Наука и технологии

Погружение в другую реальность или что такое 360 градусное видео? 

21 век – время нестандартных идей и решений. Сегодня люди смотрят шире, узнают больше и чувствуют ярче. Все это реально благодаря новым технологиям, которые стремительно развиваются день ото дня.  

Панорамное 360 градусное видео служит тому подтверждением. Этот формат вынуждает нас забыть о всех существующих рамках и полностью погрузиться в процесс просмотра. Прочитав статью, вы узнаете, как появление видео 360 связано с человеческим мышлением и почему это принято считать перспективным направлением.  

Угол обзора: 360 градусов 

Название этого формата видео говорит само за себя: перед нами визуальный мир, который мы способны изучить сверху, снизу, справа, слева, то есть с любой точки обзора. Несмотря на то, что специфика очень схожа с VR, здесь есть ряд отличий: 

  • Для просмотра такого ролика не требуется специального оборудования в виде VR-шлема или контроллеров

Находясь в полностью сконструированном, виртуальном пространстве, пользователь оказывается, чаще всего, участником действия, то есть каким-либо образом может влиять на происходящее. В случае панорамного видео, человек выступает только в роли зрителя, не больше. 

  • Достаточно включить видео, чтобы увидеть контент

Самый простой способ – зайти на платформу Youtube и найти нужный ролик. Незачем скачивать дополнительные программы, устанавливать какие-либо приложения (однако такие тоже имеются). Стоит только ввести в строке поиска «видео 360» или «vr 360 video». Зажав левую кнопку мыши, каждый легко повернет картинку, как ему захочется.  

  • Комфортно использовать в любом месте и в любое время

Панорамные видео удобно смотреть как со смартфона или ПК, так и со всякого другого устройства. Пользователь может ехать в автобусе, обедать в кафе или отдыхать дома. Доступный интернет и заряженное устройство – все, что нужно.     

Однако сделаю пометку: иногда эти же видео можно смотреть и в VR-очках. Но мы говорим о том контенте, который можно потреблять и без этого. 

Игрокам приготовиться: как гейм-индустрия влияет на наше мировосприятие?  

В период пандемии игровой сектор на рынке переживал один из лучших периодов своего существования. По данным Take-Two, аудитория геймеров оценивается в 2,8 млрд. человек, что означает: играет каждый четвертый человек на Земле. А это не может не повлиять на наше видение окружающего.  

Современные игры становятся все более реалистичными, из формы 2D переходят в 3D и т.д. Юзер обозревает пространство со всех сторон, поэтому так часто вживается в искусственно созданный мир. Нас меньше привлекает плоская картинка – мы хотим большего.  

По это причине появилось 360 градусное видео. Это, конечно, требует некоторых затрат на производство, так как необходимы камеры 360 (Ricoh Theta V, Insta360 ONE X, GoPro Fusion и Garmin VIRB 360) или же специальные программы для разработки VR проектов. Однако это дает свои плоды: большие просмотры и охват. В скором времени, как мне кажется, многие продакшны займутся этим всерьез.  

Получаем от музыки и кино все: примеры использования технологии панорамного видео 

Кому не интересно оказаться внутри какого-то клипа или короткометражки? Добиться эффекта присутствия – главная задача 360 градусного видео. Потенциал сферический видео весьма велик, особенно в областях развлечений, досуга и путешествий.  

Эту технологию стали использовать для создания коммерческих роликов, с целью рекламы того или иного продукта. Как пример, компания Porsche. Входят в топ и трейлеры фильмов, игр в формате 360: «Уиджи. Проклятие доски дъявола», «Hay Day», «Don’t Breathe» и др.   

Многим нравятся захватывающие видео прыжков с парашютом или американских горок: всего того, чего либо не осмеливался попробовать, либо еще не успел. Также набирают популярность трэвел-ролики.  

В музыкальную культуру это уже тоже начало проникать. Так, среди отечественных исполнителей это Noize MC и его клип на песню «Yes Future!» и т.д. Зарубежные группы – Gorillaz с клипом «Saturnz Barz» и др.   

Решение снять панорамное видео потребует и времени, и затрат, но результат не заставить долго ждать. Мы чувствуем себя более значимыми, когда автор приглашает нас принять участие в том, что происходит. На этом развитие 360 градусного видео явно не остановится, поэтому продолжаем следить за трендами и событиями в мире технологий.  

Материал подготовила Алина Пак 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *