Стиль жизни

Африканские слоны как исчезающий вид 

«Если ты поймал слона за задние ноги, а он пытается убежать, лучше всего его отпустить» 

Авраам Линкольн 

Нет более знакового символа сохранения дикой природы, чем благородный слон, который марширует по равнинам Африки и джунглям Азии. Однако, в то время как слон восхваляется повсюду за его интеллект и эмоциональную сложность, он подвергается нападкам со всех сторон и практически находится на грани исчезновения.

Данные МСОП 

Международный союз охраны природы (МСОП) — организация, ответственная за оценку состояния сохранности диких животных и растений. МСОП недавно изучил оба вида по отдельности и обнаружил, что они находятся под большей угрозой исчезновения, чем считалось ранее. 

Доктор Бруно Оберле, Генеральный директор МСОП, объясняет:  

«Африканские слоны играют ключевую роль в экосистемах, экономике и в нашем коллективном воображении во всем мире. 

Сегодняшние новые оценки Красного списка МСОП обоих видов африканских слонов подчеркивают постоянное давление, с которым сталкиваются эти знаковые животные. Мы должны срочно положить конец браконьерству и обеспечить сохранение достаточной подходящей среды обитания как для лесных, так и для саванновых слонов. 

Несколько африканских стран лидировали в последние годы, доказывая, что мы можем обратить вспять сокращение слонов, и мы должны работать вместе, чтобы обеспечить следование их примеру». 

Оценка показала, что слоны саванны сократились по крайней мере на 60% за последние 50 лет, в то время как численность лесных слонов упала более чем на 86% за 31 год.

Два вида африканского слона 

Африканский слон разделен на два отдельных вида. 

Африканский слон саванны (или кустарник) наиболее крупный вид и встречается чаще всего. Поскольку он движется через открытые луга, через равнины и пустыни большей части восточной и южной Африки. Достигая до четырех метров в высоту и веся более 10 тонн, слон саванны является самым крупным живым наземным животным. 

Лесной слон немного меньше, чем его двоюродный брат, достигает около 2,5 метров в высоту, склоняя чашу весов до четырех тонн. Считается, что его миниатюрный размер является адаптацией к жизни в тропических лесах, которые покрывают большую часть внутренней части африканского континента, где этот вид преимущественно встречается. 

Исторически эти два вида обычно рассматривались как один, и только в последние несколько десятилетий они были признаны отдельными видами, после того как генетический анализ показал, что они достаточно разные. 

Но это объединение двух африканских слонов продолжалось, когда дело дошло до оценки их охранного статуса, несмотря на то что отдельные виды сталкиваются с разной судьбой. Это традиционно создавало впечатление, что некоторые популяции чувствуют себя лучше с точки зрения сохранения, чем они есть на самом деле.

Быстрое снижение 

Теперь, когда два вида были разделены, ясно, что оба чувствуют себя намного хуже, чем считалось. 

Хотя оценка показала, что в общей сложности насчитывается около 415 000 африканских слонов, скорость, с которой они снизились за последние несколько десятилетий, означает, что саванны и лесные слоны теперь классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения, а лесные слоны критически важны. 

Это связано с сочетанием причин. В 2008 году оба вида подверглись резкому сокращению из-за увеличения браконьерства. Хотя браконьерство немного сократилось с момента достижения пика в 2011 году, оно продолжает угрожать многим популяциям, особенно лесным слонам. 

Слоновая кость лесного слона, как правило, меньше, чем у саванного слона, но она часто более желанна на черном рынке и стоит дороже. Материал считается более привлекательным из-за его легкого розового оттенка. 

В дополнение к постоянной угрозе браконьерства, многие популяции слонов также находятся под угрозой охоты и деградации их среды обитания, поскольку луга и леса подвергаются воздействию сельскохозяйственных культур и выпаса скота. 

Эндрю Терри, директор по охране природы в Зоологическом обществе Лондона, говорит: «Усилия по сохранению слонов саванны привели к тому, что многие популяции начали восстанавливаться, но, к сожалению, то же самое не относится к лесным слонам, которые остаются под сильным давлением из-за потери среды обитания и браконьерства. 

Восстановление этих популяций жизненно важно для лесов, но требует приверженности со стороны сообществ, компаний и правительства, работающих вместе для достижения успеха».

Войны из слоновой кости 

Восстановление популяций слонов требует защиты их среды обитания, и продолжения борьбы с браконьерством и торговлей слоновой костью, говорит Шлоссберг. США, Китай, Великобритания и многие другие страны закрыли свои легальные внутренние рынки слоновой кости. 

«Разрешение новых продаж слоновой кости может поставить под угрозу прогресс, достигнутый в последнее время в борьбе с торговлей слоновой костью», — говорит Шлоссберг.  

Среди стран, которые не закрыли свои легальные рынки слоновой кости, Япония теперь имеет самый большой в мире, и японские резчики предпочитают слоновую кость от лесных слонов. 

То, что лесные слоны в настоящее время признаны находящимися под угрозой исчезновения, только подчеркивает тяжелые потери, которые продолжает добывать браконьерство за слоновую кость, говорит Либерман.

Как спасти слонов от вымирания? 

Международная обеспокоенность по поводу сокращения численности слонов вызвала полный запрет на торговлю слоновой костью Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) в 1990 году. 

Некоторые правительства приняли агрессивные меры, чтобы поймать браконьеров и остановить поток контрабанды, поскольку браконьеры используют все более изощренные методы, чтобы скрыть свою деятельность, поскольку цены на черном рынке на слоновую кость взлетели. Самые последние отчеты показывают, что цена на черном рынке на слоновую кость упала. 

Хотя результаты правительственных мер были положительными, поддержка запрета слоновой кости не была универсальной. 

В Зимбабве, Южной Африке и Ботсване люди разводят слонов на ранчо для охотников за трофеями, утверждая, что торговля слоновой костью должна просто регулироваться, а не запрещаться. А весной прошлого года США сняли запрет на ввоз спортивных трофеев слонов из некоторых африканских стран. 

Другие действия, которые, безусловно, могут изменить ситуацию, включают: 

  • Постоянный мониторинг и обеспечение соблюдения незаконной торговли дикими животными имеет важное значение для предотвращения открытия откатов или даже новых рынков для частей слонов. 
  • Легализованная охота должна контролироваться на предмет ее влияния на популяции слонов. 
  • Запланированное развитие, позволяющее слонам свободно бродить по мере необходимости, должно быть реализовано. 

Исследование 2015 года о горячих точках браконьерства слонов, упомянутое ранее в этой статье, было действительно инновационным и первым в своем роде. Это произошло в результате совместных усилий Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности, Всемирного банка, Интерпола и Бюро Государственного департамента США по международным вопросам борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности, среди прочих.

Что нужно слонам, чтобы выжить? 

Оказывается, слоны нуждаются в большом количестве свежей растительности, воды, общности друг с другом и пространства. Возможно, им придется пойти по наследственным миграционным путям. Изучение поведения стад должно выявить, как движется то или иное стадо и его оптимальные условия проживания. 

Создание среды, которая удовлетворяет этим условиям, является единственным способом, которым слоны смогут пережить взрыв человеческой популяции.

Будущее без слонов вызывает беспокойство. Они не только предоставляют жизненно важные экосистемные услуги, которые поддерживают биоразнообразие, но и их присутствие является унизительным напоминанием о величии природы. 

Мир без слонов будет представлять собой трагическую потерю, но, несмотря на все наши усилия, он выглядит все более вероятным. 

Материал подготовила Валерия Рублевская  

(В статье использованы материалы Грега Хертцлера, Максвелла Гомера «Являются ли Африканские слоны Вымирающим видом?», Барбье, Э. Б., Дж. К. Берджесс, Т. М. Свенсон и Д. У. Пирс. «Слоны, Экономика и слоновая кость».) 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *