Компьютерные игры

Как Метавселенная перестала быть частью фантастики? 

Не так давно Марк Цукерберг, американский интернет-предприниматель, заявил о переименовании крупнейшей социальной сети Facebook в Meta. На презентации компании он рассказал о намерении создать Метавселенную и уже собрал команду в 10 тыс. человек для реализации проекта.  

Какие идеи Цукерберг собирается воплотить в жизнь и зачем вообще нужна Метавселенная – вы узнаете из этого материала.  

Этап 1. Знакомство с Метавселенной 

Все человечество перешло в интернет, и нет смысла это отрицать. С каждым годом контент трансформируется: от текстов к фото, от фото к видео. Но это далеко не конец. Марк Цукерберг планирует создать некую среду, которая будет включать в себя все необходимое для полноценной жизни в сети.  

Метавселенная, простыми словами, – это виртуальное пространство, объединяющее различные сервисы и платформы в единое целое: сайты, соцсети, мессенджеры, игры, приложения и т.д.  

«Основная история технологий в нашей жизни заключается в том, что они дали нам возможность выражать себя и познавать мир с еще большим богатством», поясняет Цукерберг.  

По словам разработчиков, эта платформа позволит комфортно собираться с семьей и друзьями в онлайн формате, работать, учиться, совершать покупки, создавать что-то новое и т.д. Мы сможем чувствовать себя рядом с людьми, невзирая на расстояние и время.  

«Дело не в том, чтобы проводить больше времени за экранами. Речь идет о том, чтобы сделать время, которое мы уже тратим, лучше», — вдохновлен Марк.  

Этап 2. Строительство принципиально нового мира 

Ядром целой Метавселенной Цукерберг считает онлайн-игру Horizon Worlds, которая воссоздает мир в виртуальной реальности. Она основана на технологии трехмерного движения, и играют в нее с помощью специальной гарнитуры VR.  

«Центральный мир» (известный еще как «площадь») – в некотором смысле точка отсчета, откуда пользователь может телепортироваться в миры, созданные другими игроками. В феврале этого года Horizon Worlds опубликовали твит, в котором сообщили, что построено уже порядка 10 тыс. отдельных миров.  

Сверху будут накладываться социальные сети, в числе которых Facebook, Instagram, WhatsApp. Для того, чтобы связать все в единую картину, Марк Цукерберг приобрел компанию Oculus, занимающуюся VR-технологиями. В сентябре 2020 года она уже успела представить совместный проект Infinite Office, позволяющий работать из дома через гарнитуру Oculus Quest 2. 

Этап 3. Выявление отличий от современного интернета или онлайн-игр 

Опираясь на мнение современного идеолога Метавселенной Мэтью Болла, выделим 7 основных черт:  

  • Никаких границ во времени. Метавселенная работает буквально бесконечно, потому как она не сбрасывается и не приостанавливается. 
  • Режим реальной жизни. Она функционирует независимо от каких-либо внешних факторов или планов команды разработки. 
  • Место найдется для всех. Платформа не рассчитана на определенное количество человек, поэтому каждый может подключиться к ней в любой момент и быть наравне с остальными.  
  • Собственная экономика. Кто угодно, будь это физическое лицо или целая компания, имеет право получить некое вознаграждение (аналог денег) за ту «работу», которая будет нести в себе какую-то «ценность». Это вознаграждение может быть пущено в оборот, то есть его можно потратить или же инвестировать.  
  • «Единое цифровое целое». Изначально Марк Цукенберг задумывал Метавселенную, как пространство, которое объединит физический и цифровой миры, открытые и закрытые платформы, частные и общедоступные сети.  
  • Совместимость различных платформ. Каждый должен иметь возможность, к примеру, подарить другу в Facebook автомобиль из Forza Horizon или беспрепятственно перенести свои музыкальные плейлисты с одной площадки на другую.  
  • Наполняемость контентом. Пользователи наполняют Метавселенную самостоятельно, исходя из накопленного жизненного опыта.  

Лучший способ понять, как работает Метавселенная – опробовать ее возможности на себе. На данный момент это сложно, ведь многое находится на стадии разработки. Однако такое будущее уже не за горами.

Каким завтрашний день видите вы?  

Материал подготовила Алина Пак 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *