В Мире

Северная Корея: становление, история, жизнь 

На протяжении десятилетий Корейская Народно-Демократическая Республика, более известная как Северная Корея, была одной из самых скрытных стран в мире. 

КНДР занимает северную половину Корейского полуострова. Северная Корея — новое государство, основанное в 1948 году в результате постколониального урегулирования, вынесенного Соединенными Штатами и Советским Союзом (СССР).  

Соединенные Штаты и СССР заменили японцев в 1945 году и разделили полуостров на американский юг и советский север. На протяжении большей части своей короткой истории Северная Корея считалась советским государством-сателлитом. Однако с распадом Советского Союза в 1991 году уникальный социализм Северной Кореи выделился в мире после холодной войны. 

Расположение  

Северная Корея граничит с Китаем и Россией на севере и военной демаркационной линией с Южной Кореей на юге. Общая площадь составляет 46 540 квадратных миль (120 540 квадратных километров), с сухопутными границами 1 037 миль (1 673 километра) и береговой линией 1 547 миль (2 495 километров). Она разделена на 14 процентов пахотных земель, 2 процента постоянных пахотных земель и 61 процент лесных и лесных угодий. Рельеф страны в основном покрыт холмами и горами. Самой высокой точкой является гора Пэкту, которая поднимается до 9 003 футов (2 744 метра). 

Столицей Северной Кореи является Пхеньян. На момент основания Северной Кореи в 1948 году это был единственный город, расположенный в северной половине полуострова, который имел заметное историческое наследие, восходящее к до современной эпохе.

Становление нации  

Объединенная история Кореи восходит к королевству Силла (ок. 670-935), которое объединило полуостров в седьмом веке нашей эры. За ним последовало буддийское царство Корё (935—1392). Династия И (1392–1910) приняла неоконфуцианство в качестве государственной идеологии и установила вассально-даннические отношения с Китаем. На протяжении веков Китай никогда напрямую не вмешивался во внутренние дела династии. Именно Япония стала править корейцами напрямую, когда эта страна подчинила королевскую семью И в колониальной аннексии 1910 года. 

Конец японского правления после Второй мировой войны (1939-1945) ознаменовал начало своеобразной эпохи для корейской истории, которая продолжается и сегодня. В 1945 году, после капитуляции японских вооруженных сил, Корея была разделена на северную и южную половины вдоль 38-й параллели, управляемой соответственно Советским Союзом и Соединенными Штатами. Советы одобрили группу бывших партизан в качестве национальных лидеров. Среди них был тридцатидвухлетний легендарный антияпонский партизан Ким Ир Сен. Преимущество Ким Ир Сена перед другими патриотами состояло в том, что он никогда не был задержан японскими колониальными властями. Последовательность его послужного списка подтвердила его качество как национального лидера. 

Северокорейское государство было основано 9 сентября 1948 года.

Устройство государства 

Продовольствие и экономика 

Белый рис и мясной суп когда-то были символом хорошей еды в северокорейской риторике. Нет уверенности в том, что население по-прежнему ест белый (приготовленный на пару) рис из-за острой нехватки продовольствия, которая стала очевидной только в последние годы.  

Посетителям из-за рубежа обычно дают обильную пищу, включая мясо, овощи, молочные продукты и фрукты. Однако обычные граждане не едят такую разнообразную пищу. Кроме того, северокорейская диета не включает острую пищу с использованием чили и чеснока, традиционную в корейской диете.  

Основные продукты питания нормируются. Мясные консервы или небольшое количество овощей можно купить либо в магазине, либо на фермерском рынке. 

Вся пища регулируется государством, и это исключает получение какой-либо специальной пищи. Для спонсируемых государством банкетов еда поставляется в изобилии, сопровождаемая почти бесконечным запасом вин и ликеров. Однако для обычных народных церемоний, таких как шестидесятый день рождения, который традиционно отмечается как празднование долголетия, это было бы не так. 

Землевладение и собственность  

Вся земля находится в государственной или коллективной собственности, в случае сельскохозяйственных ферм. Физические лица владеют движимыми товарами, такими как мебель. Все дома де-юре предоставляются государством. Но, говорят, можно купить хорошее жилье, это будет через личную договоренность, а не покупку самой собственности. Материальные блага в Северной Корее скудны, и, как правило, люди не имеют возможности подвергаться воздействию дорогих товаров. Это работает, чтобы подавить любое желание владеть чем-то. 

Коммерческая деятельность  

Есть магазины и даже универмаги в больших городах, если кто-то хочет что-то купить. Однако основные товары предоставляются государством либо через пайки, либо в качестве «подарка» от правительства (например, детские школьные учебники или форма). В этом смысле коммерческая деятельность среди рядовых граждан минимальна. В последние годы сотрудничество между корейскими торговцами в Японии началось с ресторанной и гостиничной деятельности, но такие предприятия столкнулись с серьезными трудностями, поскольку нехватка продовольствия в Северной Корее стала очевидной. Продолжается проект строительства зоны свободной торговли в северо-восточном регионе Северной Кореи в сотрудничестве с южнокорейскими и китайскими столицами. Это снова запоздалый проект, и, вопреки первоначальным надеждам, ожидается небольшой успех.

Брак, семья и родство 

Индивидуальная регистрация оказала значительное влияние на северокорейскую брачную систему. В корейской традиции брак между мужчиной и женщиной, которые имеют одно и то же семейное происхождение, не допускается. Поскольку все корейцы были обязаны вести семейные записи со времен династии И, каждый может проследить свое семейное происхождение. Если два человека имеют одно и то же родовое имя, они считались братом и сестрой и, следовательно, подчинялись табу на инцест. С тех пор, как Северная Корея отменила семейный реестр, браки между людьми из одного и того же родового клана — до тех пор, пока они не являются прямыми родственниками, — являются законными. 

Основным соображением в браке является совместимость классового происхождения. Если мужчина происходит из семьи высокопоставленного члена партии, а женщина из семьи, которая не имеет сопоставимого социально-политического статуса, брак между ними не будет одобрен обществом. Если мужчина происходит из семьи, которая была первоначально репатриирована из Японии в послевоенный период, а женщина происходит из семьи, которая является «родной» северокорейской, брак между ними считается трудным, поскольку, вообще говоря, к репатриантам относятся с подозрением и недоверием из-за их постоянной связи с семьями в Японии. Следовательно, классы склонны вступать в брак внутри себя так же, как и в капиталистических обществах.

Социализация 

Процесс экономического восстановления после Корейской войны был также процессом, посредством которого население было успешно превращено в членов новой формирующейся нации. Обязательное образование и программа общей грамотности сыграли решающую роль в формировании индивидов в новые субъекты государственного социализма, предметы, способные воспроизводить придуманную государством, политкорректную лексику и революционную риторику.  

С 1 ноября 1958 года все образование вплоть до средней школы стало обязательным и бесплатным. К 1975 году Северная Корея расширила это до одиннадцати лет бесплатного обязательного образования, включая один год в коллективном дошкольном учреждении. Кроме того, на фабриках и в колхозах есть детские сады, где детей знакомят с социализацией и о них коллективно заботятся вдали от дома, поскольку матери, как правило, работают полный рабочий день. 

Высшее образование 

Высшее образование рассматривается как честь и привилегия, и как таковое, оно не открыто для широкой публики по желанию. Мужчины и женщины, служившие в армии, будут рекомендованы к последующему высшему образованию. Есть также «одаренные» поступления в университеты и колледжи, где ценятся интеллектуальные заслуги кандидата. Однако, как правило, это зависит от семейного происхождения при определении того, получает ли человек возможность учиться в колледже в течение многих лет за счет государства. (Следовательно, для обычных мужчин и женщин военная служба безопасный обходной путь.) Иногда кандидаты рекомендуются с заводов и сельскохозяйственных коллективов с одобрения соответствующих властей. 

Искусство и гуманитарные науки 

Производство произведений искусства и литературы в Северной Корее полностью контролируется государством. Их идеологическая линия, форма представления, распространение среди общественности и доступность находятся под управлением государственных органов. Это не значит, что северокорейцы страдают от бедности искусства. Напротив, существует довольно богатое разнообразие художественных жанров и различных мод, которые приходят и уходят с течением времени. Кино более развито, чем литература. 

Литература  

Литература производится государственными официальными писателями, чьи романы и стихи, как правило, педантичны, предсказуемы и откровенно скучны. Например, давно продаваемый популярный роман «Ода молодости» (впервые опубликованный в 1987 году и непрерывно переиздававшийся до 1994 года) — это история техника на сталелитейном заводе, чьи отношения с девушкой переплетаются с другими человеческими отношениями среди его коллег. История в конце подтверждает, что в Северной Корее все отношения, в том числе романтические, существуют для поощрения лояльности к лидеру. Это было образцом в литературе с 1960-х годов. Как правило, человеческие отношения изображаются в упрощенном виде, причем романтически вовлеченные пары никогда не колеблются, чтобы помочь друг другу стать героями революции. Не существует сложной паутины психологии, разнообразия личности или неожиданных событий, которые довольно часто являются частью обычной жизни людей. Северокорейская литература полна бесплодного, безжизненного языка, чего и следовало ожидать, учитывая ограниченный словарный запас, который северокорейское государство делает доступным для общественности.

Материал подготовила Валерия Рублевская  

(В статье использованы материалы Бузо Адриана «Партизанская династия: политика и лидерство в Северной Корее», Камингса Брюса «Место Кореи под солнцем: современная история», Хантер Хелен-Луизы «Северная Корея Ким Ир Сена») 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *