Наука и технологии

Голоса планет 

Звук. Много информации человек может получить при помощи, казалось бы, простого фактора. Мы привыкли познавать мир при помощи звуков, создали такие механизмы, чтобы слышать глубину океанов и высоту гор. Но что, если устремиться выше — к звёздам.  

Познание космоса перешло на новый этап, когда человечество научилось его слышать. Разумеется, не в буквальном смысле

Звуковые волны — это колебания воздуха. Они распространяются путём вибраций в среде, поэтому человеческому ухо ничто не мешает, чтобы уловить звук. В космосе всё иначе. Молекул кислорода там нет. Что позволяет нам улавливать нечто, похожее на звук? На самом деле, всё очень просто.  

Наблюдая за планетами, учёные заметили волны, исходящие от них. Позже выяснили, что такие явления очень напоминают электромагнитные, рентгеновские волны и гамма-излучение. При помощи них звук может существовать в космосе. Но есть сложность. Из-за того, что космические облака газов имеют маленькую плотность, звук не может путешествовать по всему космосу. Поэтому для улавливания «голоса» планет учёные из NASA изобрели уникальный прибор — EMFISIS.  

Он способен улавливать и измерять магнитные и электрические помехи. Все записанные сигналы аппарат посылает на два специальных спутника, с них информация с записью звуков попадает в руки учёных. Здесь начинается самое интересное.  

Чтобы человеческое ухо смогло уловить космический звук со спутников, его необходимо преобразовать при помощи сонификации

Это трудоёмкий и сложный процесс. Учёные изучают полученные волны, устраняют посторонние шумы и подбирают ноты. Да, простые, всем привычные ноты. Так, играя со звуком, создаётся примерная мелодия того, как может звучать планета.  

Благодаря записи из космоса ученые совершили прорыв даже в изучении Солнца. Небесное светило крайне сложно познать из-за его высоких температур: спутники сгорают, не долетая до пункта назначения. А из-за его яркости наблюдать из телескопов тоже становится непосильной задачей. Но наблюдать волны и естественные вибрации, исходящие от Солнца, мы можем. Таким же путём собирают информацию о звуках, которые издаёт огненный гигант.  

Сегодня человечество продвинулось на несколько шагов вперёд в изучении сложнодоступных небесных тел и всего космоса в целом. Сложно представить, что ждёт нас впереди. Но не так давно нам было сложно вообразить, как можно услышать тот далёкий, бескрайний и загадочный мир. Теперь это умение человечества — ещё один ключ к познанию Вселенной.  

Материал подготовила Дарья Зотова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *