Кино

Эволюция Голливуда  

С чего началось развитие киноиндустрии в Голливуде? Как появилась аллея славы и в честь кого была названа статуэтка «Оскар» 

Практически все сливки кинематографического общества, декорации и съемки фильмов находятся в знаменитом районе Лос-Анджелеса Голливуде. Именно там сейчас снимают популярные блокбастеры, живут мировые звезды кино и эстрады, и именно это место является сердцем мировой киноиндустрии. С чего все началось? 

Что такое Голливуд?  

В 1887 году супружеская пара купила участок земли, чтобы создать свою ферму и выращивать урожай. Этому холмистому месту с невероятными лесами семья Уилкоксов дала название — Голливуд Лэнд. Несколько лет спустя после покупки земли супруги стали сдавать в аренду кусочки земли другим фермерам, и именно таким образом разрастался новый район Лос-Анджелеса.Примерно в это же время полковник Уильям Н. Зелинг выкупил часть земли у семьи Уилкоксов и стал размещать в этом районе свою киностудию, которую до этого создал в Чикаго.

Благодаря переселенцам в Голливуде киноиндустрия стала процветать на территории Лос-Анджелеса, а новые жильцы были основателями самых крупных американских киностудий таких, как «Paramount», «Warner Brosers», «Universal», «Metro-Goldwin-Mayer».  

Голливудские леса, холмы и озера стали идеальной локацией для создания вестерных фильмов. Параллельно с тем, как развивалась киноиндустрия и деятельность кинокомпаний, так же стремительно развивалась и инфраструктура Голливуда. Конечно, по большей степени все постройки делали для декораций к фильмам, например, бары, клубы, рестораны, развлекательные учреждения. В сфере этих событий город разделился на две касты — городская элита и рабочие.  

Развитие Голливуда  

Благодаря стремительному росту о Голливуде стали говорить за пределами США. Все начинающие актеры мечтали попасть в это место и попробовать себя в роли вестерных или любовных персонажей. К слову, в самом начале развития киноиндустрии большинство актеров снималось под псевдонимами, но позже эту инициативу решили искоренить и не оставлять актеров-инкогнито.  

До 30-х годов прошлого века зрители радовались немому кино, но революция вошла в киноиндустрию вместе с новыми технологиями и дорогостоящим оборудованием.

Система синхронизации действий и звука была усовершенствована, но многие фильмы снимались в полной тишине или даже ночью, чтобы избежать лишнего шума в кадрах. После такого революционного перехода от немого кино до кинокартин со звуком актеров и музыкой зрительская аудитория увеличилась в три раза по всему миру.

Кино стало неотъемлемой частью многих простых людей и создателей фильмов. В свет вышли фильмы, которые до сих пор считаются легендами кино — «Унесенные ветром», «Завтрак у Тиффани», «На западном фронте без перемен» и другие. 

«Оскар» 

В 1929 году была проведена первая церемония награждения премии по версии Американской киноакадемии «Оскар». Существует несколько версий появления названия этой статуэтки. Первая версия — награда была названа библиотекарем, который увидел статуэтку и решил, что она похожа на его дядю Оскара. Вторая версия — Бетт Дэвис назвала статуэтку, потому что она была похожа на ее мужа Оскара.  

Аллея славы 

На голливудском бульваре сейчас находится более 2600 отпечатков рук знаменитых актеров и режиссеров. Традиция началась в 50-е годы, а сам проект был разработан актером Е. М. Стюартом. Но много дискуссий ходило вокруг аллеи славы, потому что никто не мог с точностью сказать кто достоин оставить свой след на голливудском бульваре, а кто нет.  

С 60-х годов киноиндустрия привнесла нам новых творцов — Стивена Спилберга, Джорджа Лукаса и других. Они избавились от шаблонных фильмов о любви, войне и вестерне и показали зрителям новые спецэффекты, сюжеты и современное кино в целом. Сегодня невозможно подсчитать сколько фильмов в год выпускаются крупнейшими киностудиями и любителями, но можно сказать точно — каждый найдет для себя фильм по душе, а киноиндустрия вряд ли умрет в ближайшие 100 лет.  

Материал подготовила Алина Тупакова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *