Политика

Законопроект Сената США о новых санкциях: основные моменты 

Вызвавший сильный политический резонанс законопроект Сената США о новых санкциях против России нанес серьезный ущерб атмосфере евроатлантического диалога по безопасности между Москвой и Вашингтоном. Бизнес обращает внимание на «геополитические риски». Предлагаемые санкции, если они будут реализованы, сильно повлияют на российскую экономику. Однако до сих пор рынки избегали преувеличенной реакции. Не паниковать — правильный выбор.

Без военной эскалации шансы на принятие закона кажутся незначительными. 

Законопроект отражает крайне жесткую позицию США в отношении предложений по евроатлантической безопасности России. В отличие от администрации США, которая не отвергла предложения Кремля и пошла на осторожный диалог с Россией, сенатор-демократ Боб Менендес призывает отказаться от любых уступок. Законопроект предусматривает увеличение военной помощи Украине и сдерживание всеми возможными способами России. Ожидается, что санкции будут играть ключевую роль. 

Их состав впечатляет: 

  • блокирующие санкций против крупных российских банков, 
  • ограничения на операции с российскими долговыми обязательствами (включая государственные облигации), 
  • вторичные санкции против компаний, предоставляющих финансовые услуги, 
  • персональные санкции в отношении первого лица российского государства и ключевых должностных лиц, 
  • блокировка компании в горнодобывающем секторе, 
  • пересмотр исключений по санкциям в отношении «Северного потока — 2» и др. 

В отличие от администрации США, которая связывает жесткие санкции с открытым военным конфликтом между Россией и Украиной, сенаторы не указали в документе четко, на каких условиях эти санкции должны быть введены. Законопроект предусматривает регулярную подготовку доклада президента США об уровне напряженности в отношениях между Москвой и Киевом. И если давление Москвы усилится по сравнению с декабрем 2021 года и действия России с точки зрения Вашингтона будут угрожать украинской государственности, президент США будет вынужден ввести санкции. Это означает, что они могут быть введены в любое время, так как критерии очень расплывчаты. 

Материал подготовила Анастасия Толстихина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *