Стиль жизни

Интервью. Ведьмак, биология и алхимия

Сейчас зима и многие ученики 11-го классов задумываются о выборе ВУЗа. Безусловно, многие будут отталкиваться от результатов ЕГЭ, финансового положения, но уже сейчас необходимо держать в голове план действий на будущее. Почему стоит присмотреться к Московскому Политеху, и какие студенты там обитают вы узнаете из нескольких интервью самых разношерстных людей.  

Newsforward: Привет, Насть. Расскажи немного о себе.  

Анастасия Д.: Анастасия Давлекамова, студентка 4 курса направления «Биотехнологии». Я родом из маленького городка, Великие Луки, находится в Псковской области. Это очень уютный городок, но мне хотелось поступить учиться в большой город. В Москве столько всего интересного, чего нет в маленьких городках.  

Newsforward: Почему выбрала этот ВУЗ? 

Анастасия Д.: Я подавала документы не только в Московский Политех. Ты знаешь, когда я пришла с документами, на территории главного корпуса Московского Политеха стоял совершенно потрясающий красный вертолет. И я решила, что пойду сюда.  

У нас очень много направлений, а также хорошее в целом отношение к студентам. Меня привлекла широкая распространенность студенческой активности. Я хотела заниматься чем-то творческим. Политех дает такую возможность.  

Newsforward: Как раз хотел спросить про творческую мастерскую. У тебя столько творческих работ, не хотела заниматься гуманитарными науками? 

Анастасия Д.: Я не считаю, что творчество связано с какой-то одной профессией. У меня направление естественно- техническое, но творчества здесь ни меньше, чем в каком- либо маркетинге. Творчество немножко не про гуманитарный склад ума и прочее. Это про возможность выразить себя, пообщаться с классными ребятами, поучаствовать в разных мероприятиях, завести знакомства — всё это дорого стоит. Творчество в универе подарило мне много всего: я перестала стесняться пробовать новое, бояться. Знаешь, все, наверное, поступают на первый курс неуверенными в себе. Творчество дало мне силу развиваться и ценить себя. 

Newsforward: Расскажи, трудно ли было тебе переезжать в мегаполис? 

Анастасия Д.: Конечно, на первом курсе, когда я только приехала, было непривычное чувство, что я переехала из дома в такой достаточно большой город, где всё по- другому. Хоть я никого не знала здесь, это не было стрессом для меня. Скорее, это был новый этап в моей жизни. У меня достаточно интересные одногруппники, поэтому мне не было так грустно.   

Я обожаю Москву, мне всё нравится здесь. Я влюблена в Москву! Можно гулять по ней где угодно, и она будет везде красивая. Потрясающе!  

Newsforward: Самое запоминающиеся место в Москве? 

Анастасия Д.: В детстве я приезжала в Москву, и мне очень нравилось ВДНХ. Меня вводят в восторг небольшие улочки с цветущими розами летом, красивые здания. По воле судьбы меня поселили в общежитие недалеко от ВДНХ. Теперь я могу постоянно гулять по своему любимому уголку столицы.  

Newsforward: Человеку, который совсем не разбирается в инженерии, как описать твое направление?  

Анастасия Д.: Биотехнология — это использование живых организмов для получения каких- либо полезных свойств и продуктов для человека. Например, все мы едим хлеб, сыр, которые производятся с помощью микроорганизмов. Кроме того, биотехнология включает в себя такие направления, как редактирование геномов, исследование новых штаммов, микроорганизмов и многое другое. Очень интересное направление и разностороннее. 

Newsforward: К выбранному направлению ты всё время стремилась или это первое, что попалось? 

Анастасия Д.: В школе мне больше всего подходили технические науки. Кроме всего прочего, мне очень сильно нравилась Биология. Было интересно узнавать, как всё устроено, что из чего состоит, поэтому я делала упор на подготовку Биологии.  

Затем узнала, что есть направление, которое включает в себя и инженерную, и биологическую составляющую. Довольно интересно совмещать два направления, это позволяет понимать и контролировать многие процессы с разных точек зрения и дает широкий спектр профессиональных навыков. Например, генетическая инженерия. Это безумно интересно! Моя дипломная работа связана с производством генетически- модифицированных растений. Я даже представить не могла, что буду таким заниматься.  

Newsforward: Такая любовь к Биологии у тебя из детства? Как думаешь, с чем это связано? 

Анастасия Д.: Можно сказать и так. Ведь многие члены моей семьи связаны с естественными науками, медициной. Хотя меня в школе больше завораживали технические предметы. Любимые — математика и программирование. Но если честно, то помимо учебы в школьные годы я была очень увлечена спортом. 

Я являюсь кандидатом в мастера спорта по стрельбе из лука. Меня завораживает и вдохновляет этот потрясающий вид спорта. Я участвовала в различных соревнованиях. Я заняла третье место на Кубке северо-запада, а затем стала четвертой во всероссийских соревнованиях “Надежда России”.  Где-то в десятке была в других всероссийских соревнованиях. К сожалению, не успела выполнить мастера, потому что необходимо было поступать в Москву.  

Ты знаешь, когда занимаешься спортом. Идешь на учебу, потом на тренировки. А после поступления в университет я задала себе вопрос: “А чем мне заниматься большую часть времени?” 

Можно сказать, что тренировки заменила мне творческая мастерская. Занимаясь творчеством, ты живешь им. Конечно, оно тоже требовало много сил и времени, но получала я еще больше энергии чем тратила 

Newsforward: Я слышал, что некоторые даже жертвуют учебой, чтобы заниматься в мастерской, как говорится, full time.  Это так?  

Анастасия Д.: В этом есть доля правды. Мне не пришлось жертвовать учебой. Я круглая отличница.  Если относиться к внеучебной деятельности, как к трате времени, это действительно только отнимет время, и ты ничего из этого не почерпнешь. Для меня творческая мастерская была встречей с друзьями, получением бесценного опыта, возможностью развиваться и учиться новому. Для меня походы в мастерскую заканчивались приятным временем провождения. Это не было тратой времени.  К тому же, с этим коллективом я ездила в Ставрополь, в Пермь. Огромное спасибо нашему университету, что дает такую возможность. Безусловно, ценный опыт.  

Newsforward: Чем ты обычно занята после учебы? 

Анастасия Д.: После учебы я прихожу и … пишу диплом. Последний семестр четвертого курса. Так что у нас немного пар осталось, я в основном занимаюсь работой в ФИЦ (федерального исследовательского центра) биотехнологии РАН (российской академии наук). Занимаюсь уже своими экспериментами для диплома.  

Newsforward: Правильно я понимаю, ты уже частично трудоустроена? 

Анастасия Д.: Я работаю в той же лаборатории, где пишу диплом. Прекрасно место, где работают отличные специалисты, у которых можно многому научиться. Некоторые из них даже вели у нас пары. Одно дело, когда тебе читают лекции, а другое — когда ты напрямую взаимодействуешь с невероятно умными людьми. Я очень рада, что попала в это место на практику. Считаю, важно попасть к хорошему педагогу.  

Пока не хочу загадывать на будущее, мне нравится там работать. Определенно хотела бы работать дальше по профессии, не зря ведь училась столько времени.  

Newsforward: Расскажи о соревнованиях, как стала КМС? 

Анастасия Д.: Я занималась стрельбой почти три года и “кандидата” выполнила практически сразу. Так вышло, что в моем городе, Великие Луки, проходят Всероссийские соревнования по стрельбе из лука. Такие соревнования проходят в основном в моем городе, а также в Орле и Чебоксарах. Это были мои первые крупные соревнования, на момент которых я занималась стрельбой около полугода. Когда я выполнила кандидата мои родители удивились: “Это вообще легально?”.  Для меня это не было сложно. Я получала большое наслаждение, приходя на тренировки. Никогда не было лень заниматься. 

Большие проблемы возникли после того, как выполнила “кандидата”. Ведь после этого я загорелась желанием сразу выполнить “мастера”. Я столько раз была буквально в одном очке от цели, всё время что-то не так: порыв ветра, дернула рукой. Большая трагедия для меня — я не смогла выполнить “мастера” перед поступлением в Московский Политех. А здесь уже нет возможности заниматься.  

Newsforward: В каком фильме, на твой взгляд, показана наиболее реалистичная стрельба из лука?  

Анастасия Д.: Нигде не показана реалистичная стрельба из лука, потому что в фильмах, где появляются лучники, речь идет о каких-то средних веках. А сейчас стрельба из лука — совсем иная вещь. Речь идет о хорошем оборудовании, карбоновых стрелах и о рукоятках из высокотехнологичных материалов. У современных луков есть прицелы. В фильмах никогда прицелов нет- очень важный момент. Так что ничего общего с реальностью у фильмов нет. Но стрельба из лука выглядит всегда элегантно и красиво.  

Newsforward: Сколько примерно стоит самый элегантный и дорогой лук? 

Анастасия Д.: Суть не в самом дорогом луке, но хороший комплект для стрельбы стоит довольно много. У меня был лук от достаточно известного бренда Hoyt. Рукоятка стоила около 200 тыс. Рублей, плечи где-то 50 тыс. рублей, комплект стрел — 20 тыс.  

Это далеко не дешёвый вид спорта, поэтому, чтобы вернуться в него, надо найти хорошую работу.  

Newsforward: Какую последнюю книгу ты прочитала?  

Анастасия Д.: Последнее, что я прочитала, чтобы отвлечься от учебной суеты, был цикл романов Сапковского о Ведьмаке. Вообще я обожаю эту вселенную! Считаю, что каждый должен ознакомиться с данной серией. Такие книги помогают сбежать от повседневной суеты и проблем. Думаю, всем надо читать ни что-то высокое и философское, задумываться над тяжелыми вопросами, потому что жизнь и без этого заставляет думать о различных нелегких вещах. Каждому необходимо такое, чтобы просто отдохнуть, отвлечься и почитать классную вещь. 

В свое время большое впечатление на меня произвел роман Замятина “Мы”. Это роман — антиутопия, который заставляет задуматься о многом. Написан прекрасно, но мрачновато. Я бы советовала почитать тем, кто этого еще не сделал.  

Newsforward: Уже закончила читать цикл о Ведьмаке? Еще ведь игры есть! 

Анастасия Д.: Да, я уже осилила весь цикл, все игры поиграла, все сериалы посмотрела (смеется) 

Newsforward: Какая видеоигра о Ведьмаке наиболее удачна?  

Анастасия Д.: Трудно сказать, потому что три игры отделяет достаточно большой промежуток времени и технические возможности. “Дикая охота” (финальная часть), конечно, лучше всего проработана, прекрасно прописана вселенная. Думаю, можно потратить огромное количество времени и самому выбрать сценарий, по которому будут развиваться события. Эта часть действительно потрясает, но к этому студия пришла не сразу. Предыдущие игры — накопленный опыт, который позволили студии создать свой шедевр.  Считаю, их нельзя сравнивать, игры всё же из разных эпох.  

Ты знаешь, я совсем не фанат компьютерных игр. Наступил карантин, я поехала в свой родной город. Сидела на протяжении 3 месяцев на дистанционной учебе. Выходить было никуда нельзя — вот и настал час Ведьмака.   

Newsforward: Можешь дать пару советов абитуриентам? 

Анастасия Д.: Знаешь, я, основываясь на своем опыте и опыте однокурсников, понимаю, что некоторым учеба в университете дается в тягость. Такие люди не получают от неё удовольствие, затем учеб превращается в рутину. Чтобы это не превращалось в рутину, в университете существует огромное количество кружков и секций с разными видами деятельности. Там вы можете найти новых друзей, путешествовать по разным городам. Я считаю, что абитуриенты не должны упускать такую возможность. Пусть учеба будет в радость.  

Материал подготовил Данила Гришечкин 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *