Наука и технологии

Всем доброго дня и это «Что? Где? Когда?» или просто ЧГК

В данной рубрике будут представлены разнообразные факты, изобретения и существа про которые многие не слышали.

«Изолятор» Хьюго Гернсбека  

Источник: https://cs8.pikabu.ru/post_img/2017/05/19/11/og_og_1495222695268125839.jpg 

В 1925 году изобретатель, а по совместительству и писатель Хьюго Гернсбек опубликовал страшного вида шлем под названием «Изолятор», который должен был подавлять 92 % шумов, также он имел маленький кусок стекла, который предоставлял человеку, узкое поле обзора. Но даже это стекло окрашено в черный цвет, и только тонкий сегмент был чистым. Через него владелец шлема мог видеть лежащую бумагу.  И при этом, по мнению самого автора его ничего не могло отвлечь от поставленной задачи. Но вскоре Гернсбек усовершенствовал своё изобретение и добавил баллон с воздухом, который помогал его носителю не терять сознание от высокого количества углекислого газа. Но это не спасало от уставания плеч и шеи так как сам «Изолятор» был сделан из массивного дерева. 

Самый старый в мире гидрокостюм 

Источник: https://yaustal.com/uploads/posts/2018-12/1545540862_starejshij-gidrokostjum-v-mire-4.jpg 

Конечно у людей было странное представление о гидрокостюмах. По их представлению это были латы или огромные мешки, которые обволакивают и сохраняют герметичность. Для нынешних людей это кажется фантастикой. Но самый странный гидрокостюм датируется 1860, который находиться в музее Раахе (Финляндия), его называют «Старый джентльмен».

Сам костюм представлен в виде огромного яйца. Он сшит из кожи и швы сшиты вощеной нитью и заделаны смолой. Водонепроницаемость так же дополнили, обмазав свиным жиром и смолой. Сам шлем усилен изнутри деревянным каркасом. В верхней части находится отверстие для деревянного воздуховода. Что бы водолазу надеть на себя этот гидрокостюм, то он должен втиснуться в щель, которое находиться в области живота этого костюма. Воздух доставлялся к дайверу через деревянные трубы, которые были связаны между собой кожей, с помощью поршневого насоса или сифона. 

 
Подготовил Юдин Андрей 
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *