Кино

Студия Ghibli: культовая анимация 

Ghibli — японская мультипликационная студия, основанная в 1985 режиссёром и сценаристом Хаяо Миядзаки. Предлагаем окунуться в мир кинематографа страны восходящего солнца с нашей подборкой. 

«Ведьмина служба доставки», 1989 

Мультфильм снят по книге японского автора Эйко Кадоно. Это первая литературная экранизация Ghibli. В центре сюжета девочка-ведьма Кики, которая живет в мире, сперва похожем на наш. Когда ей исполняется тринадцать лет, в жизни появляется колдовство. Она, как и все юные волшебницы, должна покинуть дом. Кики с котом отправляется в путешествие, чтобы доказать самостоятельность. Здесь нет ни злодеев, ни серьезных конфликтов. Главное – приключения героини и обретение уверенности в себе. 

 «Здесь слышен океан», 1993 

В 90-е основатели Ghibli позвали в штат перспективного аниматора Томоми Мотидзуки. Он, являясь поклонником романтических повестей Саэко Химуро, экранизирует одну из них. Так появился «Здесь слышен океан». Главный герой — Таку Морисаки, возвращается домой из Токийского университета, где учится. В родном городе его ждет встреча выпускников. В пути Таку вспоминает прошлое, своего друга Ютаку и одноклассницу Рикаку. Это типичная история с любовным треугольником и школьными проблемами, но сопровождаемая первоклассной мультипликацией. 

«Шёпот сердца», 1995 

Автором повседневных и фантастических пейзажей стал аниматор Наохиса Иноэ. Летающие острова и крошечные планеты противопоставлены фотографически точно нарисованным улицам города Тама. В центре действия старшеклассница Сидзуку, которая проводит свободное время за чтением. В библиотеке она подмечает, что в формуляре книг стоит имя одного и того же парня. Встретившись с ним, девушка погружается в мир подростковой влюбленности. Как часто бывает у Ghibli, реальность и фантазия смешиваются и стирают границы. В мыслях Сидзуку начинают рождаться невероятные вселенные, о которых она пишет собственную книгу.  

 «Унесенные призраками», 2001 

В мировом прокате картина заработала более 270 миллионов долларов и получила «Оскар» за лучший анимационный полнометражный фильм. История рассказывает о десятилетней Тихиро, которая переезжает с родителями в сельскую местность. По дороге отец девочки сбивается с маршрута, из-за чего семья попадает в старинный заброшенный город. Увидев в пустой закусочной еду, взрослые собираются перекусить. Однако город оказывается не пустынным, а наполненным демонами и духами. Они превращают родителей героини в свиней. Чтобы спасти их, Тихиро придется пройти через множество испытаний. 

 «Ходячий замок», 2004 

Хаяо Миядзаки в 2004 вернулся студию, чтобы сделать анимацию по произведению Дианы Уинн Джонс. Фильм получил номинацию на «Оскар». Его героиня, застенчивая Софи, была проклята ведьмой, которая превратила ее в старуху. Софи уходит из города, где для нее больше нет места. Приключения начинаются, когда она попадает в дом волшебника Хоула, где начинает работать прислугой. «Ходячий замок» поражает полетом воображения. Если смотреть внимательно, то можно заметить, что в основе скрытый смысл. У всех персонажей одна проблема. Хоул, Софи, Маркл, Кальцифер и Ведьма Пустоши — люди, которые боятся и не хотят брать на себя ответственность и не желают двигаться вперед. Поэтому Миядзаки и помещает их под одну крышу. Теперь они помогут друг другу понять простые истины. 

«Рыбка Поньо на утесе», 2008 

Прекрасная вариация на тему «Русалочки». Она нацелена на юных зрителей, однако взрослые тоже найдут для себя что-то новое. Это яркая и теплая картина, со сказочным сюжетом и детальной прорисовкой, выполненной вручную. «Рыбка Поньо на утесе», с точки зрения мультипликации, уникальна и сейчас. В мультфильме Миядзаки освоил новую территорию: обычно он воспаряет в небеса, а тут нырнул в океан. По сюжету, юная золотая рыбка решает сбежать из него, восторгаясь радостями земной жизни с новым товарищем, пятилетним сорванцом Сосукэ. 

«Ариэтти из страны лилипутов», 2010 

Мультфильм создан режиссером нового поколения студии Ghibli — Хиромасой Ёнэбаяси. Его именуют наследником творчества Миядзаки, потому что две его картины («Ариэтти» и «Мэри и ведьмин цветок») напоминают ранние работы основателя. Режиссер успешно передает мечтательное настроение и иллюстративную лёгкость. В центре анимации быт маленьких человечков, которые живут по по седству с людьми, незаметно одалживая у них вещи. Чтоб выжить, их существование должно оставаться в тайне. Ариэти нарушает запрет, когда ее замечает четырнадцатилетний Шо. Вопреки зримым и незримым различиям, герои становятся настоящими друзьями. 

«Со склонов Кокурико», 2011 

Работа принадлежит руке сына Хаяо Миядзаки – Горо, дебютировавшему в 2006 с фильмом «Сказания Земноморья». Старший Миядзаки был символически задействован в производстве мультфильма, но его почерк заметен. Действие фильма разворачивается в 1963. У главной героини, Уми Комацудзаки, погибает отец. Далее идет повествование о буднях девушки после трагического события, ее отношениях с главой школьной газеты, президентом студенческого совета и другими одноклассниками. Это размеренная и вдумчивая история о детстве, первой любви и поиске правды. 

«Ветер крепчает», 2013 

За основу сюжета мультипликации взята одноимённая манга самого Миядзаки, опубликованная в журнале Model Graphix в 2009. Она повествует о известном японском конструкторе Дзиро Хорикоси, работавшем над истребителями Mitsubishi. Главный герой – Дзиро, с детства мечтающий о самолетах, полетах и возможности превзойти скорость ветра. Он близорук, и пилотом ему не быть. Парень не прощается с мечтой и начинает проектировать самолеты. На пути к цели он знакомится с интересными людьми, переживет Великое землетрясение в Токио, видит войну и обретает любовь. 

 «Воспоминания о Марни», 2014 

История картины базируется на психологическом романе британского автора Джоан Робинсон. В экранизации действие происходит в японской прибрежной деревеньке на острове Хоккайдо. Главная героиня – необщительная двенадцатилетняя Анна. Она была вынуждена приехать на летние каникулы к родственникам приемной мамы из-за слабого здоровья. Здесь Анна встречает новую подругу – Марни. Девушек объединяет не только настоящее, но и прошлое. Сюжет чем-то напоминает «Унесенных призраками», но все происходит не в мире духов, а людей, окружающих себя видениями. 

Материал подготовила Александра Куликова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *