Кино

К юбилею вселенной Sailor Moon 

В этом году 30-летие празднует Сейлор Мун. Манга, а позднее и аниме-адаптация, вышли в свет еще в начале 90-х. Предлагаем поностальгировать и разобраться почему вселенная приобрела огромную популярность, сохранившуюся и по сей день. 

История манги и аниме 

«Sailor Moon» — японская франшиза, созданная Наоко Такэути. Мангака родилась 15 марта 1967 и проживает в Токио. Интересно, что ее супругом является Ёсихиро Тогаси, автор известного сёнэна 90-х — «Hunter x Hunter». 

История о девочке-воительнице находилась в производстве и последующей публикации с февраля 1992 по март 1997. Первая серия аниме-сериала вышла на TV уже 7 марта 1992. Такой подход к созданию контента стал выигрышным, так как манга и аниме практически одновременно добрались до аудитории. Людям не пришлось годами ждать мультипликационной адаптации, как часто бывает с подобными проектами. В 1993 сериал «Sailor Moon» получил титул лучшего от журнала «Animage». 

Что стоит в центре сюжета 

Действия вселенной Сейлор Мун разворачиваются вокруг реинкарнированных защитников древнего королевства, ранее включающего всю Солнечную систему. Главные персонажи — девушки, способные становиться супергероинями в матросках. Имена воительниц тождественны с Луной и планетами Солнечной системы (Сейлор Марс, Сейлор Нептун и другие). Интеграция слова «sailor» (от английского sailor: моряк) в именах мотивируется стилистикой костюмов. Более того, фэнтезийная составляющая аниме глубоко символична и нередко базируется на мифологии. 

По мотивам вселенной поставлены 26 мюзиклов, выпущены компьютерные игры и токусацу сериал «Pretty Guardian Sailor Moon». Большое влияние «Sailor Moon» оказала на одного из персонажей аниме-сериала «Евангелион». В честь Сейлор Марс (Рэй Хино) названа одна из главных героинь — Рей Аянами. 

«Современные» реалии 

В 2012 на праздновании второго юбилея франшизы объявили, что летом 2013 в свет выйдет новая версия «Sailor Moon», музыку для которой напишет и исполни группа «Momoiro Clover Z». Однако релиз был перенесен и состоялся только в 2014. Новое аниме – не сиквел проекта, а его обновленное и более близкое к манге произведение. Оно получило название «Sailor Moon Crystal». Но современная адаптация меньше понравилась фанатам, которые критиковали некачественную отрисовку, музыкальное сопровождение и расхождения в характерах персонажей.  

В 2021 на стримминговой платформе Netflix состоялась премьера двухсерийной полнометражной картины «Sailor Moon Eternal», основанной на арке «Dream». Фильм является прямым продолжением и четвертым сезоном «Sailor Moon Crystal». Это первая кинокартина вселенной, показанная в японских кинотеатрах за 26 лет. Последний раз это был фильм «Sailor Moon SuperS: The Movie», вышедший в 1995.  

Почему история приобрела успех 

«Усаги для меня почти как дочь, и теперь она неожиданно начала самостоятельную жизнь», — скажет в одном из интервью мангака. 

Благодаря «Сейлор Мун» состоялась революция в жанре махо-сёдзё, главным героем которого выступает девушка со сверхъестественными способностями. А франшиза помогла актуализировать жанр и мангу не только в Японии, но и за рубежом. 

Главное действующее лицо сюжета, Усаги Цукино, отличается от типичных супергероев. Она не идеальна, неуклюжа, труслива и не особо мотивирована в учебе. Ее недостатки становятся козырями, привлекающими молодую аудиторию. Ведь подростки сталкиваются с теми же проблемами. По мере взросления персонаж также мирится с ревностью и непринятием себя. В Сейлор Мун сочетаются традиционные идеалы и современная женская независимость. Более того, во вселенной франшизы все детально продумано: символизм имен, психологизм характеров и множество логических цепочек. 

В России аниме стало одним из первых, показанных на TV. Одновременно с «Покемонами», героини «Sailor Moon» стали любимыми персонажами тех, кто рос в 90-е и 00-е. При этом не важно, в каком возрасте вы смотрите сериал. Учитывая сложность его вселенной, в аниме всегда можно найти что-то новое. 

Sailor Moon – это бренд 

В 2019 все поклонники мультсериала смогли найти коллекцию Сейлор Мун в магазинах UNIQLO. Японский бренд одежды представил в своих торговых точках коллаборацию, посвященную манге «Pretty Guardian Sailor Moon». Дизайн одежды выполнен с использованием оригинальных иллюстраций Наоко Такэути в коллекции UT. 

В 2020 году вышла самая ожидаемая коллаборация для всех бьюти-блогеров и фанатов аниме. Американский косметический бренд Colourpop выпустил лимитированную коллекцию «Sailor Moon». В набор вошла палетка теней из 12 оттенков, два набора помад, румяна в двух, два глиттера для лица и тела с крупными блестками. 

Материал подготовила Александра Куликова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *