Наука и технологии

Что такое «эффект Моцарта»? 

Как музыка влияет на наш интеллект? Что такое «эффект Моцарта» и работает ли он? 

Прослушивание любимой музыки не только положительно влияет на наше настроение и на интеллект. И многие ученые уверены, что именно классическая музыка и произведения Моцарта влияют на наше психическое состояние.  

В конце 20 века появилось понятие «эффект Моцарта» после эксперимента калифорнийских ученых. Добровольцам включали произведения Моцарта, чтобы те лучше справились с тестами. Ученые заметили, что люди сдали тест намного лучше во время прослушивания классической музыки, чем без нее. Про музыкальный эксперимент, который повышает IQ, услышали за пределами США, а губернатор Джорджии предложил даже выделить более 100 тысяч долларов для обеспечения семей классической музыки.  

После громкого эксперимента стали продавать сборники музыки, которые помогали сконцентрироваться, улучшить память, а у детей развивать мышление и эмоциональный интеллект. Однако до сих пор у многих ученых есть сомнения по поводу «эффекта Моцарта».  

Новые музыкальные эксперименты  

Психолог Виктория Уильямсон уверяла, что улучшение работы мозга во время прослушивание классики длится не дольше 15 минут, поэтому длительного эффекта быть не может и это не идеальное средство для развития интеллекта и эмоциональной стабильности. Канадский психолог Гленн Шелленберг записал несколько версий сонаты Моцарта — в быстром и медленном темпе. Позже он провел эксперимент: ученый дал некоторым людям послушать быструю мажорную версию и эти добровольцы сдали тест на 16 очков больше, чем те, кто слушал медленную минорную сонату. Он также доказал, что медленная и печальная музыка снижало результаты тесты, а соответственно и работу мозга.  

Ученые также выяснили, что у тех, кто когда-либо занимался музыкой, то есть играл на музыкальных инструментах, в среднем реже развивалась деменция, а внимательность и интеллект в разы выше чем у тех, кто никогда не ходил в музыкальную школу. Музыкальные занятия сохраняют ясность ума, улучшают внимание и скорость обработки информации, однако этот эффект сохраняется только до тех пор, пока человек играет на музыкальных инструментах. 

Спокойная музыка, необязательно классическая и необязательно сонаты Моцарта, также помогает многим людям лучше засыпать и избавиться от бессонницы. Ученые также провели исследование, где выяснилось, что музыка не обязательно должна быть медленной и размеренной, главное, чтобы она не вызывала яркие эмоции.  

Вокруг «эффекта Моцарта» ходит много дискуссий, но с уверенностью можно сказать точно одно — музыка действительно помогает развивать интеллект, избавиться от бессонницы и поднять себе настроение.  

Материал подготовила Алина Тупакова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *