Стиль жизни

Эзотерика и самопознание 

Эзотерика – это путь к себе. Путь для тех, кто хочет избавиться от негатива в своей жизни и научиться быть счастливым здесь и сейчас.  

Она помогает найти человеку свое предназначение, учит управлять своими эмоциями и мыслями.  

Благодаря самопознанию можно достичь полную свободу разума от страхов, комплексов, всего того, что мешает жить и получать удовольствие.  

В психологии существует 3 уровня самопознания: 

  • Биологический;
  • Социальный;
  • Личностный. 

Они подразумевают познание своего организма, возможностей своего тела, способность развивать творческие способности и умения, реализовать себя в различных сферах жизни. 

 Этапы развития и становления в эзотерике: 

Дуальность 

Предполагает избавление от дуальностей (двойственности суждений в вашем уме).

Понимание жизни строится на двух противоположных понятиях. Например, добро и зло, любовь и ненависть.  

В процессе жизни каждый человек утвердил для себя свой собственный набор противоположностей, мешающих ему видеть всю многогранность жизни и бесконечное количество возможностей.  

Мы сами ставим себе ограничения: пойти на свидание или не пойти, купить платье или не купить и тп.  

На практике необходимо прорабатывать актуальные для вас дуальности и расширять собственные границы самопознания.  

Для начала нужно дать ответы на следующие вопросы:  

  1. Что для меня важно? 
  2. Чего я хочу? 
  3. Чего я боюсь? 
  4. Что меня беспокоит? 
  5. Что я хочу изменить в своей жизни? 
  6. Что я думаю о себе? 
  7. Что я думаю о других? 
  8. Что я думаю о собственной жизни? 
  9. Что я думаю о прошлом? 

Отвечая на них, вы увидите лишь одну сторону света, поэтому к каждому ответу необходимо подобрать противоположность. Например, я хочу создать семью, это значит, что я не хочу быть одна.  

Обе дуальности должны вызывать у вас ответную реакцию. Вы должны чувствовать, что вы ощущаете при том и другом утверждении.  

Начинать прорабатывать стоит то, что вас больше всего беспокоит на данный момент.  

Техники проработки: 

  1. Поочередно создавайте и удерживайте во внимании два вида полюса проблемы. 

Например, создайте в голове мысль, что вас повысили в должности и в этом нет никаких сомнений.  

Представьте себя в этой роли, визуализируйте эту картинку и постарайтесь не отпускать как можно дольше. Далее представьте, что вас не повысили. Посмотрите, какой вы сейчас. Какие качества стоят за этой неуверенностью и нереализованностью. Посмотрите страхам в лицо, на опущенные плечи и потухший взгляд. Теперь мысленно опять вернитесь в первое состояние. Вы снова успешны и добились того, о чем давно мечтали. И назад. Проработайте эту дуальность 5-6 раз. 

  1. Если вам трудно визуализировать два полюса, тогда просто поочередно создавайте мысль в вашей голове об актуальной для вас дуальности. 
  1. Записывание двух полюсов на листе бумаги.  

Например, под колонкой «я уникален» пишем все, что мы думаем и чувствуем по этому поводу. То же самое опишите под дуальной колонкой «я такой, как все». Пишите до тех пор, пока не запишите все, что приходит в голову. 

С помощью данных техник, вы сможете понять, чего же вы на самом деле хотите и что мешать вам на пути к самопознанию и достижению своих целей. 

Оценка 

Этот этап поможет вам разобраться в том, что именно вы не принимаете в себе и окружающих людях, и что с этим можно сделать.  

Для этого следует ответить на такие вопросы: 

  1. Что или кого я часто оцениваю? 
  2. Что или кого я часто сравниваю? 
  3. Что или кого я часто избегаю? 
  4. Чему или кому я часто противостою, сопротивляюсь? 
  5. Что или кого я часто подавляю? 
  6. Что или кого я часто игнорирую? 
  7. Что или кого я часто отрицаю? 
  8. Что или кого я часто обесцениваю? 
  9. Что или кого я часто пытаюсь изменить? 
  10. Что или кого я часто пытаюсь удержать? 

Далее нужно проанализировать почему вы это делаете и как можно изменить свое отношение.  

Если вы понимаете, что не можете принять какой-то аспект себя или другого человека, то примите тот факт, что вы сейчас не в состоянии с этим справиться.  

Отметьте для себя одну из черт характера, которая вас раздражает в другом человеке и посмотрите на нее с трех сторон: 

  • Я с самим собой;
  • Я с другими;
  • Другие со мной. 

Например, вы думаете, что человек вам лжет и осуждаете его. Это значит, что вы часто лжете сами себе и другим, они в свою очередь тоже считают вас лжецом. Нужно принять тот факт, что все люди лгут, не потому что они плохие, а потому что чего-то боятся. 

Здесь и сейчас 

Данный этап научит вас находиться «Здесь и сейчас». 

Вот как описал Ошо в своей книге «Осознанность» о практике нахождения «здесь и сейчас»: 

Единственное, чему нужно научиться, — это наблюдение. Наблюдай! Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты — как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всем, везде. Пусть все становится возможностью наблюдать. 

Не ешь механически, не продолжай просто набивать себя пищей — будь очень наблюдательным. Жуй тщательно и наблюдательно… и ты удивишься тому, сколько упускал до сих пор, потому что каждый кусок будет приносить огромное удовлетворение. Если ты ешь наблюдательно, еда станет вкуснее. Даже обычная еда станет самой вкусной, если ты наблюдателен; а если ты не наблюдателен, ты можешь есть самую вкусную еду, но в ней не будет вкуса, потому что нет никого, кто мог бы наблюдать. Ты просто продолжаешь набивать себя пищей. Ешь медленно, наблюдательно; каждый кусок нужно прожевать, почувствовать. Вдыхай запах, ощущай прикосновение, чувствуй порыв ветра и солнечные лучи. Смотри на луну, и стань просто безмолвным водоемом наблюдательности, и луна будет отражаться в тебе в безмерной красоте. 

Двигайся по жизни, оставаясь полностью наблюдательным. Снова и снова ты забудешь. Не становись из-за этого несчастным; это естественно. Миллионы жизней ты никогда не пытался наблюдать, и это так просто и естественно, что ты продолжаешь забывать снова и снова. Но в то же мгновение, как вспоминаешь, наблюдай снова. 

Помни одно: когда вспоминаешь, что забыл наблюдать, не сожалей, не раскаивайся; иначе ты потеряешь время даром. Не чувствуй себя несчастным: «Я снова упустил». Не начинай чувствовать: «Я грешник». Не начинай себя осуждать, потому что это сущая потеря времени. Никогда не раскаивайся в прошлом! Живи в этом мгновении. Если ты забыл, ну и что? Это естественно — это стало привычкой, а привычки умирают с трудом. И это не просто привычка, усвоенная за одну жизнь; эти привычки устанавливались миллионы жизней. Поэтому, если ты можешь оставаться наблюдательным хотя бы несколько мгновений, будь благодарен. Даже эти несколько мгновений — больше, чем можно ожидать. Он наблюдает. Он ясен. 

Кувшин 

Избавление от негативных мыслей благодаря медитации.  

Встаньте удобно, ноги на ширине плеч, ладони на уровне живота. Пальцы должны соприкасаться друг с другом.  Начинайте дышать и следить за своим дыханием. Когда вы достигнете расслабления и внутреннего покоя, представьте себя кувшином. Представьте, как вода заполняет ваш тело, переливается за края кувшина (голову) и стекая по вашему телу, уходит в землю. Вместе с водой из вас выливаются все плохие мысли, проблемы, беспокойство. Вы очищаетесь от всего этого. Вода смывает всю грязь и с души и мыслей и уходит в землю. 

Закончив медитацию, сделайте два глубоких вдоха и выдоха. Резко сожмите и разожмите кулаки. Откройте глаза. 

Любовь и благодарность 

Техника благодарения заключается в том, что вам нужно завести дневник благодарности, в котором вы будете каждый день записывать людей, события, ситуации, за которые вы благодарны в своей жизни. Можете благодарить Вселенную или Бога за то, что они послали вам таких людей или определенные ситуации. Вы можете просто идти по улице и мысленно благодарить жизнь за все, что видите прекрасного вокруг. 

Проявлять любовь ко всему можно научиться очень легко

Достаточно лишь принять тот факт, что все имеет Высшее начало.  

Наполнить себя Любовью и Благодарностью можно с помощью медитации «Цветок Лотоса». Сядьте в удобную позу, успокойтесь, сконцентрируйтесь на дыхании. Теперь представьте на уровне солнечного сплетения цветок лотоса, который вы взращиваете в себе со всей любовью.  

Далее сконцентрируйтесь на том факте, что ваше тело состоит и огромного количества атомов или шариков. Очень важно увидеть строение своего организма, представить каждую клеточку. А теперь вы берете карандаш и визуально на каждом шарике пишите два простых слова: «Любовь и Благодарность». 

Данная медитация способствует не только духовному, но и физическому оздоровлению.  

Она позволяет очиститься от негатива и обрести гармонию внутри.  

Материал подготовила Екатерина Борисова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *