Стиль жизни

Интервью. Выбор (не)каждого 

В России движение  вегетарианства, да и любого отличного от традиционного мясного питания – еще дело необычное, но набирающее популярность. По разным причинам люди решаются менять свой рацион, но порой сталкиваются с некоторыми трудностями. О своем выборе и о его результатах нам расскажет студентка Дарья Мусиенко.  

Newsforward: Как ты пришла к вегетарианству? По каким причинам ты изменила свое питание? 

Дарья М.: Я перестала есть мясо летом после 10-ого класса – это был 2019 год. Я давно думала об этом решении, восхищалась всеми вегетарианцами или веганами, но думала, что мне будет некомфортно на таком питании, буду постоянно испытывать чувство голода и усталости.  

Я дождалась самого комфортного периода времени – лета, когда наиболее доступны фрукты, овощи, ягоды и в целом тяжелую пищу есть особо не хочется, и приняла для себя решение попробовать исключить из рациона мясо и рыбу на недолгий период времени и посмотреть за своим состоянием. Если я буду чувствовать себя хорошо, то продолжу так питаться, ведь если мне комфортно на такой диете, то зачем есть мясо, спонсируя тем самым насилие над животными – думала я. 

Newsforward: Какую форму вегетарианства ты выбрала? Почему именно ее? 

Дарья М.: Я не ем мясо, рыбу и морепродукты, но употребляю яйца и молочную продукцию – это лакто-ово-вегетарианство. Я чувствую, что к полному отказу от продуктов животного происхождения не готова. Я пробовала посидеть и на веганстве, мне было тяжеловато. 

Newsforward: Ощутила ли ты перемены физические или моральные при переходе на новый тип питания? 

Дарья М.: На самом деле, так как я перешла на это питание достаточно давно, почти 4 года назад, я уже не помню свои ощущения до этого. Но я сразу отметила, что нет такой тяжести после приема пищи – чувства, что ты переел, и нет сил встать из-за стола. Еще довольно быстро немного упал вес, и я заметила, что стало легче вставать по утрам по будильнику – моя вечная проблема. 

По поводу здоровья – я сдавала анализы год назад и все показатели были в норме – железо, белок, кальций, сахар, чему я даже удивилась, потому что все говорили, что восполнять недостаток белков очень тяжело и что будут проблемы со здоровьем. 

Newsforward: Из чего обычно состоит твой рацион? 

Дарья М.: В своем питании я стараюсь добавлять больше белков и делать рацион разнообразным. Раньше следила за этим, сейчас это происходит интуитивно. Часто ем яйца, сыры, крупы (греча, рис, булгур), сезонные овощи и фрукты, грибы, всевозможные макаронные, хлебобулочные изделия. Стараюсь добавлять в рацион тофу – творог из соевых бобов, бобовые – чечевицу, нут. Покупаю овощные, бобовые или соевые котлеты. В общем, ем такие же простые и доступные продукты. 

На самом деле, любому привычному продукты можно найти или приготовить альтернативу без мяса или рыбы. Просто выбрать не мясной суп, а овощной, например, с лапшой или яйцом. На второе вместо обычной котлеты выбрать, например, нутовую. 

Newsforward: Какие твои любимые блюда? 

Дарья М.: Я всегда любила суши, сейчас я их тоже ем, просто выбираю без рыбы и морепродуктов – с авокадо и грибами или еще люблю запеченные с сыром. Также люблю бургеры с соевой или сырной котлетой – очень сытно. Еще обожаю жюльен с сыром и грибами. Ну и салаты – греческий, например. 

Newsforward: В чем основная трудность для тебя быть вегетарианцем? Какие решения проблемы находишь? 

Дарья М.: Наверное, основные трудности заключаются в том, что у нас большинство кафе и ресторанов не адаптированы под не мясной тип питания . В тех же заведениях фастфуда я обычно ем какие-нибудь сырные палочки, картошку и ягодный пирожок – вкусно, конечно, но помимо этого ничего себе позволить не могу. Все бургеры и роллы с рыбной или мясной котлетой. Не понимаю, почему не добавляют альтернативные вегетарианские и веганские позиции, что сделали уже во многих других странах. Но это не критично, я просто постепенно нахожу доступные заведения, где есть вегетарианские и веганские позиции и питаюсь там. 

Newsforward: Как ты думаешь, в России будет развиваться фуд-индустрия вегетарианства? 

Дарья М.: Думаю, да, ведь лет 5-10 назад не было такого количества веганских заведений как сейчас. И в магазинах нельзя было так просто купить растительное молоко, соевое мясо или какой-нибудь тофу. 

Newsforward: У тебя много знакомых, которые разделяли бы твои взгляды в отношении питания? 

Дарья М.: Не очень много, но такие есть. Мы делимся друг с другом рецептами и кафе, где можно найти что-то вкусное и доступное без мяса. 

Newsforward: Встречались ли тебе люди, которые критиковали вегетарианство? Как ты справляешься с такими ситуациями? 

Дарья М.: Да, были такие случаи. Честно, не понимаю причину негатива с их стороны. Я не склоняю никого к своему типу питания и не осуждаю людей, за то, едят они мясо или нет. Некоторые косо смотрят, и говорят, что мы едим одну траву и что вообще это странно и нездорово. Наверное, такие люди боятся принять что-то новое и отказаться от своих традиций в питании. 

Newsforward: Бывали ситуации, когда ты хотела отказаться от вегетарианства? Почему? 

Дарья М.: Я не помню таких ситуаций. На меня никто не давил – родственники отнеслись к этому спокойно. Проблем со здоровьем не было. Да, питаться традиционно легче и дешевле, но не настолько, чтобы начать снова есть мясо. 

Материал подготовила Вероника Козина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *