Спорт

Футбол РПЛ — изменения в новых реалиях. Лидеры 

 ФК «Зенит» 

Источник: https://globallookpress.com/ 

Футбольный сезон 21/22 подходит к своему завершению. Питерский «Зенит» провел выдающийся сезон выиграв четвертое чемпионство России подряд. Команда показала достойные результаты и на международной арене: клуб впервые за три сезона вышел из группового этапа Лиги чемпионов, но уже в стыковых матчах за 1/8 финала Лиги Европы уступил испанскому «Бетису», показав достойную игру в обоих матчах. Несмотря на нынешние реалии, «Зенит» не потерял основных легионеров. Это дало коллективу Сергея Богдановича Семака большое преимущество над некоторыми командами нашего чемпионата. В случае  же их потери в межсезонье «питерцы» могут ослабеть. Также клуб не договорился о продлении контракта с нападающим Артемом Дзюбой. Ввиду отстранения российских команд от международных соревнований, эти обстоятельства могут быть не столь заметны: у «Зенита» должно хватить ресурсов для стабильной игры внутри чемпионата страны.  

ФК «Сочи» 

Судьба серебряных медалей чемпионата России решалась в завершающем туре РПЛ. В очном противостоянии встретились московское «Динамо» и «Сочи». Сочинцы одержали волевую победу в гостях- итоговый счет 1:5. Это позволило команде Владимира Федотова занять второе место в РПЛ. Стоит отметить прогресс клуба: он был создан в 2018 году и играет в высшей лиге 3 года. За это время команда планомерно поднялась с 12 места в сезоне 19/20 до 5 места в розыгрыше 20/21. В этом же году команда и вовсе завоевала серебряные медали. Коллектив показывает открытую игру, что отражается в разнице забитых и пропущенных мячей: 54-30. Результат по итогам сезона закономерен: в двух обычных матчах с лидером чемпионата- питерским «Зенитом» команда одержала победу гостевую победу 1:2 и сыграла вничью на своей арене. Пока рано говорить об изменениях в межсезонье. Возможно команду покинет главный творец успеха- тренер Владимир Федотов. Даже если основной состав игроков не потерпит сильных изменений, потеря такого специалиста тренерского цеха может оказаться решающей. 

ФК «Динамо»

Москва. «Бело-голубые» провели неплохую кампанию: заняли призовое место в чемпионате России впервые с 2008-го года. Тогда московская команда также заняла 3 место. «Динамо» под руководством Сандро Шварца показывает интересный футбол, который раскрывает талантливую молодежь. Главным «бриллиантом» справедливо можно назвать 18-ти летнего Арсена Захаряна. В этом сезоне он сыграл 29 игр и заработал по системе «гол+пас» 13 очков (7+6) соответственно. В символическую сборную РПЛ по итогам сезона от Whoscored вошли сразу два полузащитника столичного клуба: вышеупомянутый Арсен Захарян и и польский полузащитник Себастьян Шиманьски.

Команда располагает отличным составом с разнообразной линией нападения. Они третьи по забитым голам в России в этом сезоне. У «Динамо» две основные проблемы: это неаккуратная игра в обороне (8-ые по пропущенным голам) и отсутствие лидера на поле. Команда может теряться под давлением и проигрывать матчи, даже изначально ведя в счете. Тем не менее, у москвичей остается шанс завоевать трофей в уходящей кампании. 29 мая они сыграет против московского «Спартака» в финале кубка России. Матч пройдет на стадионе «Лужники». Эта игра может стать судьбоносной для изменений в клубе. По окончанию сезона команду покинет Шиманьски, также СМИ говорят об уходе главного тренера команды.  

Источник: https://fcdm.ru/news/lucsaia-komanda-moskvy-i-pervye-medali-za-14-let-podvodim-itogi-cempionata-rossii-dlia-dynamo 

Материал подготовил Илья Харитонов 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *