов», он также отлично проявил себя в жанре фэнтези. Книга «Стрелок», входящая в цикл «Темная башня», писалась десять лет.

Источник: pinterest.ru 

В произведении присутствуют намеки на хоррор и мистику, но основной упор делается на темное фэнтези. Известно также, что первый выход в свет этого произведения остался незамеченным, но позже Кинг отредактировал книгу и выпустил заново, уже более крупным тиражом, и это возымело успех. 

Роман посвящён путешествиям Роланда Дискейна в мире после апокалипсиса. Герой остался последним выжившим стрелком, который к тому же является потомком Короля Артура. Ему нужно добраться до Темной башни и вернуть порядок в свою вселенную. 

Во время этого приключения он перемещается по планетам, даже временам, и встречает юного Джейка, который погиб в своём мире и попал в этот. Мальчик отправляется дальше вместе с Роладном, который готов пожертвовать ребёнком ради преследуемой цели. 

«Стрелок» долгое время оставался бестселлером по версии The New York Times, был номинирован на премию «Локус». 

В романе, как и в других произведениях этого автора, затрагиваются социальные проблемы, раскрываются пороки человека и большое внимание уделяется психологии человека. 

Публика, конечно, с восторгом встретила книгу Стивена Кинга, однако критики были не так однозначно настроены. Претензий в сторону молодого автора сыпалось немало: затянутость сюжета, избыточный натурализм в героях. По другую сторону остались положительные рецензии от критиков, которые отмечали глубокомысленность и метафоричность «Стрелка». Стоит сказать, что и те, и другие признавали искусное владение Кинга пером и умение работать с текстом. 

Уже упоминавшийся мною здесь «Властелин колец» также попадает  в наш рейтинг фэнтези-книг.

Источник: pinterest.ru 

Произведение Джона Толкина является своеобразной классикой, каноном данного жанра. Роман был написан в 1948 году. История рассказывает о продолжении приключений хоббита, описанных в повести «Хоббит, или туда и обратно». События повествуют о путешествии Фродо и его друзей на территорию вражеской страны, чтобы там, в жерле вулкана, уничтожить кольцо всевластия, которое ему досталось в наследство от дяди. 

По сути, это сказка для взрослых о добре и зле, о борьбе героев и злодеев и о победе, ради которой первым пришлось пройти много испытаний. Автор в своей книге возносит такие человеческие достоинства, как честность, храбрость, верность и жертвенность. 

Произведение не вызвало особой любви, когда было опубликовано: критики и читатели назвали роман детским и слишком консервативным. Прошло десять лет, и «Властелин колец» стал бестселлером в Америке. Книгу стали адаптировать для кино и спектаклей в театрах. На полках книжных магазинов появилось все больше подражателей, а более поздние авторы фэнтези-жанра нередко вдохновлялись именно Джоном Толкиным. На этот раз произведение было принято положительно как среди фанатов, так и среди критиков. 

Популярный и самый продаваемый в 1990-е годы в Великобритании автор Терри Пратчетт известен своим циклом произведений про Плоский мир. Работы можно разделить на четыре подцикла, один из которых повествует о Страже. Книгу из этой серии мы и добавим в нашу подборку. 

Источник: pinterest.ru 

«Стража! Стража!» — роман-социальная сатира, который рассказывает о главном городе Плоского мира Арк-Морпорке и его стражниках. Гном Моркоу устраивается туда на работу, и постепенно Ночная Стража, которая до этого пребывала в упадке, начинает восстанавливаться, благодаря энтузиазму и упорности главного героя. 

Пратчетт умело раскрывает различные проблемы, актуальные и в современности, рассуждает на философские темы и даёт «пищу для размышлений».  

Роман являлся бестселлером по версии The New York Time. Книга была переведена на 38 языков мира и продана тиражом около ста миллионов экземпляров. 

Читатели отмечают уникальный юмор, необычный сюжет, особый язык автора и стиль написания. Фанаты сыплют комплиментами в сторону всего цикла Терри Пратчетта, но как обстоят дела с рецензентами?  

Удивительно, но известные критики по большей части обошли роман стороной, однако некоторые рецензии на книги всё же находятся в общем доступе. По ним можно судить, что критики в целом все же остались довольны, хотя и не были в особом восторге, как, например, от «Игры престолов». Впрочем, ожидать негативной реакции и не следовало: это не первое произведение Пратчетта, и каждая книга, из опубликованных ранее, была тепло принята публикой. 

Материал подготовила Кира Ушакова 

Редактор Яна Якушкина  

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *