В Мире

Кризис в Казахстане: предварительные выводы 

Острый кризис, неожиданный для многих, в прежде достаточно стабильной и предсказуемой стране далек от разрешения. Его окончательные издержки и последствия будут зависеть, в частности, от мудрости, благоразумия и здравого смысла, которые захотят или не захотят продемонстрировать участники противостояния. Сопутствующий ущерб резко возрастает, если хотя бы одна из сторон конфликта выбирает сценарий «победитель получает все». 

Для казахстанского руководства, которое, кажется, было удивлено недавними протестами, крайне важно полностью понять очевидную истину: даже если продолжение уличной активности будет как-то подавлено, это вызовет дальнейшие задержки в затянувшихся социальных и экономических преобразованиях, возрастающие политические риски и вызовы существующей государственной системе. Этот урок вполне актуален и для многих других государств постсоветского пространства — сохранение архаичных форм общественного устройства неизбежно ведет к сублимации политических рисков, которые рано или поздно проявятся. 

Демонстранты на улицах и площадях Казахстана, в свою очередь, должны осознать, что любая мирная и благонамеренная уличная акция легко может перерасти в насилие и вооруженный мятеж с непредсказуемыми последствиями. Подтверждено, что первыми реципиентами спонтанных насильственных протестов являются не либерально настроенные лидеры гражданского общества, а политические экстремисты и организованные преступные группировки, занимающиеся мародерством, грабежами и вандализмом. 

Будущее Казахстана должен определять народ страны, а не внешние игроки, какими бы доброжелательными и конструктивными они ни были. Казахстану нужен новый социальный договор для восстановления политической стабильности и положительного экономического динамизма. Такой договор может возникнуть только в прямом и заинтересованном диалоге всех общественных и политических сил, присутствующих в стране. Будем надеяться, что такой диалог начнет налаживаться без промедления. 

Материал подготовила Анастасия Толстихина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *