Без рубрики

Начало творческого пути Вивьен Ли

Вивьен Ли уже давно нет в живых. Для многих людей она остается одной из великих актрис, а режиссеры – отмечали ее умение глубоко чувствовать персонажей и доносить их полный образ до зрителей.  

Мечта с самого детства 

 Легенда Британского кинематографа была единственным ребенком в семье английского военнослужащего. Настоящее имя женщины – Вивиан Мэри Хартли. С детства Вивьен интересовалась литературой, греческой мифологией, занималась танцами и музыкой.  Её желание стать актрисой появилось после выступления на сцене в возрасте семи лет, когда она прочла стихотворение перед постановкой своей матери.   

Вивиан Мэри Хартли 

«Я буду великой актрисой.»  

Так ответила семилетняя Вивиан на вопрос подруги Морин О’Салливан: «Кем ты станешь, когда вырастешь?» 

Вивьен Ли и Морин О’Салливан в фильме «Янки в Оксфорде» 

При поддержке отца, Вивиан поступила в лондонскую Драматическую Высшую школу. В процессе учебы, девушка снималась в рекламных роликах и исполняла небольшие второстепенные роли в кино.  Комедийный фильм «Дела идут на лад» стал дебютом для актрисы. Она получила первую стоящую роль, благодаря которой смогла продемонстрировать свой талант. 

Начало карьеры 

В ранний период восходящей карьеры, Вивиан принимает решение сменить имя на творческий псевдоним. Она могла быть известна как Эйприл Морн, но актриса стала Вивьен Ли.  

В возрасте двадцати двух лет, ей досталась главная роль в спектакле «Маскарад добродетели». Постановку посетили огромное количество людей, желающих оценить талант и красоту молодой девушки. Про новую звезду говорили, что она несет в себе «дух английского девичества». После этого спектакля она дала множество интервью и один из журналистов газеты «Daily Express» отметил, что на лице девушки произошла «молниеносная перемена». Именно тогда публика впервые заметила перемены настроения Вивьен. 

Вивьен Ли и Лоуренс Оливье. Кадр из фильма «Пламя над островом» 

После ей удалось познакомиться с Лоуренсом Оливье. Легендарный британский режиссер и актер пригласил актрису на совместные съемки в фильм «Пламя над островом», после работы над которым Вивьен Ли стала известна всей стране. Зрители полюбили нежный образ героини, а режиссеры стали предлагать ей новые роли. 

Материал подготовила Эвелина Нафикова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *