Кино

Самые известные фильмы с участием Роберта Дауни-мл. 

В завершение к краткой экскурсии по биографии творческого пути Роберта Дауни-младшего вспомним самые известные и запоминающиеся фильмы с ним. 

Первое место по праву принадлежит «Железному Человеку». Для всего мира Роберт в первую очередь ассоциируется с Тони Старком. 

источник: https://ru.pinterest.com/ 

Фильм повествует об эксцентричном гении и миллиардере, который, выбравшись из плена, становится супергероем, решая искупить прошлые грехи. В детальном описании кинокартина не нуждается: многие и так знакомы с «Железным человеком», а если мнение ошибочно — это срочно нужно исправлять. Вечер, чашечка чая и ноутбук с загруженным фильмом — прекрасный способ отдохнуть и познакомится с творчеством Роберта. Сама картина послужила стартом к созданию огромной и Мега популярной киновселенной о супергероях, стоящих на страже Земли. Плейбой и мизантроп же в железной броне очень полюбился фанатам. 

Некоторые даже отмечают схожесть актера с сыгранным им персонажем. Оно и неудивительно, учитывая, что Роберт практически создавал героя прямо на площадке во время съемочного процесса. 

Дауни-младший также сыграл знаменитого сыщика Шерлока Холмса в одноименном приключенческом фильме. Кстати, пару Роберту составил Джул Лоу. Этот дуэт точно заслуживает внимания.  

Источник: https://ru.pinterest.com/ 

Кинокартина, вышедшая в 2009 году, является интерпретацией прославленных будней конандойловских героев. Детектив полон не свойственных жанру спецэффектов, однако эта новая подача не оттолкнула зрителя, а лишь подогрела интерес.  

Третье место следует отдать фильму «Меньше нуля», где Дауни исполнил ту самую «роковую» роль отчаявшегося подростка наркомана. Как сама картина, так и актерская работа исполнителя главной роли, вызвала восторг не только у простого зрителя, но и у критиков. 

Источник: https://ru.pinterest.com/ 

Фильм 1987 года рассказывает о молодом человеке, которого впереди ждёт счастливая и успешная жизнь, если он сможет преодолеть наркотическую зависимость. Проект будто является отображением самого актёра и его пути, о чем Дауни не раз говорил и сам. Драма, смешанная с криминалом, принесла Роберту успех и подтолкнула к пьедесталу, открывая путь к «Оскару». Именно после этого проекта молодую звезду заметили крупные режиссеры и стали предлагать серьезные роли. 

Четвёртое место занимает «Чаплин», где Дауни-младший сыграл главную роль — самого комика Чарльза.  

Источник: https://ru.pinterest.com/ 

Эта роль в фильме 1992 года считается самой заметной и первой по-настоящему значимой. Именно за этот проект Роберт был номинирован на «Золотой Глобус» и «Оскар», а британская киноакадемия удостоила его звания «Лучший актёра года». Впрочем, такой громкий успех был заслужен: для этой роли Дауни-младшему пришлось не только научиться играть на скрипке, но и тщательно изучить и выучить движения и мимику Чарльза Чаплина. 

Завершает наш рейтинг фильм «Зодиак» 2007 года. 

Источник: https://ru.pinterest.com/ 

Проект в жанре драма рассказывает о жизни молодого и успешного журналиста, который собирался написать огромную статью о маньяке-убийце, но впоследствии скатился «на дно», став опаснее героев собственных расследований. История цепляет своей загадочностью и пугает, поскольку основана на реальных событиях.  

Герой Дауни снова предстал перед зрителем в облике наркомана, отчасти даже параноика. Фильм не принёс актеру наград, но заставил зрителя по-новому взглянуть на звезду, раскрывая его талант с новой стороны. 

В фильмографии Роберта Дауни-младшего есть много интересных картин, достойных внимания, в данной подборке собраны лишь наиболее известные и интересные проекты с его участием, которых на деле, конечно, куда больше, чем пять. 

Материал подготовила Кира Ушакова 

Редактировала Яна Якушкина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *