Компьютерные игры

Как современный гейминг поможет молодежи? 

Несмотря на все отрицательные черты и их последствия, которые несёт в себе молодёжный гейминг, он также может принести и пользу молодому поколению. Родителям молодых игроков не стоит сильно беспокоиться о том, что ребёнок много времени проводит за компьютером, так как многие компьютерные игры стали приносить не только вред, но и пользу.  

Как минимум, появилось много новых жанров и поджанров, где каждый подросток может найти свою «нишу». Если раньше компьютерные игры ограничивались малым количеством жанров, а одним из популярнейших жанров были шутеры (на простом языке — «стрелялки»), то на сегодняшних день жанров намного больше. Шутеры обычно подразумевают собой убийства, что негативно влияет на психику молодёжи, сегодня шутеры стали немного «добрее», в них стали чаще появляться исторические элементы, что способствует изучению истории у молодого поколения.  

При игре в компьютер стали лучше развиваться важные человеческие навыки

Например, моторика, реакция. Большую роль играет развитие логического и критического мышления, аналитических способностей и т.д. Любая современная компьютерная игра предполагает анализ ситуации, поиск возможных путей развития, необходимость быстрого принятия решений. Все эти качества и способности можно проецировать на реальную жизнь и реальные задачи. С их помощью подросток сможет эффективнее справляться с учебным планом, готовиться к экзаменам, устроиться на хорошую работу.  

Большую роль также играет развитие личностных качеств у подростка

Среди них можно выделить сострадание, сопереживание, стрессоустойчивость, целеустремлённость, умение доводить дело до конца и т.д. В реальной жизни подросток может выстраивать хорошие межличностные отношения со сверстниками и девушками. Можно сказать, что некоторые качества помогут подростку быстрее социализироваться.  

К тому же, подростки, играющие в компьютер и разбирающиеся в компьютерных играх могут быть отличными собеседниками. В незнакомой компании им легче будет найти друзей по интересам. По собственному опыту скажу, что о компьютерных играх можно разговаривать долго – это очень популярная и обширная тема.  

Подводя итог, можно сказать, что компьютерные игры могут быть полезны для подростков

Они развивают важные человеческие и личностные качества, способствуют развитию интеллекта и эрудиции, а также помогают социализироваться. Но стоит понимать, что они не являются панацеей, как думают многие подростки. К тому же, нельзя допускать зависимости от компьютерных игр, тогда всё развитие будет идти в обратную сторону.  

Материал подготовил Даниил Лященко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *