Культура

«Принцессе Турандот» сто лет 

Легендарный спектакль «Принцесса Турандот» был поставлен Евгением Вахтанговым в 1922 году. Чем произвел резонанс в обществе и на долгие годы стал символом театра. Сам К.С. Станиславский восхищался таким достижением Художественного театра. В первом спектакле играли выдающиеся артисты: Ц. Л. Мансурова, Ю. А. Завадский, А. А. Орочко, О. Н. Басов, Б. Е. Захава, Б. В. Щукин, Р. Н. Симонов и другие. Новая постановка произвела такой резонанс в обществе, что его назвали самым «европейским» из всех виденных в Европе. Критики отмечали, что спектакль отличается насыщенностью, свежестью и чистотой чувств. 

Театральная программка первого спектакля «Принцесса Турандот» 

Что же такого выдающегося в этой постановке и почему ее должен увидеть каждый

«Принцесса Турандот» — это знаменитая сказка-комедия, написанная итальянцем Карлом Гоции. В этом произведении встречаются юмор, сатира, воспевание любви и время от времени — философия.  

Сюжет: Молодой князь Калаф посещает волшебную страну и узнает о существовании прекрасной принцессы. По счастливой случайности к нему в руки попадает фотография самой принцессы Турандот и он бесповоротно влюбляется в неё. На протяжении всего произведения на помощь к князю приходят помощники и тем самым приближают будущую встречу Калафа с принцессой Турандот. Сам князь Калаф за время поисков меняется и становится добрее. Встреча с прекрасным Калафом заставляет холодную и жестокосердную Турандот измениться. Любовь побеждает и главные герои «сказки» становятся счастливее.

Источник: Teatral-online.ru 

На смену постановки в 1922 году, через много лет «пришла» новая «замена». Её поставил ученик Е.Б. Вахтангова — Р.Н. Симонов. Как отзывались современники об этом спектакле Симонов возобновил спектакль с лучшими силами нового поколения. В новый состав «Принцессы Турандот» вошли: Юлия Борисова, Николай Гриценко, Михаил Ульянов, Юрий Яковлев, Василий Лановой, Людмила Максакова. Главной задачей постановки Рубена Николаевича Симонова было показать восприятие героев с современной точки зрения, высмеять еще больше пороки героев. Важно было оставить ощущение импровизации у актеров, чтобы чётче и лучше передать «представление сказки». Спектакль сохранился до 1980-х годов. А в 1983-ем на столетие Вахтангова, спектакль отправился к нему на родину, во Владикавказ.

Источник: kino-teatr.ru 

По сей день постановку показывают, она меняется, интерпретируется по-новому, но всё также радует зрителей своей незамысловатостью сюжета и подачей

Источник: Moscow.theatrehd.com 

Если вы также до сих пор не понимаете, зачем смотреть это  «произведение», то скажу вам так: это спектакль является одним из основоположников настоящего современного театра в России, по-европейски модернизированный и нарочито отточенный. До сих пор постановка есть в театре им Евгения Вахтангова, а её репризы во многих театрах нашей страны. А для более ленивых, лайфхак: запись спектакля «Принцесса Турандот» 1922 года есть на различных платформах в интернете в открытом доступе.  

Давайте окультуриваться и познавать искусство вместе! 

Материал подготовила Ирина Семенченко 

  

  

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *