Стиль жизни

Доброжелательный сексизм 

Многие женщины слышали, что они хрупкие создания, украшение коллектива, нежные цветочки. Подобные высказывания о женщинах — это проявление доброжелательного сексизма. В каких формах он может выражаться и как он влияет на продуктивность женщин и почему вреден и для мужчин? 

Различия отрицательного и положительного сексизма 

Враждебный сексизм подразумевает негативное отношение к женщинам, которые нарушают традиционные гендерные роли: строят карьеру, не заводят детей.  

Доброжелательный сексизм подразумевает позитивное отношение к женщинам, которые ведут себя согласно гендерным стереотипам: выполняют «женские обязанности», стремятся посвятить себя семье. Он кажется более позитивной установкой, однако это всё та же дискриминация. При ней поощряется восприятие женщин как слабых, нуждающихся в помощи и заботе субъектов, что подчёркивает их зависимость от мужчин. 

Такая форма сексизма хуже, потому что скрывается под маской комплиментов и может легче направить женщин против коллективных действий или убедить людей в том, что больше нет необходимости бороться за равенство. 

Где и как он проявляется? 

Во взаимоотношениях между людьми 

Один из механизмов, с помощью которого доброжелательный сексизм способствует гендерному неравенству, — укрепление стереотипов. 

Мужские качества подходят для работы, женские — для семьи. Укоренившиеся женские роли матери, супруги, хозяйки дома важны для общества. Но даже если женщина выбирает их по собственному желанию, то доброжелательный сексизм ставит её в зависимое положение от мужчины, подчёркивает её некомпетентность и ограниченность. 

Какое поведение поощряют подобные стереотипы: 

  • — Женщин сравнивают с мужчинами в качестве похвалы: «У тебя мужской мозг!», «Ты неплохо справилась для девушки». Такие высказывания заставляют сомневаться в умственных способностях своего пола. 
  • — Женщины получают комплименты своей внешности или своему характеру, а не конструктивную оценку своей деятельности. Сюда же относятся поздравления от коллег на 8 Марта из серии «Вы украшение нашего коллектива».  
  • — Незнакомые люди, коллеги обращаются к девушке с помощью уменьшительно-ласкательных имён или прозвищ.  
  • — Окружающие уделяют внимание достижениям девушек только в стереотипно женских сферах и игнорируют прочие заслуги.  
  • — Мужчины проявляют покровительственное отношение к женщинам и полагают, что они не могут быть специалистками в «неженских» сферах, поэтому пытаются их учить. 

В учебе  

Влияние стереотипов, которые порождают и укрепляют доброжелательный сексизм, начинается ещё с периода учёбы. Согласно исследованию, проведённому в 2006 году в испанских колледжах, девушки имеют менее амбициозные образовательные и карьерные цели, если оказываются восприимчивыми к сексистским высказываниям. 

В романтических отношениях 

Такая форма превозносит и поощряет женщин, которые соответствуют гендерным ролям, но те люди, которые разделяют данные взгляды, всё равно испытывают меньше уважения к женщинам. 

Например: мужчина будет хвалить женщину за ее выполнения домашних обязанностей, но всё равно будет считать её некомпетентной в остальных сферах, ставить себя выше неё и относиться к ней покровительственно. 

Отрицательное влияние стереотипов сказывается и на мужчинах. Например, американские социологи в 2015 году опубликовали исследование «Кто платит за свидания?». 84% опрошенных мужчин сообщили, что платят они.  

При этом не учитывается, что у мужчины отсутствует стабильный доход, присутствуют финансовые трудности, небольшой заработок.  

40% опрошенных женщин рассказали, что чувствуют себя обеспокоенными, когда мужчины отказываются делить счёт.  

При этом большинство мужчин — 76% — ответили, что чувствуют себя виноватыми, если соглашаются взять деньги у женщин. 

Положительный сексизм проявляется в приписывании женщинам и девушкам положительных характеристик: спокойные, добрые, а все, что им нужно в жизни — это защита, забота и т.д . Эта идеализация подразумевает, что они «слабый пол» и предназначены для обычных гендерных ролей.  

Когда женщин возносят на такой пьедестал, это воспринимается как благо — несмотря на все ограничения, которые за этим следуют. 

Именно отсюда и растут дальнейшие высказывания: «Не лезь на дерево, ты же девочка», «Женщины не занимаются наукой», «Мы не возьмем вас на работу, потому что вы скоро уйдете в декрет». 

Несмотря на приемлемость данного типа сексизма, исследования показывают, что он действительно мешает женщинам бороться со стереотипами и с социальным гендерным неравенством. 

Материал подготовила Эвелина Нафикова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *