Кино

Каким получился новый новый “Бэтмен”? 

Удалось ли создателям фильма создать нечто новое и неожиданное в новом “Бэтмене”? Как Роберт Паттинсон справился с этой задачей? Об этом мы расскажем вам в этой статье.

Еще в 2019 году любители супергеройских фильмов и Роберта Паттинсона узнали, что “Эдвард Каллен” станет новым Бэтменом во вселенной DC. Много споров было на эту тему — Роберт не подходит на эту роль, он слишком молод, он слишком красив, он слишком скучный. Но каким на самом деле получился фильм о “темном рыцаре”?  

На больших экранах в России фильм так и не вышел в связи с западными санкциями, но стоило подождать всего-навсего месяц и пиратские сайты предоставили зрителям долгожданный фильм с хорошей картинкой и неофициальной озвучкой. Несмотря на эти неудобства, ленту все же многие посмотрели и составили свое неоднозначное народное мнение. Кто-то говорит, что это невероятный и даже почти нуар-фильм, непохожий на предыдущие ленты, а кто-то заскучал и совершенно не понял почему Роберт Паттинсон стал главным героем в новой трилогии. Давайте разбираться, удался ли фильм и следует ли ждать вторую часть.  

Новый взгляд на Бэтмена 

Сюжет кинокартины разворачивается, как и всегда, в вымышленном городе Готэм, который славится своей преступностью и ночным супергероем. Брюс Уэйн только два года в роли Бэтмена и уже успел напугать воров, убийц и мафию города. Бэтмен колесит на своем бэтмобиле, дерется с подростками, которые пошли не по правильной дороге и расследует загадочные убийства. К слову о них, весь фильм — это детектив, а главный следователь — Бэтмен. Да, “темный рыцарь” и в комиксах был своего рода детективом и в предыдущих фильмах искал преступников и главного злодея, но именно “Бэтмен” 2022 года заложил максимально детективный сюжет. В этом вся и загвоздка, потому что если убрать из ленты Бэтмена, то суть совершенно не изменится. Поставить на его место другого мужчину, даже без плаща и навороченных гаджетов, и вы получите точно такое же сырое кино.  

А был ли Брюс Уэйн?  

Первые десять минут у многих может сложиться впечатление, будто ленту показывают с середины, потому что нет превращения миллиардера в супергероя, нет его прошлой жизни до Бэтмена и нет самого Брюса Уэйна. В “Темном рыцаре” Кристофера Нолана Брюс Уэйн — это маска, а Бэтмен — настоящее лицо.

В случае с “Бэтменом” 2022 года вы даже не узнаете кто же такой Брюс Уэйн, потому что Роберт Паттинсон играет только в амплуа Бэтмена и нет этих загадочных превращений из одного человека в другого.

Главный герой очень задумчивый, загадочный, неразговорчивый и пафосный. Да, таким Бэтмен и должен быть. Но с этим создатели фильма явно перегнули палку, потому что становится уже скучно и даже отчасти неприятно смотреть на Бэтмена в одном и том же амплуа. Но отдать должное Роберту — он сыграл отлично. Показал темные стороны Бэтмена, не идеальность своего героя и равнодушие ко всему, кроме преступников.  

Сюжет ленты незамысловатый, обычная детективная история с мафией, убийствами коррупционеров и местью. Женщина-кошка (Зои Кравиц) пытается найти свою подругу, а Бэтмен ей помогает. К слову, тут тоже есть нестыковки — с какой стати они стали лучшими друзьями? Почему зритель должен сопереживать женщине-кошке, ведь никому даже неизвестна ее подруга? К чему в принципе была эта сюжетная линия? Зачем на всех постерах пихали злодея Пингвина, который в ленте появился лишь два раза? Почему главного злодея показали в разы лучше, чем главного героя? Очень много вопросов и совершенно невозможно найти на них ответы.  

Каким в итоге вышел новый фильм о “темном рыцаре”? 

Сама картинка фильма была очень приятной — мрачные тоны, отличная операторская работа (но с затянутыми кадрами), стильные образы, преступный Готэм. Все это показали на уровне, благодаря чему глаз радовался смотреть. Конечно, глазам пришлось привыкать к вечно темному экрану, но это и неудивительно, ведь мы смотрим фильм про летучую мышь в плаще.  

После просмотра фильма может быть очень неоднозначное впечатление. С одной стороны лента не похожа на предыдущие фильмы. Нет 20-минутных драк и погонь со взрывами машин и домов, нет беготни и невероятных разрушений. Это не боевик, это размеренный фильм с периодическими драками непонятно с кем.

Но, убрать из фильма Бэтмена и ничего не изменится. Он там совершенно не раскрыт как личность Брюса Уэйна. Поэтому ничего глобального не изменится, если его и не будет в ленте. Да, детектив — неплохое решение для супергеройского фильма. Но сюжет настолько неинтересный, нераскрытый и сухой, что это омрачает всю идею фильма, которая, к слову, могла бы быть блестящей.  

Через пару лет мы снова увидим Роберта Паттинсона в костюме Бэтмена, поэтому следует запастись терпением и надеяться лишь на то, что создатели фильма нас не разочаруют.   

Материал подготовила Алина Тупакова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *