Мода

Хиджаб. Что это и откуда пошла традиция его носить? 

Хиджаб – традиционная мусульманская женская одежда.  

В более широком понимании – сокрытие женщиной своего тела от посторонних мужских глаз, не привлекая таким образом внимание. Женщина должна покрывать все свое тело, за исключением кистей рук и лица, однако в некоторых мусульманских обществах это является недостаточным для того, чтобы не привлекать внимание мужчин. Например, в тех регионах, где традиционной женской одеждой является никаб или бурка. Там девушка должна следовать местным традициям и одеваться в соответствии с местной культурой. Ношение хиджаба мусульманкам было вменено в Коране в обязанность более 1400 лет назад. 

Хиджаб имеет несколько обязательных условий, которым он должен соответствовать, когда девушка выходит за пределы своего дома: 

  • Должен скрывать все тело, кроме кистей и лица; 
  • Не должен быть с украшениями, а также слишком ярким и необычным, привлекающим внимание посторонних мужчин; 
  • Не должен быть прозрачным; 
  • Не разрешается облегающая одежда, подчеркивающая фигуру девушки или отдельные части ее тела; 
  • От женской одежды и тела женщины не должно пахнуть парфюмерией; 
  • Не должен быть похож на мужскую одежду. 

История 

Первое упоминание о хиджабе встречается в ассирийском своде законов ХІІІ века до н. э. Из него следовало, что хиджаб, в то время, могли носить только знатные особы женского пола. 

В древнем Иране девушки были обязаны носить хиджаб.  

Они очень уважали, ценили и гордились им. Устанавливались строгие правила — замужним женщинам, носившим хиджаб, запрещалось видеться с посторонними мужчинами. Даже отцы и братья считались чужими. 

В Индии, также как и в Иране правила ношения хиджаба строго соблюдались.  

Мата Хари утверждал, что причиной появления хиджаба был аскетизм и отказ от мирских благ. Индия издревле ввела эту одежду в свою повседневную жизнь, так как там пребывало большое количество аскетов.  

Иудейки должны были скрывать свой верх, исходя из учений священных раввинов.  

Если замужняя девушка появлялась на людях без убранства, говорила с незнакомцами, или повышала в стенах дома голос настолько сильно, что слышали соседи, супруг волен был развестись с женой, не заплатив ей обещанного калыма. 

На христианство хиджаб оказал большое влияние.  

В «Ветхом Завете» упоминается о том, что, если женщина не носит головной убор, ей обязательно нужно подстричься. Если же ей стыдно ходить стриженной или вовсе бритой, то положено накрывать голову. 

Даже мать Иисуса носила религиозное убранство. Этому есть много подтверждений в Коране и Торе, поскольку только православные изображают Марию с головным убором и открытой шеей. Девушкам запрещалось пользоваться косметикой и надевать украшения. Она должна была полностью прятать себя в хиджаб.  

Профессор лондонского университета, доктор Хаким Илахи писал, что женщина не должна показывать свою красоту посторонним мужчинам, дабы они не поддавались греху. Женская красота опасна. 

На Руси хиджаб появился с приходом Христианства.

Набожные женщины и монахини надевают его до сих пор. Он считается не только религиозной одеждой, но и исторической. Вместо того, чтобы менять причёски, на Руси принято было менять головной убор (разные варианты цветовой гаммы) и способ подвязывания. По традиции маленькой девочке не нужно было завязывать платок. Отсюда появился термин – «развязывание ума». До момента полового созревания разрешалось носить венок, ленту или платок, из-под которого хорошо были видны волосы, заплетённые в косу. На свадьбе платок дочери надевал отец. Родственники тоже обменивались подарками в виде платков. После свадебной церемонии девушка не должна была появляться без него на людях. 

Хиджаб в Исламе – не просто элемент одежды, которую женщина носит по предписанию Шариата.  

По словам самих девушек, мусульманку в платке или покрывале можно сравнить с закрытым крышкой сосудом, и, если снять хиджаб, то есть открыть крышку, всем станет понятно, что внутри этого сосуда. Мусульманка не просто демонстрирует свой стиль. Она выражает свою жизненную позицию, особенно, если женщина носит его добровольно.  

В Исламе девушка должна не просто носить хиджаб, потому как, только ношение платка или покрывала не делает женщину мусульманкой: она должна принять свой «внутренний хиджаб», то есть прикрыть свою душу, и после этого необходимость носить платок придет к ней сама. 

Женщины, которые постоянно носят хиджаб, относятся к этому элементу мусульманской одежды с особым трепетом.  

Шариат устанавливает конкретные правила относительно того, как следует одеваться. Однако мусульманки с берегов Персидского залива уделяют много времени дизайну хиджаба, и некоторые такие образцы могут создать конкуренцию даже самым прекрасным произведениям искусства.  

У современных платков и покрывал есть домашние и вечерние варианты. Над дизайном этого элемента мусульманской женской одежды трудятся ведущие мировые Дома моды.  

Хиджабы украшают драгоценными камнями, а также роскошными тканевыми и кружевными вставками. 

Материал подготовила Екатерина Борисова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *