Происшествия

Интервью. Эвакуация Чернобыля 

В этом году исполняется 36 лет одной из самых страшных трагедий человечества. Мне удалось поговорить с Кондратенко Михаилом Александровичем — военнослужащим химических войск, который участвовал в эвакуации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

« — Да, там всё строго было: мы отмечались каждый час, как вышел, как зашёл, сколько там пробыл. А уже от времени на опасной территории суммировались часы…».

Михаил Кондратенко 

26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. После взрыва прозвучали сигналы тревоги: угроза облучения. Весь город подлежал немедленной эвакуации. В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы участвовали химические войска Белорусского, Киевского, Московского, Ленинградского, Прибалтийского, Северо-Кавказкого, Сибирского и Уральского военных округов. Военные жертвовали жизнью и здоровьем, спасая гражданских.  

Newsforward: Добрый день, Михаил Александрович! Благодарю вас за то, что уделили мне время. Насколько мне известно, вы служили в одном батальоне с моим дедушкой и занимались эвакуацией последствий Чернобыльской катастрофы? 

Михаил А. Кондратенко: Да, всё, верно, наш батальон специального назначения направили к месту аварии спустя год после взрыва реактора.  

Newsforward: Как называлось подразделение, в котором вы служили? 

Михаил А. Кондратенко: Батальон химической и радиоактивной разведки. 

Newsforward: Насколько мне известно, вы изначально проходили службу в другом подразделении. Как вы попали в спец. подразделение? 

Михаил А. Кондратенко: О, это замечательная и одновременно странная для меня история. Как говорится: случайностей не бывает! Службу я действительно проходил в другом подразделении. Дослужился до звания капитана, а там уже было время такое, к нам пришли и сказали, что нужны войска, в Припять отправить, последствия ликвидировать. Я, недолго думая, решился. А когда свою кандидатуру подавал, мне сказали, что не нужны капитаны им там. Мол, рядовых надо. Ну, я и подуспокоился, думаю, не судьба, ну и ладно. А через неделю вызывают меня и сообщают, что зачислен я в ряды хим.разведки. Вот так вот я и попал по долгу службы в Припять.  

Newsforward: Какие задачи стояли перед вами и вашими сослуживцами? 

Михаил А. Кондратенко: Мы должны были подготовить 3 энергоблок к запуску. Проходили туда, на территорию, там всё было серьёзно, нас фельдшеры проверяли, специальные костюмы хим.защиты все носили. Вот мы там и базировались, на такой опасной территории. Помню, как на саркофаг этот на 4 энергоблоке смотрел, так страшно было в душе от осознания, какие вещи здесь происходили! Вот, заходили мы в 3 блок и чистили ёмкости разные наждачкой, чтоб ржавчины убрать. Ну, к пуску готовили, как нам приказывали сверху.  

Newsforward: Вы были капитаном по званию, по приезде в Припять под Вашим руководством находилась рота? 

Михаил А. Кондратенко: Да, меня поставили командиром первой роты там.  

Newsforward: Что еще входило в ваши обязанности как командира роты?  

Михаил А. Кондратенко: Да! Я измерял показатели дозиметров. Каждый вечер относил приборы на склад. У меня ещё история была, как я заражение получил по неосторожности. Помню, в безопасную зону генерал привёз молодых бойцов и решил им дозиметры эти показать и обучить что да как. А вечер был, я уже всю спец.одежду свою сдал, её увозили на специальных машинах, а к утру новую форму привозили. А генерал ко мне подходит и говорит: «Сходи-ка на склад, дозиметры принеси». Ой, будь они неладны,  пошёл я за ними. А склад находился далеко, безопасной зоны как и не было. А я ещё и счётчик не имел при себе. Шёл достаточно далеко от реакторов, по моим подсчётам, не должен был облучиться. Не знаю, сколько времени по итогу я пробыл там, пока шёл, но плохо мне стало моментом. Никогда не забуду! В глазах рябело, мушка такая летала, и запах йода по ноздрям давал. Прям до мозга пробирало! Вот так я и получил своё заражение первое, взрослый дядька, а по неосторожности вот полез.  

Newsforward: Как же страшно! Вы долго потом восстанавливались? 

Михаил А. Кондратенко: На самом деле, доза облучения была не опасная, вовремя я прибежал и доложил всё генералу. Меня тут же фельдшеры забрали, под язык ватку с раствором мне положили и спать я лёг. На утро уже легче было.  

Newsforward: То есть после такого не отправляют в госпиталь лечиться? 

Михаил А. Кондратенко: Нет, там на самом деле в дозах облучения смотрят. У нас вообще молодые «геройствовали», мягко говоря: чтобы поскорее демобилизоваться, они работали на опасной зоне больше положенного, чтобы радиационный фон себе повысить и пораньше уехать ближе к дому очищаться.  

Newsforward: На месте чётко следили, кто и сколько пробыл в опасной зоне? 

Михаил А. Кондратенко: Да, там всё строго было: мы отмечались каждый час, как вышел, как зашёл, сколько там пробыл. А уже от времени на опасной территории суммировались часы и понимался приблизительный уровень облучения, после которого могли демобилизовать.  

Newsforward: Скажите, пожалуйста, спустя столько лет после окончания службы в таком опасном месте вы испытываете какиелибо проблемы со здоровьем, оставило ли это след? 

Михаил А. Кондратенко: На самом деле, нет, я себя чувствую вполне хорошо, каких-либо отклонений нет, у врачей регулярно проверяюсь. Единственное, что дало мне след на образе жизни, если так можно выразиться: мне нужно есть морепродукты. И очень много. После демобилизации врачи сказали, что организм будет таким образом очищаться. Всё-таки служба не осталась незаметна для моего организма, сами понимаете, но это скорее профилактика, которую я очень ответственно соблюдаю!  

Newsforward: Я благодарю вас за такую интересную беседу, Михаил Александрович! Всего вам доброго и берегите себя! 

Михаил А. Кондратенко: Вам спасибо, что обращаете внимание на такие вещи и чтите память!  

Материал подготовила Дарья Зотова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *