В Москве

Интервью. Весна в Москве

Весна в Москве – это не просто время расцветания природы, но и пора традиционных субботников. Начиная с апреля, специальные организации, активисты и жители столицы принимают участие в мероприятиях, направленных на облагораживание родных территорий. В беседе с менеджером акции «Зеленый десант» — Анной Бацуевой  мы обсудили историю московских субботников.  

Newsforward:  Анна, для начала расскажите как появилось такое явление как «субботник»?  

Анна Б.: Привычная традиция городской уборки началась, конечно, с добровольных начал. Мы знаем, что в начале 20го века инфраструктура нашей страны переживала не лучшие времена. Критические не хватало железнодорожных составов. И зачинателями субботников стали 15 энтузиастов из депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь сотрудники добровольно остались на рабочих местах и за десять часов отремонтировали три состава, причем бесплатно. Локальный подвиг уже через месяц превратился в акцию общегородского масштаба – на субботник  вышли свыше 200 человек. 

При содействии журналистов и политических деятелей участие в субботниках стало культивироваться традиция начала приобретать масштабы.  

Newsforward: С чего все началось конкретно для вас?  

Анна Б.: Я просто готова была от всего сердца помочь. Это не сложно и приятно. В команде все могут по чуть-чуть, а суммарно получается многое. Полгода, примерно, была просто наблюдателем, подписчиком в группе «Зеленый десант» в социальной сети.. Потом так получилось, что меня добавили в общий чат команды. Я начала потихонечку включаться в этот процесс и влилась. 

Newsforward: Администрация города  тоже играет роль в организации субботников? 

Анна Б.: Да, в современной Москве апрель традиционно объявляется месячником по уборке и благоустройству. В течение этого времени коммунальные службы города проводят комплексные работы по очистке городских объектов после зимы: промываются памятники, мосты, инженерные сооружения, опоры освещения, фонтаны, обновляется разметка на дорогах, высаживаются кустарники и цветы. В этот же период организуют общегородской субботник. В 2022 году он состоялся 16 апреля.  

Newsforward: В чем прелесть субботника помимо помощи окружающей среде?  

Анна Б.: На мой взгляд, субботники хороши своей разноплановостью. Помимо того, что участники мероприятия могут найти себе работу на любой вкус, на отдельных точках организаторы устраивают локальные гуляния с музыкой и развлекательной программой, чтобы уборка проходила веселее. К тому же субботник идет на пользу не только городу, но и самим горожанам. Во-первых, уборка считается неплохим видом физической активности, а во-вторых, это отличный шанс познакомиться с соседями по дому и району.  

Newsforward: Молодое поколение тоже принимает участие в так называемом «флешмобе для чистюль»?  

Анна Б.: В последнее время субботники привлекают все больше молодежи. Радостно видеть добровольные начала и с их стороны! Мы стараемся поддерживать их рвения. На пример, на прошедшем субботнике 16 апреля,  самым активным были вручены памятные значки «Агент по спасению планеты» и дипломы участников экологической акции «Зеленый десант». Ребята пообещали и впредь следить за чистотой.  

Newsforward: Выходит, все зависит только от желания?  

Анна Б.: Конечно, чтобы принять участие в общегородском субботнике, москвичам буквально ничего не нужно, кроме личного желания. Все необходимые инструменты и инвентарь для уборки участникам выдают на месте проведения мероприятия. Позаботиться следует лишь об удобной одежде, которую не жалко испачкать, комфортной обуви и головном уборе на случай жаркой погоды. Приходите на субботники, чтобы видеть столицу красивой и ухоженной!  

Материал подготовила Дарья Агапова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *