Музыка

Музыка из Страны восходящего солнца  

Много ли мы знаем о японских исполнителях? Для тех, кто не интересуется музыкой Восточной страны, сложно представить какие сочиняются мелодии. 11 апреля 2022 года состоялся официальный уход музыкальной площадки Spotify из России. Однако заменой ему стали «VK Музыка», «Я. Музыка» и «Apple Music». В этой подборке были собраны новые и давно известные имена японских музыкантов. И успешные альбомы за последние несколько лет. Карьера артистов складывалась по-разному, но их объединяет одно- творчество. 

Yuuri  

Yuuri или «Король Shibuya»- японский певец и автор песен, также бывший участник группы The Bugzy. Однако команда музыкантов долго не просуществовала и в 2019 году распалась. Певец начал заниматься сольной карьерой. Стал узнаваем после выхода треков «Dried Flower», «BETELGEUSE» и др. В 2022 году выпустил собственный альбом «Ichi». 

Yuuri- «Ichi» 

Aimer 

Aimer, в переводе с французского «любить»- поп-певица и автор текстов. Её судьба достаточно трагичная, но успешна. С юных лет девушку окружала музыка. В начальных классах будущая артистка начала учится игре на фортепиано, а потом сочинять песни на английском языке под гитару. Однако жизнь распорядилась иначе. Из-за чрезмерной нагрузки на голосовые связки, Aimer полностью теряет голос и возможность говорить. Пройдя терапию, голос восстановился, но не в первозданном звучании. И в этом его «изюминка»: он стал с заметной хрипотцой. В 2022 году певица выпустила свой 11-ый альбом «hoshino kieta yoruni», что означает «В ту ночь, когда исчезли звёзды». 

Aimer- «hoshino kieta yoruni» 

SPYAIR 

SPYAIR- японская рок-группа, образованная в 2005 году. На сегодняшний момент в состав группы входят 3 участника: UZ (гитара), «Momiken» (бас-гитара), Kenta (ударные) и IKE (вокал). Само название музыканты взяли от английского слова spyware (шпионская программа). В 2021 году группа выпустили альбом «Wadachi» на русский «Колея». Поклонникам «зашли» новинки. 

SPYAIR- «Wadachi» 

Centimillimental 

Centimillimental- певец, а также композитор и гитарист. Начал сольную карьеру ещё в 2012 году, однако его музыка стала популярной недавно. В его арсенале разнообразная палитра жанров: от баллады до рока. Centimillimental выпускал по треку каждый год. Так и получился полноценный альбом «Yasashii hamono». 

Centimillimental— «Yasashii hamono» 

YOASOBI 

YOASOBI- это японский музыкальный дуэт, состоящий из вокального продюсера Ayase и вокалиста Ikura. Группа превращает романы в музыку. Они переводят книги, письма и другую литературу в мелодии с лозунгом «Роман в музыку». Дебют состоялся в 2019 году и сразу запомнился многим. На премиях дуэт забирал главные награды, а физические продажи достигли 100 000 тыс. копий. На протяжении 2021 года музыканты выпустили 3 альбома: «THE BOOK», «E-SIDE», «THE BOOK 2». 

YOASOBI: «THE BOOK», «E-SIDE», «THE BOOK 2». 

Подводя итоги, скажем, что японская музыка не блёклая и серая, в ней существует множество жанров, направлений, манеры исполнения и звучания. Надеемся, артисты будут радовать слушателей ещё долгое время. 

Материал подготовила Галина Челышева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *