Звёзды

История Hello Kitty 

48 лет назад на свет появилась Hello Kitty, ставшая легендой не только для детей. Одно поколение сменяет другое, но популярность белой кошечки остается неизменной. Предлагаем разобраться в ее истории и узнать немного интересных фактов. 

Кто она такая  

Hello Kitty – японский персонаж поп-культуры. У кошечки даже есть конкретная порода — японский бобтейл, а также фишка в виде красного бантика. За свою практически полувековую историю, Hello Kitty успела посотрудничать с модными домами, косметическими брендами и глянцевыми изданиями. 

В 1974 персонажа разработала компания Sanrio. В 1976 была зарегистрирована торговая марка, которая сейчас действует как бренд для большого количества продукции. Дизайнером Hello Kitty является Юко Симицу, работающая как внештатный дизайнер.  

Белая кошечка стала героиней одноимённого аниме сериала, впервые появившегося на экранах в 1987. Выход новых сезонов и анимационных проектов продолжился в 90-х и 00-х и идет до сих пор. А продукция Hello Kitty популярна как в Японии, так и за рубежом. Сейчас выходит огромное количество товаров с персонажем, начиная от футболок и заканчивая мобильными телефонами. 

Интересно, что создатели долго не могли определиться с именем будущей легенды. Они выбирали между «Hello Kitty» и «Kitty White» ( так звали одну из кошек Алисы в книге Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес»).  

Бренд и популярность 

Первым хитом продаж с изображением Hello Kitty стал обычный кошелёк. До этого уже выходили открытки, карточки и безделушки, но они не получили такого внимания потребителей.  

Популярность персонажа стремительно возрастала. К концу 80-х она достигла максимума, и продажи начали падать. Покупателям пресытился инертный стиль персонажа, который всегда одинаковый. Это произошло потому, что дизайнеры изображали Hello Kitty в одной положении и в неизменном синем комбинезоне.  

Тогда Юко Ямагути, дизайнер Sanrio, решила все изменить. Она отказалась от грубого черного контура обводки, а также стала изображать кошечку в разных нарядах и позах. Часто ее лапки были заняты предметами. В 1985 Hello Kitty появилась с плюшевым медвежонком в лапках и произвела настоящий фурор среди фанатов.  

Уже позднее было принято решение по расширению влияния бренда и на более возрастную аудиторию. В 1987 был разработан концепт иллюстраций,  удовлетворяющих вкусы более взрослого сегмента покупателей. 

Вскоре у Hello Kitty сформировалась семья: папа, мама, бабушка, дедушка и сестра. Более того, у кошечки есть домашние животные: котёнок Charmmy Kitty, домашняя свинка Shabliu и хомячок Sugar. Еще один важный персонаж вселенной – друг Chococat. Именно с ним и своей сестрой Hello Kitty попадает в разные смешные истории. Иногда им в этом также помогает кролик My Melody. 

Интересные факты 

  • Весной 2019 американская компания Warner Bros. под лейблом New Line Cinema объявила, что приобрела права на фильм про Hello Kitty у корпорации Sanrio.  
  • Около 20-и лет Hello Kitty является международным послом мира, а также помогает детям организации UNICEF и детского фонда ООН в США. 
  • Уже в конце 80-х Hello Kitty покорила не только детей, но и взрослых. Помимо стандартных товаров бренда (одежды, канцелярии и прочего), изображение кошечки появилось на музыкальных инструментах, электронике и даже мебели и строительных материалах.  
  • В ряды поклонниц Hello Kitty входят всемирные звезды: актриса Кемерон Диас, певица Бритни Спирс и светская львица Перис Хилтон. 

Материал подготовила Александра Куликова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *