Кино

Творчество Питера Джексона 

Питер Роберт Джексон родился 31 октября 1961 год в Новой Зеландии в поселке около столицы — Веллингтон.  

С детства он любил фотографировать и так случилось, что один из друзей родителей подарил ему любительскую кинокамеру. Так началось творчество известного кинорежиссера.  

В 22 года Питер начал снимать свой первый любительский фильм о нашествии инопланетян “В плохом вкусе”. Работа над фильмом велась около 4 лет. Один из его коллег сумел договориться о показе ленты на Каннском международном кинофестивале во Франции в 1987, где она получила множество положительных отзывов и была продана для проката в 12 стран.  

В 1990 Джексон получил приз зрительских симпатий за свою работу в Риме. Затем выходит кукольная комедия “Познакомьтесь с Фиблами”.  

Первым профессиональным фильмом Питера Джексона стала комедия ужасов «Живая мертвечина», написанная в 1992 году. История о том, как экзотическая обезьянокрыса, попавшая в городской зоопарк, стала источником эпидемии, делающей из людей живых мертвецов. Фильм принес кинорежиссеру Гран-приМеждународного фестиваля фантастических фильмов в Авориазе в 1993 году. Это была первая серьезная награда.  

Из дальнейших работ Джексона можно выделить: “Небесное создание”, “Забытое серебро”, “Кинг-Конг”, “Милые кости” и “Страшилы”. Про кинотрилогии “Властелин колец” и “Хоббит” мы поговорим подробнее. 

В 1997 Питер Джексон получил права на экранизацию произведений Дж. Р.Р. Толкиена 

Изначально планировалось снять 2 фильма, но Miramax потребовал объединить два фильма в один. Тогда появилась идея создать трилогию, которую поддержал Роберт Шэй из New Line Cinema.  

Съёмочный процесс проходил с 11 октября 1999 года по 22 декабря 2000. Фильмы трилогии выходили на протяжении трёх лет — в 2001 году — «Братство Кольца», в 2002 году — «Две крепости» и в 2003 году — «Возвращение короля». Эта работа принесла 17 премий “Оскар”, в том числе награды за лучший фильм, лучший сценарий, лучший режиссер. «Возвращение короля» собрал более миллиарда долларов. 

Съемкам предшествовали долгие споры между Питером Джексоном и New Line Cinema. Джексон был отстранён от работы режиссёром фильма. Глава New Line Cinema Роберт Шэй прокомментировал, что Джексон «… никогда не сделает ни одного фильма с New Line Cinema, покуда я работаю в компании…». Это вызвало призыв к бойкоту кинокомпании в Интернете, и к августу 2007 года Шэй попытался достичь примирения с режиссёром. Через полгода было объявлено, что Питер Джексон и New Line Cinema достигли соглашения о съёмках двух приквелов к «Властелину колец»; Джексон занял должность продюсера, а режиссёром был назначен Гильермо дель Торо. Однако в начале 2010 года дель Торо покинул проект по причине задержек с началом съёмок фильма, и месяц спустя Джексон вернулся к переговорам о режиссуре «Хоббита»; 15 октября он был назначен режиссёром и сообщил, что будет трилогия. 

В трилогии «Хоббит» в основе сюжета — путешествие молодого Бильбо Бэггинса хоббита, волшебника Гэндальфа и тринадцати гномов во главе с Торином Дубощитом. Их путь лежит к Одинокой Горе, где находятся гномьи сокровища, охраняемые драконом Смаугом.  

В трилогии «Властелин колец» в основе сюжета – поход Фродо, Гэндальфа, Арагорна, Боромира, гнома Гимли и эльфа Леголаса, и трех хоббитов к Роковой Горе. Любыми способами им нужно избавиться от Кольца Всевластья. Уничтожить Кольцо можно только одним способом — бросив его в жерло Ородруин в Мордоре, где оно и было выковано. Так образуется Братство Кольца. 

«Хоббит», является первой опубликованной работой Толкина, действие которой происходит в мире Средиземья.  

Действие «Властелина колец» разворачивается в конце Третьей Эпохи, соответственно, события «Хоббит» происходят до этого времени.  

Кинотрилогия «Хоббит» вышла на экран в 2012 году спустя 10 лет после выхода «Властелин колец». Фильмы трилогии выходили на протяжении трёх лет — в 2012 году — «Нежданное путешествие», в 2013 году — «Пустошь Смауга» и в 2014 году — «Битва пяти воинств». 

20 необычных фактов о Питере Джексоне и его работе: 

  1. Своим главным хобби Джексон называет увлечение авиацией и историей Первой мировой войны. 
  1. Питер Джексон один из немногих кинорежиссеров, который играет определенную роль в своих фильмах. Это называется формат камео.  
  1. Питер на самом деле хоббит. У него фигура хоббита, он довольно мохнат и предпочитает ходить босиком. 
  1. Он никогда не раздражается. 
  1. Джексон всегда был готов работать бесплатно, просто из любви к искусству.  
  1. Питер Джексон — страшный фанат группы The Beatles. 
  1. После окончания съемок трилогии «Властелин колец» Питер Джексон тайком подарил два одинаковых кольца из реквизита Фродо и Горлуму. 
  1. Forbes объявил новозеландского режиссера самым высокооплачиваемым деятелем шоу-бизнеса. 
  1. Он бросил колледж в 16 лет и не имеет высшего образования. 
  1. Фрэнсис Уолш стала не только его женой, но и соавтором фильмов. Дети Джексона, Билли и Кэти, появляются во всех фильмах своего отца, начиная с «Властелина колец». 
  1. Получил именную звезду на аллее славы в Голливуде в 2014. 
  1. Питер Джексон родился в Хэллоуин — 31-го октября 1961 года в поселке Пукеруа-Бей с населением 1500 тыс.чел. 
  1. «Властелина колец» Дж. Р. Толкиена Питер Джексон впервые прочел в 17 лет. Он купил книгу, чтобы чем-то занять себя в поезде по дороге в Окленд. 
  1. Любимая часть киносъемочного процесса Питера Джексона – это монтаж. 
  1. Всего у «Властелина колец» 475 побед и в общей сложности 800 номинаций на различные кинопремии — это рекорд для любой франшизы. 
  1. Команда WETA создала для съемок более 48 тысяч различных предметов реквизита. 
  1. Саундтрек трилогии признали лучшим в истории. 
  1. Во время съемок «Двух крепостей» Вигго Мортенсену пришлось со всей силы пнуть шлем орка, и в этот момент он сломал несколько пальцев, а также зубы в одной из сцен боя. 
  1. Шон Бин страдал аэрофобией, поэтому ему приходилось вставать на несколько часов раньше других и пробираться через горы. Разумеется, уже в доспехах и с оружием Боромира. 
  1. Чтобы память о работе над сагой осталась с ними навсегда, актеры, сыгравшие участников Братства кольца, сделали одинаковые татуировки со словом «девять» на эльфийском языке.  

Камео Питера Джексона: 

  • «Хоббит: Пустошь Смауга» — повторная роль случайного прохожего, откусывающего кусок моркови в Бри, перед встречей Торина с Гендальфом Серым
  • «Братство кольца» — прохожий, откусывающий морковь, возле трактира «Гарцующий пони» в городе Бри
  •  «Двух крепостях» — воин, метающий копье в урук-хая, атакующих ворота Хельмовой Пади 
  •  «Возвращении короля» — умбарский пират, убитый стрелой Леголаса
  • Второе эпизод Джексона в «Возвращение короля» происходит во время сцены в Логове Шелоб, где в кадре появляется рука Сэма (на самом деле это рука Джексона). Несмотря на временное отсутствие Шона Эстина, Питер решил доснять сцену даже в отсутствие актёра. 
  • «Кинг-Конг» — пилот одного из бипланов, пытающихся сбить Конга с крыши Эмпайр Стэйт Билдинг  
  • «Милые кости» — фотограф в магазине. 
  • «В плохом вкусе» — главный герой-очкарик Дерек, а также один из инопланетян-людоедов в человечьем обличии. 
  • «Живая мертвечина» — полубезумный помощник владельца похоронного бюро. 
  • «Страшилы» — огромный рокер, на которого случайно налетает, выбегая из редакции газеты «The FAIRWATER Gazette», главный герой. 

Награды: 

  1. Властелин колец: Возвращение короля: (Оскар) 
  • Лучший режиссер 
  • Лучший адаптированный сценарий 
  • Лучший фильм 
  1. Властелин колец: Возвращение короля: (Золотой глобус) 
  • Лучший режиссер 
  1. Властелин колец: Братство кольца: (BAFTA) 
  • Награда им. Дэвида Лина за лучшую режиссуру 
  • Лучший фильм 
  1. Властелин колец: Возвращение короля: (BAFTA) 
  • Лучший фильм 
  • Лучший адаптированный сценарий 
  1. Властелин колец: Братство кольца: (Сатурн) 
  • Лучший режиссер 
  1. Властелин колец: Возвращение короля: (Сатурн) 
  • Лучший режиссер 
  • Лучший сценарий 
  1. Кинг-Конг (Сатурн) 
  • Лучший режиссер 
  1. Властелин колец: Возвращение короля: (премия Гильдии продюсеров США) 
  • Лучший продюсер фильма 
  1. Приключения Тинтина: Тайна Единорога (премия Гильдии продюсеров США) 
  • Лучший продюсер анимационного фильма 
  1.  Хоббит: Пустошь Смауга (премия Гильдии продюсеров США) 
  • Vanguard Award 

Материал подготовил Андрей Егорычев 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *