Кино

Retro vibe: кино 90х 

Каждого порой накрывает ностальгия по эстетике прошлых лет. Особенно когда современный кинематограф словно штампует новые проекты. Мы подготовили подборку культовых фильмов последнего столетия 20ого века. Всем ценителям старого кино посвящается.  

Бестолковые/Clueless, 1995 

Классическая американская комедия. История основанная на романе Джейн Остин «Эмма», но перенесена на современные реалии. За сценарий отвечала Эми Хекерлинг, а продюсером выступил Скотт Рудин. 

Действия разворачиваются в средней школе в Беверли-Хиллз. Главная героиня — Шер Хоровитц, самая популярная девушка в школе. После смерти матери ее воспитанием занимается богатый отец-адвокат. Большую часть жизни Шер проводит на шоппинге, подбирая новые образы для многочисленного гардероба. Девушка настоящая сваха для всех своих друзей, поэтому сюжет фильма сконцентрирован вокруг любовных историй. Но пока Шер строит взаимоотношения близких, она упускает самое главное.  

Смертельное влечение/ Heathers, 1988 

Любите комедии с «черным» юмором? Тогда эта картина для вас. «Heathers» — дебютный фильм режиссера Майкла Леманна, за который в 1990 году он получил премию «Независимый дух». Сценаристом стал Дэниэл Уотерс, удостоенный награды «Эдгара», которую ежегодно вручает Ассоциация детективных писателей США.   

Действия происходят в старшей школе Уэстерберг Хай, где порядки устанавливают девушки из группы «Вереск». Главная героиня – Вероника, принадлежит к ним, хоть и не разделяет тиранию подруг по отношению к окружающим. Вскоре девушка знакомится с Джейсоном Дином, который предлагает избавиться от девушек весьма радикальными способами. Вероника решает, что это шутка, и соглашается помочь новому напарнику. Но когда слова переходят к действиям, становится понятно, что у Джейсона серьезные намерения. 

Клуб «Завтрак»/The breakfast club, 1985 

Комедийная драма, снятая режиссером и сценаристом Джоном Хьюзом. Это вторая часть трилогии, куда также входят фильмы «Шестнадцать свечей» и «Феррис Бьюллер берёт выходной». 

Картина рассказывает о нескольких часах жизни школьников, оставленных в библиотеке в качестве наказания за проступки. Пятеро ребят вынуждены в выходной приехать в учебное заведение и написать сочинение на 1000 слов о том, кто они есть. При обычных обстоятельствах они не контактировали друг с другом, так как находятся в разных социальных группах. Но все меняется, когда каждый герой рассказывает свою историю.  

Плакса/Crybaby, 1990 

Комедийный мюзикл режиссёра Джона Уотерса с Джонни Деппом в главных ролях. По словам создателя, «Плакса» — это пародия на молодежные мюзиклы 50-х. 

В центре сюжета звезда рок-н-ролла, красавчик и бунтарь Уэйд Уокер. Его главное умение – ронять единственную слезу, которая сводит с ума всех девушек. Исключением не становится и Эллисон. Но отношения молодых героев постоянно под угрозой: парень очень не нравится бабушке девушки, а также его постоянно атакуют другие влюбленные фанатки. Эллисон – типичная особа богатой касты, а Уэйд – хулиган со своей компанией. История очень похожа на «Ромео и Джульетту», но концовку мы раскрывать не будем. 

Леон/Leon/ The Professional, 1994 

Фильм французского режиссера Люка Бессона. Это и криминал, и боевик, и драма. Картину можно посмотреть в двух версиях: классической, которая шла в прокате, и режиссерской с дополнительными 25 минутами вырезанных сцен. 

Та самая композиция Sting «Shape of my heart» звучит именно в тирах этой ленты. Главный герой – профессиональный киллер Леон. Он живет простой и уединенной жизнью. В свободное от работы время мужчина занимается гимнастикой, ухаживает за любимым растением и редко посещает кино. Но жизнь кардинально меняется, когда Леон решает помочь 11-летней Матильде, чью неблагополучную семью убили. 

Знакомьтесь, Джо Блэк/Meet Joe Black, 1998 

Мистическая драма режиссера и продюсера Мартина Бреста. Сценарий картины основан на пьесе Альберто Каселлы «Смерть берёт выходной» и является ремейком к одноименному фильму 1934 года. 

Это философские размышления о ценности жизни и неизбежности смерти. Сюжет рассказывает об Ангеле Смерти, решающем взять отпуск от ежедневных обязанностей и провести его среди людей. Он вселяется в тело трагически погибшего молодого человека, который успевает познакомится со Сьюзен, дочерью медиамагната Уильяма Перриша. И именно к нему главный герой приходит в канун юбилея и предлагает сделку. 

Криминальное чтиво/Pulp Fiction, 1994 

«Черная» комедия и очередной криминальный фильм режиссера Квентина Тарантино. Нелинейность сюжета  – его визитная карточка, которая присутствует во всех работах. А название «Pulp fiction» — отсылка к популярным в середине 20ого века в Америке массовым pulp-журналам, ориентированным на сенсационность. 

Картина Тарантино– это переплетение сразу нескольких сюжетных линий. Здесь рассказывается и о ограблении в кафе, и о глубоких дискуссиях двух гангстеров, а также о спасении девушки от передозировки и боксёра, задетого за живое. Скучно точно не будет. 

Материал подготовила Александра Куликова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *