Наука и технологии

Всем доброго дня и это «Что? Где? Когда?» или просто ЧГК. Выпуск 3

Сегодня у нас на повестке: краски, которые можно давать детям, премия брат близнец Нобелевской, стены, которым не страшны вандалы и специальный костюм для мотоциклиста. И так начнём.

Съедобные краски 

Такие краски были изобретены «The Deli Garage». Вообще это очень странный предмет, который подойдёт для интересного сервирования стола. Допустим покрасить омара в цвет золота или фрукты в цвет серебра. Менеджер проекта Кайя-Лайн Кнуст говорит: «Нам нравится изобретать и производить товары, которые развеселят как нас самих, так и наших клиентов». 

Источник: https://cdn.trinixy.ru/pics4/20111101/food_finish_02.jpg

Шнобелевская премия 

Все мы знаем Нобелевскую премию, которую присуждают за научные открытия или крупный вклад за развитие общества. Но мало кто задумывался о том, что у данной премии есть брат близнец – это премия Шнобелева. Её учредил Марк Абрахамс в 1991. Шнобелевскую премию присуждают за сомнительные открытия, которые заставляют задуматься. Конечно данная премия является иногда и завуалированной критикой, но и конечно вариантом оценки идей, которые являются для мирового сообщества странными, но несут в себе толчок к изучению мира с другого угла зрения. Призовой фонд такой шуточную премии равняется 10 триллионов зимбабвийских долларов, что приравнивается примерно к 65 рублям. 

Источник: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/61795/pub_5b5f0a86d8824e00a9c249af_5b5f0b3424286300a954c645/scale_1200

Антивандальные стены 

Для нас уже стало привычно видеть вандальные надписи на стенах и окнах. Но 80–90-х годах в США, когда это было частым явлением, Генри Хант был сильно возмущён этим и в 1997 году запатентовал антивандальные стены. В его идеи все было просто. Когда человек хотел, что-то нарисовать краской из баллончика на такой стене, то специальное магнитное поле заставляло краску отталкиваться от неё и стена оставалась чистой. Но была проблема, в такой краске было мало металла, чтобы стена работала. Поэтому Генри Хант предлагал ставить в баллончик специальный датчик и когда его подносили к стене, то она активировалась. Другой вариант — это насыщать краску достаточным количеством краски для её отталкивания от антивандальной стены. 

Источник: https://safeness.xyz/wp-content/uploads/posts/2016-12/1482235261_antivandalnoye-pokritiye.jpg 

Подушки безопасности для мотоциклистов 

Если в автомобилях есть ремни безопасности и подушки безопасности, которые защитят пассажиров от травм. То как же защитить мотоциклиста? И по этому поводу в 1987 году изобретатель Дэн Кинчелоу запатентовал надувной костюм для мотоциклиста. При столкновении, шланг со сжатым воздухом разрывался и костюм надувался, тем самым при приземлении мотоциклист оставался невредимым. 

Источник: https://patentimages.storage.googleapis.com/c1/16/87/38edd60670e528/US4685151-drawings-page-2.png

Подготовил Юдин Андрей 
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *