Стиль жизни

Интервью. Веганство и вегетарианство 

Веганство и вегетарианство – не новшество XXI века. Его практикуют тысячелетиями члены разнообразных культов, последователи буддизма, индуизма и т.д. Сегодня мы поговорили с Надеждой Платоновой – основательницей сети салонов красоты «Студия №1» и филиала салона «Сахар» в Нижнем Новгороде, а также вегетарианкой.  

Newsforward: В чем разница: веганство и вегетарианство?   

Надежда П.: Веганство подразумевает полный отказ от потребления в пищу любых животных продуктов: молоко, яйца, мясо и даже многие отказываются от мёда. Вегетарианцы – люди, которые отказываются от мяса, птицы и рыбы. Опять же, есть много видов вегетарианцев, например, кто-то ест рыбу, но не мясо с птицей.  

Newsforward: В чем основные принципы вегетарианства? Это же история не только про еду, но и про образ жизни.  

Надежда П.: Основные принципы – гуманное отношение к животным и окружающей среде. Но некоторые люди придерживаются такого образа жизни не из гуманных соображений, а потому что «доктор прописал». Такая своеобразная диета. Но, чаще всего, без моральных установок на таких диетах долго не сидят, возвращаются к привычному питанию. В голове должна быть конкретная установка, что ты не хочешь быть причастным к убийствам и эксплуатации животных. Тогда и будет легко.  

Newsforward: Что тебя вдохновило стать вегетарианцем? Как давно ты «в теме»?  

Надежда П.: «В теме» я около пяти лет. Вдохновил меня, а точнее, заставил задуматься случай в магазине. Я захотела овощной салат и пошла в ближайший к моему дому продуктовый магазин. А там одни мясные салаты на полках: с языком, курицей, рыбой. И дело было перед закрытием. Я подумала, что столько животных убили ради этого и под конец дня магазин все это просто выкинет на помойку. И пришла к выводу, что для меня «набить желудок» и утолить какие-то вкусовые ощущения – это того не стоит.  

Newsforward: Легко ли найти специализированную еду и вещи? Как много магазинов?   

Надежда П.: Специализированную еду в XXI веке найти легко. В Москве, Санкт-Петербурге ты можешь найти кучу заведений, доставок. Есть отдельные сервисы, фут-корды. В регионах с этим посложнее, но если заказывать чисто продукты – легко. В принципе, где бы я не была – сложностей не возникало нигде.  

Newsforward: Какие самые популярные заблуждения насчет веганства и вегетарианства?   

Надежда П.: «Как можно жить без белка», «у меня знакомый чуть кони не отбросил на такой диете». Это, пожалуй, самое распространенное.  

Newsforward: Какая польза от вегетарианства? А есть ли минусы?  

Надежда П.: Есть два лагеря, как атеисты и верующие. Так и два лагеря медиков. Кто-то «за», а кто-то «против». Но по себе могу сказать, что на мне такой образ жизни негативно не сказался: волосы не выпадают, зубы не крошатся. Для меня польза, это то, что мое морально состояние находится в полном порядке. Даже если в какой-то момент окажется, что все это вредно, то я готова прожить чуть меньше лент, но не быть причастной ко всему этому. Минусов я не вижу абсолютно.  

Newsforward: Сложно ли перейти на подобный образ жизни? Как быстро? С чего начать? Бывали ли у тебя срывы и откаты?   

Надежда П.: Перейти на подобный образ жизни не сложно, я перешла за считанные секунды, минуты. Я просто поняла, что больше не хочу. Потом до меня постепенно дошло, я углубилась в тему, поняла, что и яйца, и молоко не обязательно есть. Срывов и откатов у меня не было. Я уже воспринимаю кусок мяса как человека, как друга съесть. Поэтому тут вряд ли захочется это есть. 

Newsforward: Можешь назвать свои любимые рецепты?   

Надежда П.: Мой любимый рецепт, который я не часто позволяю себе, жаренная карточка с огурцами, грибами и луком. Все жаренное. Но это вредно, поэтому рекомендовать не могу.   

Newsforward: Что можешь сказать напоследок?  

Надежда П.: Я верю и надеюсь, и вижу тенденцию к увеличению количества людей, которые отказываются от мяса. Люди становятся более осознанными, уходят от первобытных привычек, стереотипов, перестают быть жертвами рекламы. Даже производители запускают отдельные линейки, потому что понимают, что спрос на те или иные продукции снижается. Особенно тенденция заметна за рубежом. Но я уверена, что когда-нибудь многие задумаются о гуманном отношении к животным и природе. И как говорила Линда МакКартни «Если бы у скотобоен были стеклянные стены, все стали бы вегетарианцами. Мы чувствуем себя спокойнее и лучше понимаем животных, зная, что не причастны к их боли» 

Материал подготовила Ксения Надеждина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *