Кино

Стоит ли смотреть “Смерть на Ниле”? 

9 февраля 2022 года состоялась долгожданная экранизация романа Агаты Кристи “Смерть на Ниле”. Но что не так с этим фильмом и почему создатели ленты отошли от оригинальной версии?  

Агата Кристи создала немало детективных историй и персонажей, которые экранизировали и британские режиссеры, и российские, и другие мировые создатели. Главным героем во многих повестях был детектив Эркюль Пуаро, которого каждый режиссер видел по-своему, однако у каждого Эркюля были его знаменитые усы.  

На просторах интернета достаточно давно показывали кадры и трейлеры “Смерти на Ниле”, но показ в кинотеатрах так и затягивался. И вот, в 2022 году, киноленту наконец-то показали, которая стала абсолютным провалом.  

Прежде чем рассматривать причины плохих рейтингов, стоит вкратце рассказать о самом сюжете (конечно, об оригинальном). Богатая наследница Линетт выходит замуж за прекрасного, но бедного молодого человека. Они путешествуют по Египту, рассматривают древнейшие египетские постройки и наслаждаются своим новым статусом. Но где бы они ни были, бывшая лучшая подруга Линнет, Жаклин, всегда находит молодоженов и мешает их счастью. Однажды пара оказывается на роскошной яхте вместе с другими пассажирами, которые заочно знакомы друг с другом. И вот в одну не прекрасную ночь происходит хладнокровное убийство, которое придется расследовать знаменитому детективу Эркюлю Пуаро в свой законный отпуск.  

Сюжет фильма 2022 года сильно отличается от ленты 1978 года

Кеннет Брана, режиссер “Смерти на Ниле” 2022 года, совсем иначе показал зрителям жертву, мотивы убийства, характер детектива. В его ленте все пассажиры знакомы между собой, но даже этот факт совершенно не повлиял на разумность мотивов убийства. Нельзя сказать то же самое о фильме Джона Гиллермина, режиссера фильма 1978 года. В этой ленте создатели четко показали, что у каждого пассажира был мотив, каждый мог бы быть причастен к убийству. К тому же, авторы не придумывали новых персонажей и сюжетных линий ради сочувствия, как например это сделал Кеннет Брана.  

“Смерть на Ниле” авторы ленты решили “опошлить” в прямом и переносном смысле. Эротический подтекст проявлялся во всех кадрах — начиная с приветственного эротического танца главных героев в джазовом баре, сексуальным влечением прямо в храме Абу-Симбел и заканчивая романтическими отношениями двух женщин на палубе (к слову, события разворачиваются в 20-30-х годах прошлого века). Подобных сцен не было ни в книге Агаты Кристи, ни в фильме 1978 года. Авторы будто пересмотрели воспитание людей прошлого века. Но из этого ничего хорошего не вышло — бессмысленно, пошло, вульгарно.  

Из-за изменения основных сюжетных линий, добавления пошлости и экшена, фильм “Смерть на Ниле” перестал быть похожим на оригинальную историю. Даже если вы не смотрели ранние экранизации романа или не читали книгу, вы все равно будете задаваться вопросами “В чем жертва виновата?”, “Почему так вульгарно?”, “К чему эта сцена?” и т. д.  

Безусловно, фантастический каст, необычные яркие кадры благодаря хромакею, красивая картинка и классический детективный сюжет — подкупают. Но кроме этой мишуры вы почувствуете ровным счетом ничего, кроме пустоты сюжета, персонажей и сюжета. Конечно, у каждого зрителя может быть свое мнение на этот счет, и стоит для начала посмотреть старые экранизации, преждем чем приступать к “Смерти на Ниле” 2022 года.  

Материал подготовила Алина Тупакова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *