В Мире

Новая заявка на глобальное лидерство: Индонезия 

Недавнее вступление Индонезии в председательство G20, сопровождавшееся театрализованными представлениями и громкими заявлениями президента Джоко Видодо, в очередной раз привлекло к стране внимание всего мира. Крупнейшая держава Юго-Восточной Азии часто незаслуженно упускается из виду экспертами из-за стереотипного восприятия этого многогранного актора как исключительно «туристического направления» или «развивающейся страны», но в ближайшие годы ее можно будет кое-где сравнить с Индией, Японией или Южная Кореей, а также и с другими средними державами Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Важно понимать, что сегодня Индонезия является одной из ведущих экономик мира, региональным лидером и региональным посредником. Джакарта стремится влиять на глобальные политические, экономические и социокультурные процессы, занимает прочные позиции в дискуссии о глобальных вызовах и угрозах, а также обладает сформированным и оригинальным взглядом на международные отношения. 

G20 как испытание глобальной роли Индонезии 

Председательство в «Группе двадцати» сравнимо с председательством в СБ ООН по значимости для руководства Индонезии, но в случае с «Группой двадцати» Индонезия более свободна в том, что она исторически была сильна, — в формировании оригинальных подходов, соответственно.

Экономический характер G20 позволяет Индонезии консолидировать и развивать риторику о «зеленом переходе», устойчивом развитии и восстановлении после пандемии, при этом она представляет не только себя, но и все страны Юго-Восточной Азии, будучи единственным представителем области на этой платформе. Получив председательство, Индонезия может привлечь внимание других стран к цивилизационным вопросам мирового развития, роли ценностей, культуры и гармонии в современном мире, что звучит довольно далеко от экономического прагматизма, но тоже нечто новое. 

На своей ежегодной пресс-конференции 6 января 2022 года министр иностранных дел Ретно Марсуди объявила о трех основных направлениях работы Индонезии в рамках G20: глобальная архитектура здравоохранения, преобразование энергетики и цифровой экономики. 

Эти принципы аналогичны тем, которых придерживается Индонезия в АСЕАН, и продолжают применяться в ее внутренней политике и планах будущего развития. В дополнение к трем основным направлениям предстоящий Балийский саммит 2022 года будет посвящен прогрессу Индонезии в области реформ и демократии, вопросам лидерства и приверженности страны глобальным проблемам, культуре, туризму и развитию творческих индустрий. 

Индонезия вполне способна наводить мосты между акторами разного уровня, что делает ее относительно уникальным председателем, глобальные интересы которого лежат в плоскости социальной справедливости и идей равного доступа к технологиям развития. 

Материал подготовила Анастасия Толстихина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *