Кино

Всё сначала: риск, который привёл к успеху 

Проблемы с законом и наркотическая зависимость не остались незамеченными и буквально поставили крест на карьере актёра: никто не желал сотрудничать с Робертом Дауни-младшим. 

В это же время шли пробы на главную роль в фильме «Железный Человек», который стал началом огромной и невероятно популярной киновселенной. Роберт принял участие в кастинге и практически сразу получил роль.  

Источник: https://ru.pinterest.com/ 

Как позже скажет кастинг-директор в одном из своих интервью изданию «Total Film», изображать гения на экране должен был кто-то, кто полностью оправдал бы многомиллионные вложения. Это был огромный риск: запуск чего-то нового, и было не до конца понятно, как сложится дальнейшая судьба проекта. Вся ответственность за выбор актёра легла на Сару Финн, которая впоследствии лично поручилась за Роберта, хотя продюсеры были скептически настроены по отношению к Дауни. 

«Поиски Железного человека оказались далеко не простым процессом, так как Роберт Дауни-младший ещё не был известен в качестве экшн-актёра. Кроме того, если говорить честно, он появлялся в новостях не в лучшем свете. Если вспомнить, с чего началась история Тони Старка, и как закончилось с его дочерью словами «люблю тебя 3000» — вся арка персонажа отражает огромный талант Роберта. Он один из самых талантливых актёров из нашего состава», — признавалась кастинг-директор, — «Он был готов на тестовую запись для роли, чтобы исключить все сомнения, что кто-то ещё может исполнить эту роль. Он отнёсся к этому с энтузиазмом и был готов бороться за роль. Никто не говорил этого вслух во время кастинга, но я думаю все почувствовали, что роль его». 

Команда, работающая над фильмом, решилась на серьезный шаг, поставив всё на Роберта Дауни-младшего, и не ошиблась. Актёр отлично вписался в роль, всесторонне раскрыл героя, показал свой профессионализм. Во время съёмок сценарий не был готов полностью, и актерам приходилось импровизировать. Как признавалась съёмочная группа позже, некоторые сцены из уже готового варианта фильма, были предложены самим Дауни-младшим.  

Выйдя в прокат, «Железный человек» собрал почти шестьсот миллионов долларов. Киновселенная мгновенно полюбилась публике, а супергерой, как и актёр, собрал большую фан-базу. Роберт и по сей день считается тем, кто положил начало этому огромному киномиру.  

источник: https://ru.pinterest.com/ 

Стэн Ли — создатель «Marvel» — однажды сказал, что Дауни-младший был рождён, чтобы сыграть Железного Человека. Кроме того, выглядит он в точности так, как и представлял себе персонажа создатель этой Вселенной.  

Фильм принёс Роберту огромный успех и вернул репутацию. Он стал одним из самых высокооплачиваемых и востребованных акторов в Голливуде. За этой победой последовали многие другие.  

Материал подготовила Кира Ушакова 

Редактировала Яна Якушкина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *