В Москве

Интервью. Московский студент из Нигера 

Наш собеседник студент МГОУ из Нигера Хассан Али. Мы решили узнать, чем Россия привлекает студентов из других стран.  

Newsforward: Привет. Почему Москва? 

Хассан Али: Решение уехать из Чада связано с тем, что на нашем континенте у молодежи большие проблемы с трудоустройством по специальности. В Москве я оказался, потому что у меня был выбор — Россия или Германия. Именно такие международные стажировки мне предложили. Поэтому, закончив бакалавриат по специальности «международные коммуникации», я стал размышлять, в какую из двух стран мне поехать учиться в магистратуру. В итоге пришел к выводу, что русский язык хоть как-то связан с латынью и алфавит я выучу. Оказался в МГОУ на лингвистическом факультете. 

Newsforward: Ты не пожалел о своем решении ? 

Хассан Али: Россия для нас — пример сильной державы. И здесь очень высокий уровень образования. В целом я считаю, что мне выпала большая удача приехать учиться сюда. Очень сложно организовать такую стажировку, собрать все документы, наконец, получать государственную стипендию. Я боялся не получить ее. 

Newsforward: Какие-то еще страхи перед путешествием в Россию у тебя были ? 

Хассан Али: Да, у меня было представление, что Россия — страна расизма, что здесь не принимают чернокожих людей. Но, к счастью, это опасение не оправдалось. Возможно, здесь чернокожему сложнее интегрироваться в русское общество, чем другому иностранцу. Но в целом Россия не страна расизма, она сложна для тех, кто не знает русский язык и не понимает людей, которые здесь живут. Еще я переживал, с каким человеком мне придется жить в общежитии. 

Newsforward: Ты в итоге доволен соседями или нет ? 

Хассан Али: Да, к счастью. Сейчас у меня русский сосед. Знаете, мы всегда хотим видеть рядом человека, который будет создавать уют и улучшать обстановку. Но мой сосед наравне со мной создает беспорядок. Я не могу сделать ему замечание : он русский, он на своей территории. С другой стороны, я думаю : если у русского такой бардак, значит, и я могу расслабиться. 

Материал подготовил Кашалла Хассан Маллум 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *