В Мире

Выборы президента Италии 2022 

Италия определилась с президентом – 80-летним Серджио Маттарелла, который уже находился у власти один срок. Несколькими неделями ранее в своем новогоднем обращении к нации С. Маттарелла ясно дал понять, что намерен уйти в отставку и передать ключи от Квиринальского дворца своему преемнику. И пока избиратели всю неделю спорили о возможной кандидатуре в президенты, на страницах журналов и информационных агентств появлялись фото коробок и упакованных вещей – президент покидал Квиринальский дворец. 

Избрание С. Маттарелла и нынешнее пребывание М. Драги в правительстве как минимум до следующих парламентских выборов в 2023 г. дает Италии еще 12 месяцев редкой внутренней стабильности и международного авторитета. Тем не менее, начавшийся в Италии год будет богат на политические открытия в свете долгожданных парламентских выборов. В последний раз они проводились в 2018 году, когда парламент не мог самостоятельно избрать премьер-министра, и пришлось привлекать президента Маттареллу. В связи с этим реформа избирательного законодательства становится важной задачей и повседневной работой депутатов. 

Состоявшиеся президентские выборы являются уроком для будущих парламентских выборов. Об умении вырабатывать и отстаивать позицию, об умении вести диалог в интересах будущего страны 

Материал подготовила Анастасия Толстихина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *