Без рубрики

ФЭД 5 – красивый, неудобный, никому не нужный

Остановись и подумай, мой юный и не очень друг. Ты выбрал пленочную фотографию, чтобы быть уникальным, не бери Зенит и Смену, не будь как все! Вероятно, так начинаются объявления о продаже ФЭДов. Иных причин для покупки этих камер просто нет. Это не легендарные фотоаппараты, не самые удобные в обращении и не то чтобы очень дешевые… Однако они эстетичны, прекрасно выполняют свои функции и позволяют познакомиться с нюансами пленочной фотографии. Сегодня я расскажу, что будет, если вы купите ФЭД 5. 

Вещь с историей 

Эта модель фотоаппаратов выпускалась с 1977 года по 1990, за прошедшее с тех лет время многие ФЭДы пришли в негодность. Мой экземпляр – в прекрасном состоянии, поскольку более 30 лет пролежал в коробке, и я стал первым его владельцем. Надеюсь, вам тоже повезет найти фотоаппарат в идеальном состоянии, и вы испытаете те же приятные впечатления, что испытываю я, взяв его в руки. 

Допустим, вы все-таки стали обладателем ФЭДа 5, держите в руках оранжевый кожаный чехол с красной бархоткой, вас обступили друзья и рассматривают «ретро-технику».  

Если быть честным, он не такой уж и древний, однако классический стиль (все портит только черная пластиковая накладка спереди), приятная тяжесть и материалы (сталь и кожзам) производят приятное впечатление вещи с историей. Несмотря на довольно аскетичный дизайн, этот фотоаппарат хочется держать в руках и рассматривать.  

И в этот момент, когда все внимание приковано к камере, нужно дать ту самую историю: «А знаешь, почему он так называется, что значит это «фэд»?» Никто, конечно, не знает, и вы рассказываете о том, что было сто лет назад. 

Эти три буквы – инициалы Дзержинского

Народный комиссар внутренних дел знал, что после революции появилось много беспризорников, что стало причиной роста преступности. Он взялся за эту проблему. Так в 1920 году была создана трудовая Колония имени Горького для беспризорников и несовершеннолетних правонарушителей. Идея совмещения воспитания, обучения и высокопроизводительного труда хорошо себя показала. В 1927 году в Харькове появилась Коммуна имени Феликса Эгмундовича Дзержинского. Система образования в коммуне достойна отдельного рассказа. Важно то, что параллельно со школьными предметами и культурным развитием дети получали серьезное профессиональное образование и работали на заводе, построенном при Коммуне. Подростки изготавливали и бытовые предметы, и технику. В частности – фотоаппараты ФЭД. 

Как смотреть, что крутить, куда нажимать  

Главное в фотоаппарате не история и не внешний вид, а съемка. Есть очень важная особенность, ФЭД 5 – дальномерный фотоаппарат. При вращении фокусировочного кольца внутрь фотоаппарата выезжает небольшая часть объектива и нажимает на рычажок, который двигает специальный оптический элемент. Поэтому в видоискателе вы видите две части изображения и для фокусировки нужно их совместить. Да, не самая удобная система, но это проще и дешевле зеркальных и удобнее шкальных фотоаппаратов. Надо понять идею и привыкнуть, тогда все получится. 

Вид из видоискателя с фокусом на карусели (справа, изображение едино) 
Вид из видоискателя без фокуса (слева, изображение в круге смещено)

Кроме сложностей при фокусировке, есть и еще ряд недостатков: тонкий и высокий корпус не очень удобно держать в руках, пальцем можно случайно прикрыть экспонометр, сам селеновый экспонометр со временем деградирует от света, окуляр видоискателя сильно смещен влево. Очень важно: выдержки можно менять только при взведенном затворе, иначе возможна поломка фотоаппарата! 

ФЭД 5 создавался для простых фотолюбителей

Он был гораздо доступнее того же Зенита, поэтому приятно обнаружить ряд достоинств, которые редко встречаются у других советских камер: тот же встроенный экспонометр (всегда полезно иметь возможность без батареек и внешних приборов измерить экспозицию), богатый набор выдержек от 1/500 до целой секунды, счетчик кадров (который сбрасывается при открытии крышки), таймер автоспуска и диоптрийная коррекция видоискателя.  

Это очень хорошие опции, которые сильно упростят съемку. В стандартной комплектации – довольно неплохой объектив Индустар-61 Л/Д (2,8/55). Но это все слова и цифры, гораздо интереснее увидеть реальные фотографии. На протяжении нескольких лет я время от времени снимаю на ФЭД 5, поэтому покажу, что может получиться на дешевой распространенной пленке и без особых навыков.  

Foma Pan Creative ISO200
Kodak ColorPlus ISO200 

Выбор и (не)покупка 

Вы можете заметить лишние засветки, которые повторяются на каждом кадре – дефект шторки затвора. Материал рассыхается и осыпается со временем. Это легко исправить, но лучше проверять камеру перед покупкой. Вот несколько советов: 

— Внешнее состояние не всегда отражает работоспобность механизмов, но это важный показатель износа техники и бережливости владельца. На линзах объектива не должно быть царапин, пыли и грибка. Показатели на объективе и корпусе фотоаппарат не должны быть стерты.  

— Сделайте несколько «холостых» кадров. Это не должно вызывать трудностей, счетчик кадров должен изменять показания. Меняйте выдержки (только после взвода!) и делайте кадры. Должна ощущаться временная разница между 1/500 и 1/60. 

— Проверьте работу селенового экспонометра. Как минимум, при ярком свете стрелка должна сильно отклоняться вправо. Если есть проверенный экспонометр или цифровой фотоаппарат, сверьте показания. 

— Снимите объектив и заднюю крышку. Счетчик кадров должен сброситься. Посмотрите шторки затвора на просвет до и после взвода затвора, они должны быть абсолютно не прозрачны. Сделайте еще несколько кадров, шторки должны закрываться до конца.  

Прорехи на шторке моего фотоаппарата 

Так вы сможете купить качественный фотоаппарат ФЭД 5, но зачем? Главная проблема ФЭДа в том, что он слишком обычный. Долгая подготовка к съемке, не самые выразительные или качественные кадры. Камера не удивляет ни характеристиками, ни дизайном, ни историей, ни ценой. А именно эти параметры становятся причиной выбора пленочного фотоаппарата. Поэтому современная судьба ФЭДов незавидна, они не популярны ни у хипстеров, ни у профессионалов. Тем не менее, это качественная камера с приятной внешностью, которая отлично выполняет свою задачу и достойна внимания фотографов.    

Материал подготовил Егор Лыба

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *