Компьютерные игры

Преимущества и недостатки молодёжного гейминга 

Молодёжный гейминг представляет собой не только участие в турнирах в онлайн-играх. Молодые люди любят играть в одиночные и сюжетные игры, а потом делиться достижениями с товарищами. Это тоже можно назвать геймингом. 

Принято считать, что компьютерные игры влияют на детей и подростков исключительно негативно

Почти каждый ребёнок, который в детстве любил играть в компьютер сталкивался с ограничениями со стороны родителей. И этому были справедливые основания, так как технические устройства не были такими безопасными как сегодня, а многие игры отличались агрессивностью.  

На сегодняшний день технический прогресс сделал длинный шаг вперёд. Устройства вывода (мониторы, наушники) стали более адаптированными для постоянных игр. Изображения стали подаваться в высоком разрешении, с применением мягких цветовых палитр, что снижает нагрузку на зрение геймеров.  

Игры стали содержательными и это крупное преимущество в пользу молодёжи

Раньше смысл многих игр заключался в однообразных действиях, было ограниченное количество локаций (игровых миров). Компьютерные игры сегодня – большой скачок вперёд. В них присутствует длинный и закрученный сюжет, где каждое решение геймера может повлиять на конец игры. А в совокупности с высоким разрешением изображением получается очень качественный продукт. Поэтому, можно сравнить современные компьютерные игры с просмотром фильма или прочтением книги – человек по итогу получает множество эмоций и переживаний.  

Основное преимущество молодёжного гейминга в том, что игры стали развивать важные человеческие качества и способности

В зависимости от жанра они могут развиваться по-разному. Например, шутеры и гоночные симуляторы развивают хорошую реакцию. Практически все игры развивают аналитические способности, так как быстрый анализ ситуации – залог победы. На рынке игр представлено множество исторических игр, они помогают изучать историю и почувствовать себя участником исторического события. 

Современный молодёжный гейминг несёт в себе и недостатки

Как минимум, он вызывает зависимость среди молодёжи. Эта часть общества сильно подвержена различным зависимостям. В ходе зависимости подросток может потерять жизненные цели, хобби, а друзья будут лишь виртуальными. Эти факторы будут препятствовать нормальной социализации, что в будущем может оказаться серьёзной проблемой для молодого человека.  

К тому же, многие игры способствуют развитию агрессии – шутеры никуда не ушли. Человек с неустойчивым психическим состоянием может нанести себе серьёзный урон, играя в жестокие и агрессивные игры. Результатом всего этого обычно является нападение на людей, убийства и т.д. К сожалению, такие случаи ещё не прекратились, хотя их количество снизилось. В целом, факт того, что многие игры развивают у молодёжи жестокие качества, пока нельзя оспорить.  

Поэтому, нельзя сделать однозначный вывод насчет молодёжного гейминга, но не оспорить тот факт, что игры начинают более благоприятно влиять на молодёжь, чем раньше. 

Материал подготовил Даниил Лященко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *