Культура

Религиозная атрибутика синтоизма 

Приветствую тебя, потомок древних ками. Синто религия, как и любая другая, отличается особой, свойственной только ей атрибутике. Традиции и реликвии, передаваемые столетиями из поколения в поколения, они приобретали новые виды и смыслы. Сегодня, усталый путник, я поведаю тебе о некоторых (самых интересных!). Также, ты можешь ознакомиться с историей зарождения этой религии и «пути первых богов», будет не менее впечатляюще, обещаю! 

Источник: univie.ac.at

Домашний алтарь камидана 

Первостепенно, последователи синтоизма молятся душам своих предков. История рода бережно передается и сохраняется, а каждый почивший остается навечно жив в памяти семьи. 

Источник: lamijapan.wordpress.com 棚 か み だ な.

В доме устанавливается особая полочка-камидана (яп. 神棚, «полка для ками»). На алтарь камидана ставятся фотографии усопших родных, храмовые талисманы и амулеты, благовония, зеркало синкё и ветви сакаки. Каждый день на камидана также должны ставится свежие подношения-рис, соль и сакэ. 

Источник: liveinternet.ru

Алтари могут выглядеть совершенно по-разному, но иметь одну суть. На картинке выше изображен буцудан (яп. 仏壇, 佛壇, «дом будды»), он представляет собой молитвенный шкаф с подношениями и статуэтками Будды. Буцудан принято относить к буддизму, однако, из-за родственности религий, эти подвиды алтарей часто путаются. 

Таинство моления у каждой семьи свое. Обычно, это чтение молитвы и определенная последовательность хлопков, но допускаются и просто личные беседы с усопшими членами семьи. 

Синто храмы 

Источник: flickr.com Itsukushima-jinjia Shinto Shrine

Конечно же, моления проводятся и в храмах. В храмах проводятся обряды очищения-хараи, праздники мацури, отмаливаются младенцы и супружеские пары.  

Источник: in.pinterest.com

Храмы также могут выглядеть совершенно по-разному. Существует разделения на отдельные типы: симмэй-дзукури, тайся-дзукури, сумиёси-дзукури (три самых древнейших типа), касуга-дзукури (один из самых распространенных), хиёси (такие храмы находятся в Оцу), а в храмах Ицукусима-дзиндзя явно прослеживается влияние буддистских школ «Чистой Земли» 

Источник: pixabay.com

Неизменной частью храма любого стиля являются священные ворота тории .

Обрядовая атрибутика 

Для проведения обрядов используются различные священные предметы и талисманы. 

Источник: forums.dollymarket.net

Это гохэй-деревянный посох, украшенный бумажными лентами сидэ. Точно сказать как этот предмет появился-сложно. По одной из версий гохэй-один из многочисленных вариантов каких-либо предложений ками, по другой-гохэй является талисманом вызова и отслеживания присутствия божеств, по третей-это древние обрядовые знамена, ранее состоявшие из 5 лент разного цвета (синий, красный, белый, желтый и черный). 

Источник:

А это — колокольчики судзу. Один из самых распространенных атрибутов, которые, скорее всего, вы уже видели в качестве декоративного элемента на украшениях или брелоках. Из-за круглой закрытой формы звук судзу отличается от привычных нам колокольчиков — он более звонкий, катящийся и грубый. Именно этот звук, по повериям, является очистительным, способным притягивать положительную силу и власть, и даже способным изгонять демонов. 

Источник: flickr.com

Это-шименава, извилистая веревка, сделанная из рисовой соломы, скученной влево, к которой крепятся бумажные ленты, полоски шидэ, и кисточки. По одной из легенд веревка шименева предупреждала богиню солнца Аматэрасу об острых скальных пещерах. Сакрально шименева имеет форму солнца, концы которого также соединены, что и связывает этот атрибут с Аматэрасу. Позднее, шеменева вешалась на территории храма для возможности отличить священное место от светского. 

Источник: city-cost.com

Средняя — талисман офуда. Офуда является защитным оберегом, который вешают как на домашних, так и на храмовых алтарях. На этой полоске бумаги или дерева пишутся иероглифы, содержащие название храма или имя его ками (некоторые храмы могут быть посвящены отдельным локальным ками). 

По бокам от офуды вы наблюдаете талисманчики омамори. Они тоже являются защитными амулетами, но их принято носить с собой в кармане или сумке. 

Источник: konnichiwa.ru

Омамори представляет собой сшитый тканевый карман с вложенной внутрь бумагой с именем ками-защитника, или названием храма, откуда он был взят (тот же офуда). На другой стороне бумажки можно написать определенную цель (достижение здоровья, встреча любви, обретение счастья и т.д), и тогда омамори приобретает особое, личностное воздействие на хозяина. 

Такие талисманы дети любят делать своими руками! 

Гадание Омикудзи 

Источник: nippon.com

Необычное храмовое гадание омикудзи предполагает выбор бумажки с предсказанием на будущее. Чаще всего это гадание на удачный или неудачный грядущий год. Изначально, человек должен был самостоятельно написать несколько вариантов развития событий, перемешать, и выбрать одно. Сейчас процесс упростился, и в храмах есть отдельные стенды с заранее написанными предсказаниями. В мелких храмах бывают даже платные автоматы с принципом «купи себе удачу». Считается, что в момент выбора человеком руководит божество храма. Однако, служители храма редко пишут несчастливые предсказания, дабы не испугать прихожан. 

На этом все, усталый путник. Не забывай чтить своих предков. 

Материал подготовила Виктория Рукоданова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *