Музыка

Группа «Nirvana» — музыкальная революция 90-х годов

К концу 80-х годов ХХ века поп и рок-музыка доминировала по всей планете, добравшись даже до Советского Союза. Плавное течение музыкальной истории было нарушено совершенно неожиданно, когда в далеком американском городе Сиэтл, штат Вашингтон, родилась настоящая революция, подарившая миру «альтернативный» взгляд на музыку. Имя этой революции — «grunge», а её флагман — группа Nirvana. 

Гранж- стиль, которому свойственны «грязное» гитарное звучание, обилие дисторшна, контрастная динамика с чередованием «громко-тихо», мрачные тексты на тему отчуждения, одиночества, апатии и свободолюбия. Сильное влияние на становление гранжа оказали панк-рок и хэви-метал, хотя некоторые гранж-группы в большей степени акцентировались на одном из этих жанров. 

Nirvana образовалась не в самом Сиэтле, а в маленьком городе Абердине – 175 километров на запад от «столицы гранжа». Если Сиэтл казался калифорнийским снобам захолустьем, то Абердин был таковым даже по меркам Сиэтла. По словам лидера Nirvana Курта Кобейна, жизнь там была невообразимо унылой. 

С одной стороны, Кобейн – панк, анархист и контркультурщик, а с другой – он, без преувеличения, один из лучших композиторов ХХ века.

Лидер Nirvana хорошо знал о своем таланте сочинять яркие и мелодичные поп-песни. Он не скрывал любви к The Beatles и ABBA и, в отличие от многих товарищей по андеграунду, не считал, что красивая мелодия – удел попсы. При всем своем диком звучании песни Nirvana были настоящими хитами – они легко запоминались и долго не выходили из головы.  

В 1988 года Nirvana перебирается в город Олимпия, вследствие чего «теряет» ударника Бурдхарда и после длительных поисков обретает нового участника, — Дэйва Фостера. Новый состав с новым именем играет свой первый концерт в Такоме, штат Вашингтон, 19 марта 1988 года. Первым он был исключительно для группы Nirvana, но никак не для Кобейна и Новоселича, которые успели проехаться по штату Вашингтон с выступлениями еще в 1987-м, играя каждый раз с новым названием коллектива.  

Официально, первое выступление группы — это домашняя вечеринка в городе Рэймонд в марте 1987 года.

Из списка песен, которые были сыграны на этой исторической вечеринке, как минимум 4 войдут в будущие официальные альбомы группы. Сам концерт был проведен со второй попытки — на предыдущей вечеринке музыканты просто не успели выйти на сцену до ухода гостей. 

В мае ударник группы снова меняется — ими становится Чед Ченнинг, которого позвал в группу сам Кобейн, предложив «просто порепетировать вместе пару раз». 

В ноябре 1988 года свет увидел первый официальный релиз группы — сингл Love, изданный на независимом сиэттловском лэйбле Sub Pop, существующем и процветающем до сих пор. 

Вслед за этим не заставил себя ждать дебютный альбом Bleach, вышедший в июне 1989 года. К этому времени группа впервые дала несколько концертов за пределами родного штата Вашингтон, добравшись до Орегона и Калифорнии. 

Альбом был воспринят критиками достаточно хорошо, на группу стали возлагаться большие надежды.

Турне в поддержку альбома проходило теперь уже фактически по все стране. Год 1989 и десятилетие в целом заканчивается вторым синглом Nirvana под названием Blew и разрывом отношений с продюсером Эверманом. 

1990 год. Группа работает с новым материалом в городе Мэдисон, штат Висконсин. Помощь ей оказывает продюсер Буч Виг, а недовольного ударника Чеда Ченнинга сменяет Дэйв Грол. Коллектив продолжает ездить по США, а затем и по миру, останавливаясь в Мексике, Канаде и Великобритании. Группа приобретает опыт и свой характерный стиль выступления: спутанные длинные волосы Кобейна сменяются на аккуратную прическу средней длины, рваные майки меняются на клетчатые рубашки, а некоторые гитары не проживают больше одного выступления. 

Вместе с опытом растет и бюджет группы.

Музыканты решаются покорять новые высоты с новым и достаточно крупным лейблом DGC. Записанный летом и выпущенный 21 сентября 1991 года альбом Nevermind производит фурор. Во многом благодаря первой песне Smells Like Teen Spirit группа ворвалась в музыкальный мейнстрим. Клип обрел бешеную популярность, интерес к стилю «гранж» резко подскочил, а словосочетание «альтернативный рок» все чаще звучало из уст ценителей современной музыки.  

Выстреливает не только группа Nirvana или стиль «гранж», но и понятие «альтернатива», до этого мало известное и в США и за их пределами.

Молодое поколение вместо классики и мелодики рока выбирает мощное, грубое звучание гитар. Кобейна даже называли виртуозом игры на гитаре, при том, что играл он весьма посредственно, постоянно путая аккорды или промахиваясь по нужным струнам. 

Пик всемирной славы Nirvana — 1992 год

В историю вошли выступление группы на премии MTV Video Music Awards (саму премию музыканты получили конечно же за клип на песню «Smells Like Teen Spirit»), и вечернее выступление на фестивале в Ридинге. В конце года выходит сборник Incesticide. 

В сентябре 1993 года группа с огромным трудом выпускает свой третий и последний альбом In Utero, отличающийся, пожалуй, самым жестким звучанием и негативными текстами среди всех творений Nirvana. 

Европейский тур 1994 года — последний для группы

Nirvana проехала по Испании, Франции, Италии и Германии, и 1 марта 1994 года в Мюнхене дала свой последний концерт в истории. Через 3 дня в Риме Курт Кобейн едва не погибает от совместного употребления наркотиков и алкоголя, а уже через месяц, 8 апреля 1994 года тело солиста группы обнаружено на втором этаже его дома в Сиэтле. Вместе с предсмертной запиской и ружьем. 

Смерть Кобейна и распад группы Nirvana без сомнений стал шоком для многомиллионной армии поклонников группы. Войдя в музыкальный мир, Nirvana смогла очень быстро произвести революцию. Сиэтл стал официальной столицей направления «гранж». Группа перестала существовать как единое целое, но ее записи переиздаются до сих пор (в 2009-м году к 20-летнему юбилею переиздан альбом Bleach, в 2010-м на свет вышел концертный альбом с выступления 1992 года в Ридинге), экс-музыканты Nirvana Дейв Грол и Пэт Смир играют в своей собственной гранж-группе Foo Fighters, а Крист Новоселич занимается благотворительностью. 

Nirvana оставила после себя богатое наследие, вписала свое имя в историю музыки, и заслуженно считается одной из бессмертных легенд мирового рока. 

Материал подготовила Кристина Дрожжина 

 

В статье использовались материалы: сайты-  Nirvana Live Guide; Band History 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *