Кино

Биография Роберта Дауни — младшего

Роберт Дауни-младший, всемирно известный Железный Человек киновселенной Марвел. Как складывалась его жизнь до того, как он сыграл плейбоя Тони Старка?  

Начало творческого пути

Часто дети идут по стопам родителей, когда речь заходит о выборе карьеры. Семья Дауни не стала исключением: отец — режиссёр, мать — актриса, сын тоже избрал этот путь. 

Источник: https://ru.pinterest.com/ 

Если говорить о начале карьеры будущей звезды, то, пожалуй, стоит упомянуть дебютную роль потерявшегося щенка в фильме «Загон», над которым работал его отец. Дауни-старший, будучи режиссёром картины, снимает сына в роли одного из восемнадцати щенков, которые будут либо усыплены, либо отданы в добрые руки. Это и стало началом карьеры для мальчика, которому было на тот момент всего пять лет.  

Следующую роль Роберт исполнил в семь, снявшись в кинокартине «Дворец Грисера», где его персонажу перерезали горло. На съемочную площадку сын вновь попал благодаря отцу, однако в титрах к фильму не был упомянут, в отличии от ранее описанного проекта. Участие в съемках сын принял вместе с матерью, которая также появилась в фильме. И хотя имя Роберта нигде не упоминалось, фанаты  спустя время смогли разглядеть в ребёнке известную кинозвезду.  

Дальше Дауни-Младший исполнил эпизодическую роль в молодежной комедии «В жопу Академию», режиссером которой вновь являлся его отец, однако имя актёра в титрах снова не было упомянуто. 

источник: https://ru.pinterest.com/ 

Первая серьезная роль досталась Дауни-младшему в фильме «Крошка, это ты!», где его персонаж — Стюарт — был не просто эпизодическим героем. Кроме того, показателем успеха служило и то, что Дауни-старший с созданием картины никак не связан и на съёмочную площадку сын попал сам. Молодежная драма, являющаяся первым студийным фильмом для режиссёра Джона Сейлза, стала для Роберта первой заметной картиной. 

После этой роли началась самостоятельная карьера актёра, и следующим независимым от отца проектом в его фильмографии стал «Перворожденный». Драма рассказывает о разведённой женщине Венди, которая начинает отношения с наркоманом и алкоголиком. Роберт Дауни-младший играет одного из ее сыновей, которые противостоят этому опасному человеку. Это не единственный проект Роберта, сюжет которого тесно связан с зависимостями, что в некотором роде можно считать ироничным, учитывая его собственные проблемы с наркотиками. 

Дальше карьера Роберта пошла в гору: в 1985 году он присоединился к касту телешоу «Субботним вечером в прямом эфире». В этом же году появился на «больших экранах» в картинах «Стенка на стенку» и «Ох, уж эта наука!», которые принесли Дауни-младшему большой успех. 

Начинающую звезду заметили, и уже через два года в прокаты вышел фильм «Специалист по съёму», где Роберт исполнил главную роль. 

Следующие крупные проекты буквально «купали» актёра в восторженных откликах фанатов и критиков, и подарили номинацию на премию «Оскар» в категории «лучшая мужская роль». 

Материал подготовила Кира Ушакова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *